Арабские Эмираты, часть 3: Другие храмы Шарджи Шарджа, ОАЭ

ilya 42

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Арабские Эмираты, часть 3: Другие храмы Шарджи

Продолжение заметки «Арабские Эмираты, часть 2: Вечерняя прогулка по Шардже и ее мечети

В последующие дни я совершил еще несколько прогулок по Шардже. Они уже проходили и вечером, и днем, когда мне вновь удалось увидеть и те три мечети, о которых я написал в предыдущей заметке,

мечеть Аль Нур

мечеть Аль Нур

Мечеть короля Фейсала

Мечеть короля Фейсала

Автор: KuznetsovSergey

Мечеть Эль Касба (почему-то не разворачивается снимок)

и новые храмы, в том числе христианские.

Большая Мечеть Шарджи

Огромная мечеть расположена на берегу Персидского залива напротив отеля Рэдиссон на шоссе, соединяющим Шарджу и Аджман. Еще ее называют Мечеть Корниш, так как она находится на пересечении набережной и улицы Корниш. Еще одно название — Мечеть Альмагфирах. Два огромных минарета видны отовсюду.

Большая мечеть Шарджи

Мечеть Аль Маджаз

Мечеть Аль Маджаз расположена в центральной части города Шарджа, на побережье лагуны Халид и великолепно смотрится на фоне шарджинских небоскребов..

Католическая церковь Святого Михаила

Гуляя по району Ярмук Шарджи, я случайно обнаружил эту христианскую церковь, что само по себе удивительно для Арабских Эмиратов. Я вошел в церковь, там шла служба. Я увидел это через широкие внутренние стеклянные двери. Но, почему-то все сидели на полу. Поэтому я тоже сел на пол в вестибюле, не проходя во внутреннее помещение, и стал наблюдать за службой. Внутри были одни женщины в восточных разноцветных одеждах. Церковнослужители мужчины были в белых одеждах. Обстановка никак не была похожа на обстановку в христианском храме. Правда, на стенах висели изображения Богоматери с младенцем и Святого Михаила (почему-то в чалме). Я подивился этому некоторое время и покинул церковь. На ней не было никаких указателей о ее наименовании. Рядом висела рекламная растяжка с названием церкви Святого Григория, и я, поначалу подумал, что она относится именно к той церкви, где я только что побывал, но уже дома с помощью интернета я разобрался в своей ошибке.

Церковь апостола Филиппа

Эту церковь мне не привелось увидеть, так как Церковь апостола Филиппа в Шардже была построена в августе 2011 года. Она является единственным русским православным храмом на Аравийском полуострове. Его строительство происходило на пожертвование прихожан и просто обычных людей, которые любят церковь. Проектировщиком церкви был Кирс Юрий Васильевич.

Армянская церковь святого Георгия Просветителя

Еще в Шардже есть Армянская церковь святого Георгия Просветителя. К сожалению, я не успел ее осмотреть. Она появилась в Шардже в 1980 году стараниями местной общины. Всего в Объединенных Арабских Эмиратах проживает до 5000 армян, а главные административные структуры расположены в эмирате Шарджа.
    Церковь Георгия Просветителя была возведена усилиями отца Ошакяна Чолояна, ставшего позднее наместником Армянской Апостольской церкви в странах Персидского Залива.
    Храм Георгия Просветителя — это небольшая светлая постройка, выдержанная в традиционном архитектурном стиле, характерном для кавказских храмов. Центральнокупольный храм напоминает постройки VIII—IX веков с их треугольными куполами и скромными башнями.

И еще несколько мечетей, имен которых я не смог найти

Мои видеоролики

• Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 мар 2017, 12:02
      Интересное место! Сколько раз делали там пересадки в аэропорту, перелетая с Запада на Восток, а на улицу так и не удосужились выйти ...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 мар 2017, 14:07
      Спасибо, Юрий! С февраля Дубай — безвизовый для россиян на 96 часов. Поэтому перелетая с запада на восток или обратно целесообразно, с моей точки зрения, на стыковом рейсе выходить и знакомиться с Эмиратами. Я в этом году так сделал, но не знал, что визы отменили и заплатил за нее 70 долларов...