Спонтанная поездка. Начало. (Египетский дневник. 19/02/10) Шарм-Эль-Шейх, Египет

Шарм-Эль-Шейх

Шарм-Эль-Шейх

Были в Шарм-Эль-Шейхе?

leliss
    С нами с 30 июн 2011

Спонтанная поездка. Начало. (Египетский дневник. 19/02/10)

17 сентября 2011 года|| 5| 16915

Эта заметка является частью дневника «Египет - дайверская дача»

Все получилось почти спонтанно. Мы собрались в Египет очень быстро и не запланировано. Просто узнали, что не три выходных, а четыре. Просто дошли до турагенства. Просто купили путевку.

Так как времени мало, выбрали Шарм эль Шейх (ехать от аэропорта недалеко). Первоначально вылет планировался на 15-20. И у меня получалось даже на работе в этот день засветиться.
    Потом вылет перенесли на 9-00. Пришлось продлить выходные на 1 день. Вернее начать их на 1 день раньше.
    Накануне вечером, приехала с работы, как обычно не рано. Вечер заняли сборы. Вроде поездка всего на несколько дней, а сборы мало чем отличаются. Оборудование для дайвинга - хоть одно погружение, хоть сотню – состав тот же. Набор для подводной съемки – то же самое. Еще выбрать что брать из фотоаппаратуры обычной. Крема, косметика, лекарства. И самое простое – одежда. Вот где не парюсь. Пару футболок, сандалии, шорты, два купальника. Мужчине тот же набор, но двое плавок и кепку :-)
    Ну вот вещи уложены, нужные программные продукты на мой маленький ноут загружены. Я обессиленная падаю в кровать. Спать остается чуть более 3-х часов.

5 утра. Подъем. Душ, кофе, такси. Приезжаем в аэропорт почти в притык. У стойки народу никого. Зато и мест, как я люблю, у окошка нет. И вообще рядом нет. Регистрируют через проход. Без каприз и напрягов смиряюсь. Настроение вообще очень фаталистичное: так значит так, будет как будет. Плыву по течению жизни. Дайвер, блин :-)
    Во время полета читаю или сплю. Сильно раздражают молодые ребята рядом, которые по-моему за 4 дня отдыха решили установить рекорд выпитого алкоголя. Так как времени не много, алкогольная олимпиада стартовала еще в аэропорту. Но меня раздражает не то, что они выпивают (какое чудное слово!), просто делают они это шумно и банально мешают мне спать. Плюс еще ходят «до ветру» часто-часто. Приходится вставать, выпускать. Потом запускать.
    Ну вот наш самолет приземляется в славном городе Красноморске Шарм эль Шейхе. Выходим в лето. Быстрая наклейка марок в паспорта, оформление карточек. Небольшая (по Египетским меркам) очередь на паспортный контроль. Пятиминутное ожидание багажа. Это точно Египет? Дальше наше везение впрочем кончается: автобус собирается минут 40.Ждем. Хотя ждем не египтян, а наших соотеественников, все равно это ожидание. Развозим людей по отелям по очень забавному маршруту: сначала в одну сторону от аэропорта, потом в другую. Почему нельзя было сформировать автобус таким образом, чтоб он шел в одну сторону, для меня загадка. Но вот мы в отеле.
    Белоснежные малоэтажные домики в восточном стиле, разбросанные на берегу. Над ними возвышается белоснежный же маяк. Маяк слишком вписывается в окружающие строения отеля, чтоб сохранить если не функцию, так хотя бы ореол романтичности.

Автор: leliss

Заполняем документы. Ждем. Номер не готов. Обещают подготовить в течение 5 минут. Вадим со смехом интересуется: речь идет о египетских 5 минутах? Смеются. Так и есть. Ждем.
    Подготовили. Ура! Идем в номер. Бросаем вещи. Мужчина тянет сразу тянет меня в дайвцентр. Отказываюсь. Душ – наше фсе! Принимаю душ, разгребаю вещи. Приходит. Расстраивает тем, что дайверов всего 5 человек и центр никуда не возит. А у нас были планы: Дахаб и Рас Мухаммед. Эх» Надо было все-таки ехать в Дахаб.

Автор: leliss

Ладно, будь что будет. Отвозим в дайв-центр чемодан с оборудованием. Заполняем документы. Чек-дайв – только завтра утром. На сегодня планов никаких кроме ужина, а до ужина – далеко. Обходим отель. Отель приятный. Русских много. Это дааа… Выпипаем по стаканчику апельсинового фреша, который делают так долго, что за это время можно было апельсины вырастить :-) Пока Мужчина присутствует при изготовлении сока, я в тени беседки-кафе разговариваю с воробьями. Их много. Они смелый и сытые. Весьма довольные жизнью и возвращаться на историческую родину не торопятся. Возможно даже останутся на лето здесь. Тепло, спокойно, местное население дружелюбно и даже не гоняют от еды, которую туристы оставляют на столиках пока набирают себе 2-3 тарелку. Утром за завтраком я в этом убедилась лично. Не гоняют :-)
    До ужина по прежнему далеко. Купаться? Да! Переодеваемся, забираем из дайв-центра маски и трубки, топаем по понтону. Вадька плюхается в воду первый и сообщает, что вода холодная. Охотно верю, поэтому медленно спускаюсь по лестнице. Первая ступенька. Вода не сказать чтоб приятно холодит лодыжки. Вторая ступенька. Втораааяяя ступенькаааа… вторая ступенька оказывается сломанной и я лечу в воду, сильно ударившиь правым полупопием и лодыжкой. Больно! И холодно! 24 градуса цельсия – это совершенно не подходящая вода для российских дайверов без гидрашки.
    Все-таки плаваем немного. Вадюха ныряет. Я ему завидую: у меня совершенно не получается нырять без грузов, на задержке дыхания. И дело не в задержке этого самого дыхания – это я могу. Дело в том, что не тону. Даже когда сильно стараюсь. Не быть мне утопленной :-) так что если захочу покончить жизнь самоубийством придется вешаться.
    Искупавшись, возвращаемся в номер. Пьем виски на балконе, любуемся на море.

Автор: leliss

Муж читает, я пытаюсь писать. Получается плохо, возникает разговор о вечном. Тем более повод есть (разве нужен для таких разговоров повод?) – наше совместное 20-летие через 3 дня.
    Потрепавшись, ложимся чуть-чуть полежать. Засыпаем. Хорошо хоть будильник поставили. Иначе ужин бы нагло продрыхли.
    Ужинаем на террасе. Ужин не плох, но и ничего хорошего. Стандартный египетский отельный ужин. В общем-то мы от него ничего особенного не ожидали. Но холодно. Даже не прохладно, а холодно. Зима, однако.
    Вернувшись в номер, как-то быстро укладываемся спать. Не хочется ничего, кроме как поспать. В конце концов – отдохнуть, это в том числе и выспаться. Благо здесь кровать удобная и большая (ненавижу, когда в отелях в дабле две кровати, вместо одной большой).

Дешёвый ✈️ по направлению Шарм-Эль-Шейх