Еврейское гетто Шанхай, Китай

Olegon 110
    ilya 69

архитектура, памятники, парки
    С нами с 17 сен 2009

Необычный Шанхай, которого нет в путеводителе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 февраля 2011 года||5 (3)| 15| 41477
    Известно, что Шанхай во время Второй Мировой Войны был открытым портом, вроде Касабланки. Сюда приезжали сумевшие бежать от геноцида в Европе евреи. По подсчетам город стал убежищем для почти 35 000 людей.
    Под влиянием проживающих здесь немцев, в городе было создано гетто, за границы которого нельзя было выходить лицам еврейской национальности без специального разрешения. Удивительно, что большиснтво зданий сохранилось и еще сейчас можно встретить пожилых китайцев, которые смогут рассказать вам истории тех дней, а также вспоминают своих бывших соседей. В наше время приезжает большое количество потомков тех семей, которые проживали здесь в сороковые годы.
    Район гетто не очень большой, но его обязательно стоит посетить. Это удивительно "другой" Шанхай. Верно не стоит и ходить без проводника по тому району, без его рассказов можно просто увидить здания, знать, что это то самое гетто, но истории в деталях не услышать.
    Я в свое время обратилась к главе еврейской общины. Он на коммерческих условиях водит 2-3 раза в неделю экскурсии. Если не жалко потратить почти 50 долл, то пишите ему. В этой заметке я дам ссылку на его страницу, там можно бронировать заранее и договариваться об экскурсии.

Экскурсия проходит от набережной Шанхая и от самого первого отеля "Peace Hotel" (в народе "дом с приведениями") , далее к домам первого поселения евреев, первой тюрьмы в городе (для политических), заканчивается экскурсия уже около единственной оставшейся синагоги.
    НЕзабываемое! Очень советую)
    Экскурсия проходит на протяжении 4-5 часов!!

Hongkou district, Starting from Peace Hotel building.(The Bund)

метро или такси.
      Метро линия 2, ст nanjing dong rd.

shanghai-jews.com/3.htm

• marysia
      22 фев 2011, 03:39
      reonнаписал 22 февраля 2011 г. в 00:17

Да, действительно неожиданно!

действительно стоит того, чтобы потратить на это время! после трех лет проживания в Китае, Шанхай открылся с совершенно другой стороны!
    • Alen4ikFab
      Alen4ikFab
      С нами с 4 фев 2011
      25 фев 2011, 15:26
      ))спасибо)
      милый Шанхай!
      у меня бабушка двоюродная жила в эти годы в Шанхае,целых 9 лет)но,китайский,даже на бытовом уровне не осваивала))
    • marysia
      25 фев 2011, 15:49
      Видите как получается)) Кстати, мне наш гид рассказывал про то, что очень многие приезжают именно почтить память или найти в списках приехавших, если информация уже потерялась.
      Существует некая учтеная книга, в которой зафиксированы все приехавшие, После поселения в гетто все жители получали новые именна - их всего было два. Для женщин "Сара" , а для мужчин "Израиль"
    • grandsaba
      grandsaba
      С нами с 25 фев 2011
      25 фев 2011, 18:06
      Вот куда стоит из Израиля приехать!