Два дня в другом мире Шанхай, Китай

С нами с 18 июл 2012

Два дня в другом мире

3 августа 2012 года|| 6| 31163

Шанхай!
    Он конечно поражает. Уже по дороге из аэропорта в гостиницу, проезжая мимо небоскребов уже построенных и строящихся, под многоуровневыми развязками по широким магистралям понимаешь, что ты попал в другой мир. В мир динамичный и развивающийся.
    По улицам едут не мопеды и велосипеды, а Бьюики, БМВ, Фольксвагены, Форды и масса других дорогих и не очень машин европейских и американских марок сделанных в Китае.
    Правда дорожное движение в некоторых местах идет по принципу, кто раньше тот и прав.
    Народу на улице не просто много, а очень и очень много, причем толкнуть проходя и не извиниться показалось нормой, а может просто отношением к туристам.
    Ночной Шанхай красивей дневного. Все в огнях, иллюминации и мерцании огней. Прогулка на теплоходе по реке, днем кажущейся достаточно грязной, вечером доставляет истинное удовольствие.
    К удивлению универмаги не дешевы. Все то, что продается у нас мировыми брендами с ярлычком "Made in China", примерно столько стоит как в Европе. Но это в центре. А то что на рынках, конечно дешевле.
    Транспорт — автобусы, метро и дешевое такси. Правда столкнулись с одной особенность — таксисты вечером не хотели нас везти из района увеселительных заведений где мы решили поужинать, в центр к гостинице. К стоянке такси машины подъезжали одна за другой, но услышав куда нам надо. ехали дальше. Машин 10 проехало.
    Помог полицейский находившийся рядом, к которому мы отчаявшись обратились — он что то сказал водителю очередной подъехавшей машины и тот молча поехал в нужное нам место. Потом нам объяснили, что наша гостиница находится в самом центре, наиболее дорогом месте Шанхая, но после 12 вечера, когда все заведения в этом районе закрываются, такси не найти пассажиров на обратный путь.

К сожалению, побывав в Шанхае, смутно догадываешься, что мы все больше и больше отстаем в своем развитии от когда то догонявшей нас страны.
    Правда Китай был еще тогда, когда нашей страны не было и в помине.

Дешёвый ✈️ по направлению Шанхай