Водное преключение в Шарме этап №2 Шарм-Эль-Шейх, Египет

С нами с 6 мая 2009

Водное преключение в Шарме этап №2

3 мая 2012 года|| 6| 22825

Автор: WildStrelok

Итак я стал сенсеем в области ВинлСерфа, так бы и не променял бы доску на что либо до саммых седых волос и бороды как у zz-топа, но судьба лихая занесла меня в Шарк Бэй. И опробовал я чудо дайверский наряд, да по полной, с погружением. Вобщем отправили меня на интро по дайвенгу. Раньше смотрел на подобное только в отрочестве, да по телевизору, как гражданин Кусто покоряет одно море за другим. Честно признаюсь я был фанатом, но стать водолазом желания не имел, по скольку дворовое воспитание веяло некультурностью этого слова. Толи дело сейчас эта профессия звучит гордо — дайвер! Это вам не водолаз какой то)

Автор: WildStrelok

Шарк Бай, самое популярное место в Шарме, здесь куда не плюнь, попадешь прямиком в дайвера. Именно тут меня обучал основам поведения и дыхания под водой замечательный инструктор Алаа Комна, из клуба Мантер (что в переводе на обще известный русский, значится как Скат).

Автор: WildStrelok

Это место где дайверы травят байки и переодеваются в одежду поудобней чем просто шорты и маска+трубка.
    Не долго думая меня посветили в начинающие дайверы:

Автор: WildStrelok

Натянули на меня спец снаряж. Пояснили зачем он нужен, для чего служит, откуда брать воздух, как тонуть и как всплывать. И я в первые понял, что все это не так уж и просто, по телевизору Кусто так не парился, просто брал и прыгал в воду. Оказывается это: "Это просто монтаж. Фест! Я хочу монтаж!"(с) х/ф "Человек с бульвара капуцинов". После краткого экскурса и я захотел монтаж) Информации много и вся она нужная.

Автор: WildStrelok

И так снаряжение бывает разным, для интро мне выданы были простой костюмчик, ибо погружение всего на пять-шесть метров. Рассказали что делать если что-то пойдет не так. Также обучили мимическим знаком, по скольку рот у нас занят регулятором, то под водой сильно не на треплешься и приходится разговаривать исключительно жестами. Без регулятора подводой можно только в одном случае, если у вас есть жабры, нет жабр, то регулятор вам в пачку.
    продули систему:

Автор: WildStrelok

И вот я уже готов к первому погружению, шагаю уверенной поступью как пионер, завоевывать и открывать новый для меня мир, — мир старого доброго дяденьки Кусто

Автор: WildStrelok

Бульк, и я уже фотаюсь на фоне чего-то зада и рыбы.

Автор: WildStrelok

К сожалению, дальше фотоаппаратура наотрез отказалась работать, ибо энергия его была на исходе. Ужасная оплошность. Но...
    Ребят, то что я увидел под водой нельзя предать ни одним из способов которые вы знаете, даже 3D не передаст этой дивной красоты и будет курить нервно в сторонке. Если б я мог, то я остался под водой жить, тут просто красатища. Кораллы всевозможных цветов, рыбы все возможных узоров и размеров, у каждой рыбы есть свое название, в короткий промежуток времени я увидел более 50 видов флоры и фауны Красного моря. И это только пять шесть метров ниже уровня, сорок минут вдоль рифа! Это красочное видение пролетело как пять минут! А как же ночной дайв? А глубже? А другие моря? Выходя из моря я точно знал чего я хочу. Хочу увидеть это все у себя на родине. И слава богу, что для этого много и не надо, всего то выучиться на дайвера, и купить снаряж.
    Если вы вдруг, по счастливой случайности окажетесь близ ШаркБей, то не теряйте времени зря, хватайте акваланг и велком в подводный мир)
    После интро клуб Мантер выдал нам футболки:

Автор: WildStrelok

PS.: Для всех своих читателей, я выбил скитку у клуба Мантер:
    для этого надо в разговоре с инструктором Алаа Комна упоменуть мое имя Пухов Алексей с Камчатки, и скидка у вас в кормане.
    На всякий пожарный даю ссылку на сайт с расценками: mantadiverssharm.com Не желтейте денег на дайвинг, в особенности если вы сами живете у моря, этим можно заниматься до самых седых волос, прям как Кусто))

Дешёвый ✈️ по направлению Шарм-Эль-Шейх