Шарм-Эль-Шейх

Шарм-Эль-Шейх

Были в Шарм-Эль-Шейхе?

Содомское Яблоко

19 января 2013 года||6 (4)| 8| 22808

Эта заметка является частью дневника «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»

Первым растением открывшим дендрокругосветку "В поисках Аленького Цветочка" стал Куст Моисея Неопалимая Купина (Dictamnus). Это растение стало плановым, именно ради него мы и отправились в декабре 2012 г. в Египет, на Синайский полуостров.

Но нам посчастливилось познакомится в этой поездке ещё с одним Библейским растением... Однажды, мы обнаружили у себя под ногами "нечто" напоминающее плоды. Они были достаточно большие 12см х 8 см и странные.

Найденные нами  плоды.

Найденные нами плоды.

Конечно же они привлекли наше внимание своей необычностью и мы взяли их с собой для дальнейшего исследования. Ничего подобного я раньше не видела.... Вскрыв плоды, семян внутри мы так и не обнаружили ...это нам показалось странным. Такой большой плод и 98% внутри воздух..не мякоть и семена, а воздух!!! На следующий день мы отправились на то место, где мы нашли эти странные плоды ,чтобы посмотреть на дерево....

Автор: lubovka

Дерево как дерево суккулентного типа...неброское, не привлекающее к себе внимание....Но на самой вершине, приглядевшись, мы обнаружили наши плоды....

Автор: lubovka

Сделали фотки...и на время забыли про это растение... Но по приезду домой, первым делом, я стала показывать фото этого странного растения своим друзьям и знакомым, которые могли мне помочь в "опознании", определении этого "неведомого зверя". Но увы, прошло две с половиной недели, но ответ был не найден!!! Никто не знал — Никто не видел... Но всем показалось любопытным это растение!!! Помощь пришла неожиданно от незнакомого человека из просторов инета...куда был брошен "клич о помощи". И каково было моё удивление, что растение, которое так долго не давало мне покоя, оказалось Библейским.

У евреев существует легенда о том, что бог разрушил город Содом за грехи его жителей. Надеюсь все знают и не надо писать,что такое Содом и Гомора?
    В книге историка Иосифа Флавия «Иудейские войны» говорится о дереве, произрастающем на месте , испепеленного богом при помощи дождя из огня и серы, города. Плоды этого дерева, имеющие вид и цвет съедобных, в руках пытающегося сорвать их человека якобы превращаются в прах.
    «До сего дня видны тени разрушенного города и пепел, на котором возросли плоды, цвета такого, словно бы предназначены в пищу, но сорвав их, в руках останутся дым и пепел» (Иосифус, Еврейские Войны. Книга IV, 8:4)) В современном переводе — "Иудейские войны".

Долгое время считалось, что это растение лишь из Миф — но нет, оно реально!
    Легендарное Содомское яблоко существует, и тот, кто посетит берега Мертвого моря, а также в Верхний Египет и южную часть Аравийского полуострова убедится в этом. Мы познакомились с ним в Египте, в Шарм-аль-Шейхе.

ИТАК : Содомская яблоня — Калотропис высокий (Calotropis procera) Арабы называют растение «ошер».

«Плоды внешне напоминают большие гладкие яблоки , висящие гроздями по три-четыре штуки, а при созревании становятся желтыми. Они приятные глазу, аппетитные на вид и мягкие на ощупь, однако если их сжать или ударить, то они лопаются с шумом, как пузырь или гриб-дождевик, оставляя в руке только частицы тонкой кожуры и несколько волокон. Они действительно, в основном, наполнены воздухом, который придает им округлую форму».

Автор: lubovka

А выражение "apple of Sodom" также используется как фразеологизм, означающий «обманчивая внешность; красивый, но гнилой плод».

Считаю совим долгом обратить ваше ВНИАНИЕ Млечный сок растения ядовит!!! Несмотря на это, в Сомали сок подобных растений используется для ферментации молока при изготовлении местного сыра. Туристам же не рекомендуется лишний раз касаться содомского яблока, а тем более срывать листья. Сок калотрописа содержит простагландины и гистамин, может стать причиной отека и вызвать гипералгезию, то есть усилить болевую чувствительность. Семена содомского яблока, содержащиеся в плодах, также ядовиты, так что пытаться жевать плод не стоит.

Автор: lubovka

Цветы нам не посчастливилось увидеть. Цветёт это растение в мае красивыми бело-фиолетовыми цветами. И наблюдать мы их отправимся, я надеюсь, уже ИЗРАИЛЬ в Уникальный Ботанический сад Эйн-Геди. Но это другая ИСТОРИЯ!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Шарм-Эль-Шейх
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 янв 2013, 21:30
      Люба, у вас, действительно, ботаническая кругосветка? Каков маршрут?
    • lubovka
      20 янв 2013, 10:31
      Света, сегодня в блоге разместила список стран, планируемых для посещения...смотрите :)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      21 янв 2013, 19:44
      круто. видел такие плоды, но ничего про них не знал.
    • Vleri
      Vleri
      С нами с 29 янв 2014
      16 фев 2014, 11:01
      Интересно, спасибо.
      на работе валялся плод, не такой, но очень похожий, наверное другой вид. посадил его зернышки, теперь жду.
    • Vleri

• lubovka
      16 фев 2014, 20:02
      Vleriнаписал 16 февраля в 11:22

можно ссылку на список, сам я найти не в состоянии((

Vleri turbina.ru/authors/lubovka/tr… — Список стран Дендрокругосветки.