• Храм нефритового Будды (“Юйфо-сы”),   1911-1918 г.г.  Позолоченный  Будда
  • Храм нефритового Будды (“Юйфо-сы”).  Позолоченный  Будда
  • Шанхайский отель Sea Gull
Шанхайский отель Sea Gull Шанхай, Китай

Шанхайский отель "Sea Gull"

Шанхай

Шанхай

Olegon 110
    ilya 69

Шанхай. Храм Нефритового Будды. Часть 16

24 июня 2018 года|| 3| 1243

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Утром , когда мы проснулись (в поезде из Лояна в Шанхай), по стеклу окна барабанил дождь. Небо было мрачное, настроение было под стать. Нам настолько повезло с погодой в туре: везде было солнечно, (волшебная осень!), что не хотелось верить, что в Шанхае, который мы предвкушали, может быть, плохая погода. Была остановка в городе Нанкин, где вышло большое количество иностранцев. Нашим соседом был молодой, неразговорчивый китаец, который так вел себя то ли из-за смущения, то ли он просто такой по жизни.
    Наверное, мы были услышаны, и когда прибыли в Шанхай, погода нормализовалась (хотя там, действительно, был ураган несколько дней назад). Прибыли мы в 14.00, и уже с опаской познакомились с очередной девочкой гидом, которая представилась Ниной. По виду она была совсем молоденькой, это и получило подтверждение потом. Она работала только 2 месяца.

Храм нефритового Будды (“Юйфо-сы”). Позолоченный Будда

Нина сразу же отдала нам билеты на поезд в Пекин, и это имело потом печальные последствия для нее. В Шанхае мы проживали в гостинице “Sea Gull”, которую очень хвалили в турфирме. Мы оценили это на месте.
    Шанхайский отель

Автор: Hanya

Шанхайский отель "Sea Gull"

Расположение гостиницы очень удобное, в 15 минут ходьбы от знаменитой набережной Вайтань и с видом на реку Хуанпу с замечательным районом Пудонг на другой стороне реки. Гостиница хоть и не небоскребного типа, но имеет все условия для проживания и проведения конференций. Мы проживали на 9 этаже; конечно, было жаль, что окна нашего номера не выходили на реку. В последний день мы попросили разрешения сделать видеосъемки из номера напротив. Вот это был вид!

Храм нефритового Будды (“Юйфо-сы”)

При заселении взяли залог 100$ за бар, мы уже были готовы к этому и не возмущались. Гостиница нам понравилась сразу, отличные номера, отличная еда! Всем рекомендуем.
    Недалеко от гостиницы расположилось российское консульство, которое мы опознали по нашему флагу. Стало приятно от такого соседства кусочка Родины. После заселения, мы отправились на экскурсию по городу.

Шанхай — самый радикальный город Китая. Как только не называли Шанхай в свое время: Китайская Блудница, Королева Востока, город авантюристов, игроков, матросов, торговцев опиумом и опиумных наркоманов, город детской проституции и рабского детского труда, город социалистов, коммунистов и революционеров всех мастей, родина Коммунистической партии Китая, колыбель Революции и родина Шанхайской коммуны... Западные коммерсанты в 20-е годы называли его "Парижем Востока"...
    Шанхай находится в месте, где Янцзы впадает в море. Общая площадь города 5800 кв. км, население — 14 млн. человек. Это один из самых высоких уровней плотности населения в мире

Мы приехали в Храм Нефритового Будды (Yufo Si).

Храм нефритового Будды (“Юйфо-сы”)

Это действующий храм, построен в начале 20 века. Стены храма желто-шафранного цвета.

Храм нефритового Будды (“Юйфо-сы”)

В храме находятся статуи Будд – спящего и сидящего, привезенные в 1918 году. 1000-килограммовая высотой в 2 метра статуя Сидящего Будды Шакьямуни высечена из цельного куска бирманского нефрита и щедро украшена драгоценными камнями. В зале, где находится Сидящий Будда, фотографировать нельзя. Может быть, именно это создает там атмосферу благолепия и торжественности.

Храм нефритового Будды (“Юйфо-сы”), 1911-1918 г.г. Позолоченный Будда

Многочисленные внутренние дворики, замечательные карликовые деревья в кадках, чарующий запах благовоний – все это откладывается в память. Бесконечные повороты, арки и прудики создают впечатление, что храм огромен.

Дешёвый ✈️ по направлению Шанхай