Шарлоттсвилл

1 материал по 2 объектам,  8 фотографий

Были в Шарлоттсвилле?

Город — кандидат

29 февраля 2012 года||12 (5)| 12| 177817

Эта заметка является частью дневника «Нетуристическая Вирджиния»

Небольшой город с численностью населения около 40 000 человек, хоть и находящийся в штате Вирджиния, но одновременно с этим расположен недалеко от столицы страны Вашингтона, был нашим городом — кандидатом. Кандидатом номер один на переселение. Мы же все-таки ездили в эту поездку выбрать себе место для жизни. О городе с почти французским названием Шарлоттсвилл было в американских источниках написано много положительного. Прежде всего то, что он входит в список 100 самых лучших для жизни небольших городов. Критериев в этом списке много. И экономика, и экология, и уровень жизни, и уровень и доступность образования, и безопасность, и много-многое другое. Недалеко от города живут наши знакомые, которые его тоже очень хвалили. В городе расположен университет штата Вирджиния, очень много зелени и парковых зон, есть исторический центр с пешеходной частью.

Конечно, мы включили его в наш список и заехали туда. И тут, на месте в очередной раз убедились в правильности поговорки "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Все вроде было на месте, так, как описывали многочисленные источники.
    И пешеходная зона с присутствующими людьми.

Автор: Rainbow

И историческая часть, где люди традиционно отсутствуют, но к этому мы уже привыкли.

Чуть дальше от пешеходной

Автор: Rainbow

Чуть дальше от пешеходной зоны город опять оказывается по-американски полупустым.

И вроде бы на первый взгляд город ничего.

Автор: Rainbow

Чуть отойдя от центра мы исследовали жилые дома, судя по входу, они были похожие на квартирные.

Автор: Rainbow

И в принципе улочки неплохие и зелени действительно немало.
    Вид на жилые дома через п

Автор: Rainbow

Вид на жилые дома через парк

Посмотрели мы и другие районы, и университет, и пригороды. Первый день мы были неуверенны, и поэтому задержались еще на один. И опять, вроде все было на месте. И все выглядело неплохо. Мы "примеряли" этот город на себя несколько раз. Но что-то неуловимое витало в воздухе. Что-то необъяснимое. Просто так и не возникло желание здесь жить. И мы без особого сожаления расстались с ним.

Дешёвый ✈️ по направлению Шарлоттсвилл
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      29 фев 2012, 16:29
      Спокойный городок... так тихо....
      29 фев 2012, 21:29
      tata3581написала 29 февраля в 05:29

Спокойный городок... так тихо....

Да, выглядел тихо и спокойно.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 фев 2012, 16:52
      А я в таких городках могу жить не больше недели, потом становится скучно. Желаю вам найти такой город, чтобы жизнь в нем приносила радость и гармонию в душе.
      29 фев 2012, 21:30
      Omiteнаписала 29 февраля в 05:52

Спасибо, Таня! Как-нибудь расскажу продолжение, как мы его два года искали.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 фев 2012, 23:23
      Rainbowнаписала 29 февраля в 21:30

Спасибо, Таня! Как-нибудь расскажу продолжение, как мы его два года искали.

Да-да, давайте последовательно все посмотрим. Пока ясно: Вирджиния - летом очень жарко. А города очень симпатичные.
      1 мар 2012, 03:24
      glomusнаписала 29 февраля в 12:23

Ах, как метко все подмечено. Пока давайте завершим про Вирджинию. Я уже устала от нее. Чуток позже продолжим, там еще писать и писать.... Еще и вам всем может надоест читать, пока доберемся до цели.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      29 фев 2012, 17:11
      А общение с местными жителями присутствовало в этой поездке?
      29 фев 2012, 21:35
      Lingaнаписала 29 февраля в 06:11

А общение с местными жителями присутствовало в этой поездке?

Инга, спасибо Вам за интерес! Верю, что по фотографиям не скажешь, что мы с кем-то общались. Но на самом деле, общения было очень много. Просто посмотреть города было недостаточно, так как в Америке почти все они выглядят так безжизненно и полумертвыми. В Америке почти все общение происходит внутри домов. Мы много общались - в информационных центрах, в мэриях, на вокзалах, в бюро по продаже недвижимиости, в магазинах, в парках, везде. У нас был сформулирован список вопросов и критериев отбора и мы все выясняли на месте. И про погоду, и про цены на жилье, и про возможности работы и отдыха, и про расстояния итд. Без этого всего невозможно бы было принять решение о переезде. Эти фотографии - толькая маленькая капля всей этой затеи.
      15 июн 2012, 18:15
      Ахматова писала: когда б вы знали из какого сора рождаются стихи. Так и с любовью! В том числе и к месту. Откуда она берется, кто знает? Вроде все хорошо, а сердце не екает! А иногда кинешь взгляд, и понимаешь — пропала — в самое сердце вошла любовь! У меня так с Юрмалой получилось!
      16 июн 2012, 04:56
      Norisfoxнаписала 15 июня в 08:15

Ох, как все точно подмечено, спасибо!! Я Вас с Юрмалой очень понимаю. Тем более, что я ее сама люблю!
      29 апр 2018, 17:03
      В разные периоды жизни, хочешь разного. Помню, как мы выбирали город, и почти 20 лет меня всё устраивало. А теперь, с удовольствием бы поменяла.
      29 апр 2018, 21:23
      Это точно. 20 лет — очень большой срок. Я даже никогда столько на одном месте не жила.