Старый город Дукэцзон Шангри-Ла, Китай

Шангри-Ла

Шангри-Ла

9 материалов по 7 объектам,  263 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Китай, Китай, Yunnan Sheng, Diqing Zangzuzizhizhou, Xianggelila Shi, Pedestrian St, 依若木廊7
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Ночная Шангри-Ла

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 сентября 2019 года||

Этот совет является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

10 мая 2019 года

Я зарегистрировался на рейс заранее, мы сдали багаж, Максим проводил меня до досмотра. Мы тепло попрощались, и я пошёл знакомиться с тем, что предлагают сувенирные магазины в аэропорту Гонкар. Народу в нём очень много, в Тибет летает много рейсов и в основном летают китайцы.

В одном из магазинов увидел довольно прикольную статую Алмазного Ума, но она пластиковая и выполнена не по канонам. Китайцы сейчас очень много отливают такого рода святого ширпотреба. Но иногда в таких магазинах попадаются очень интересные старые тибетские вещи. Однажды я видел там деревянное панно, на котором был изображён Махакалы, но оно стоило огромных денег, и я тогда не купил, теперь жалею.

Автор: Almazoff

Пока ждал посадки на рейс, пообщался с одним тебетцем, с которым мы летим вместе в Шангри-Лу. В смысле одним рейсом. Он мне показал свои фотографии, я показал свои. Ну и общение было из разряда, а вот посмотри это Потала, а вот посмотри это Кайлас.

Во время регистрации я взял место у окна. Надеюсь увидеть гималайские вершины под крылом самолёта. Но не тут-то было, не подумав я взял место над крылом. Ну всё равно какое какие виды были, но немного. Зато была очень сильная болтанка, несколько людей в самолете кричали от страха, мне самому было не совсем комфортно.

Автор: Almazoff

Рядом со мной сидел усатый тибетец огромного роста и маленький китаец, оба были весёлые. Мы с ними фотографировались, общались, я на карте показывал куда мы летим и где я был. Они мне тоже что-то показывали, китаец показал своих детей, я показал свою маму и свою жену. Весело долетели, перелет не долгий, всего полтора часа.

Автор: Almazoff

Подлетая к Шангри-Ле, из окна я всё-таки увидел огромную белую ступу, которую мы видели год назад, проезжая мимо на машине. Удалось сфотографировать её с высоты. И с взлётно-посадочной полосы.

Автор: Almazoff

На выходе из за аэропорта меня атаковали таксисты, но я быстро от них убежал в рейсовый автобус, который мимо огромной ступы за 15 минут меня довёз до исторического центра города.

Автор: Almazoff

Выйдя из автобуса, заплатив 15 юань, я получил сообщение от отеля, что надо бы мне пораньше появится в отеле, поскольку у них ресепшен работает до десяти вечера. Я успел и в сумерках попал guesthouse Dragon Cloud. Приятное место с отдельной комнатой, с двуспальной кроватью и с подогреваемым матрасом. На веранде находится кресла, столик, всё очень уютно и сейчас не сезон в гесте очень мало постояльцев.

Автор: Almazoff

Ресепшионист китаец Ян на английском языке дал мне несколько простых советов, где, что и как. Я отправился гулять и фотографировать ночной Старый город, но для начала я пошел в супермаркет, где купил немного еды и пиво, потому что эти дни были очень насыщенными. Нельзя сказать что напряжённым, но усталость накопилась.

Автор: Almazoff

Походил по старому городу, пофотографировал сувенирные лавки, подсвеченные ресторанчики и дома. Не то чтобы это выглядит искусственно, но понятно что всё сделано для туристов.

youtu.be/Gm_y9EthJ3I

Автор: Almazoff

Очень понравилась небольшая ступа на одном из перекрестков.

youtu.be/Oj2xoj6hOus

И собака, которая лаяла из окна одного магазина на собаку, которая рылась в помойке напротив.

Автор: Almazoff

Поднялся к самому большому молитвенному барабану в мире, который находится на холме, который называется Остров Черепах.

Автор: Almazoff

Чтобы раскрутить этот молитвенный барабан надо минимум 6 человек, поучаствовал в процессе, было радостно. Барабан подсвечен очень красиво и выглядит живописно.

youtu.be/F88l0l-ewqk

youtu.be/BNZ_3-J4_n4

youtu.be/VnblETJVuUA

youtu.be/H0l1gliBX4o

На вершине холма находится буддийский храм, который изначально был построил в 1600 каком-то году, много раз разрушался. Настоящее здание храма 2003 года. Внутри находится большая статуя Будды Шакьямуни. Храм гелугпинский, но монахи были рады меня видеть, дали мне ароматных палочек, чтобы я их поджёг и поднёс Буддам. Приятное место.

Автор: Almazoff

Вернулся к одиннадцати вечера в гест, выпил пива на веранде с чипсами, попереписывался с любимой женой и завалился спать. Матрас с подогревом решает!

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Шангри-Ла
      22 сен 2019, 10:35
      Как всегда интересно и красочно!
      Спасибо
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      22 сен 2019, 10:49
      спасибо и вам за внимание!