Германия

3496 материалов по 3 218 объектам,  110 077 фотографий

marlis 8731

Christina
С нами с 16 сен 2009

Курсы немецкого в Германии для детей

18 марта 2012 года||5 (4)| 11| 223816

Эта запись в блоге для тех, кто думает о том, куда отправить своего ребенка учиться в Европу и не решается сделать выбор среди множества предложений по образованию детей, которыми сегодня пестрит европейский рынок образования.
Мы решили начать с летних 3-ех недельных курсов. Наверное, все с этого начинают.
Среди рассмотренных нами вариантов были Швейцария, Англия, Скандинавия и Германия. Сделали выбор в пользу последней по следующим причинам:
— английский язык наши дети довольно хорошо для своего возраста и уровня знают. Школа, в которой они учатся в Риге делает уклон на английский язык и обучает ему с первого класса. Более того, учитывая, что сейчас огромное количество информации в масс медиа, киноиндустрии и т.д. на английском языке, что мы решили, навыки английского они обретут по любому. А уж учитывая, что мы с ними много путешествуем по миру и барьер в английском у них полностью снят (не стесняются сами общаться на английском языке с окружающими), за обучение английскому языку по нашему мнению платить огромные деньги как минимум нелепо. По крайней мере, в нашем случае. Поэтому Англия сразу же определилась в «конец очереди» ...

— стоимость летнего лагеря с языковым уклоном, как оказалось, сильно варьируется! От 2000 — 2700 евро (за три недели) до 8000 — 10000 евро. Самая дорогая – Швейцария (так как в Швейцарии как правило обучают сразу двум языкам), на втором месте (не сильно отставая) – Англия. Из-за популярности! На третьем месте Германия и Австрия (так как они предлагают только немецкий язык), а затем Скандинавия, предлагающая разные языки на выбор, вкл. и скандинавские, но сильно уступающая в условиях и климате.

— на мой взгляд, качество и условия обучения, а также само отношение и обстановка во многом зависит от популярности места. По описаниям и отзывам я заметила, что большинство летних языковых курсов в Европе делятся по популярности на различных рынках (своего рода разделение по нишам), формируя соотвественно ценник, качество материалов и уровень обучения. Например, большинство языковых летних курсов английского в Англии расчитаны на российский и азиатский рынок и образование в Англии (на мой субъективный взгляд) обрело уровень некоего «статуса», а не реального смысла. Два огромных потребителя (РФ и Азия, вкл. Японию) подняли спрос на Англию до такой степени, что стоимость обучения достигла того уровня, при котором такой курс языка не имеет смысла. Спрос огромен, цена не объективная, отсюда понижение качества. Учитывая, что Англия предлагает только английские курсы, а по стоимости равназначна Швейцарии, то при наличии средств, конечно Швецария лучший вариант.
Таким образом Англия была первой страной, которая получила отворот поворот в нашем случае.

— отправляя ребенка в языковой лагерь, в принципе, мы конечно преследовали целью не только обучение языка, но и опыт международного общения, проверка самостоятельности (находясь на большом расстоянии от родительского дома), стрессоустойчивость, ограниченность в средствах, а также привлечение к дисциплине и установленным правилам того общества, в которое он попадет. Так сказать, для общего развития и «воспитания»... Ведь на самом деле мы не знаем, получит ли он там какие-либо реальные знания языка, так как во многом это зависит от его собственного желания и способностей. Мы не можем на это повлиять никакими деньгами или убеждениями, как бы нам этого не хотелось. Если у ребенка настрой просто «круто затусить» и «классно оторваться от родителей», то никакие средства не помогут, и не ждите что он, вернувшись, будет приветствовать вас на текущем английском или немецком. Поэтому выбирая заведение мы не обманывались слишком высокими надеждами, а скорее просто относились к этому как к эксперименту. Платить за эксперимент баснословние деньги мы были не готовы и поэтому, вторая «выбывшая» страна была Швейцария!
Остались Германия и Скандинавия.
Немецкий язык наш сын только начал изучать, как второй иностранный (первый – английский), поэтому практически без знаний языка вобще было довольно неуютно отправлять его в Германию. Но, посоветовавшись с преподавателем немецкого языка с его школе, мы «напали на след» Гете института, который организовывает летние языковые курсы в Германии для детей различного уровня владения языком. Даже для совсем начинающих! Ну и понеслась мысль в пользу Германии: искусство немецких мастеров и музыкантов, литература, немецкая дисциплина, величие германского народа и его культура, разнообразие природы и климата, виноделие, качество дорог, машиностроение, архитектура, медицина, наука, физика, химия, порт, судоходство и содостроение, банковский сектор, ... да все, что угодно!!!! Германия (в отличие от Англиии и Швейцарии), помимо просто языка обладает огромным разнообразием развитых индустрий и кем бы ни выбрал наш ребенок быть\стать, в Германии он найдет поле для развития любым своим талантам! Разве не так?

Короче говоря, Скандинавию мы даже и рассматривать не стали .... поэтому о ней не имею права рассуждать.
Изучив сайт Гете института, выбрали место и даты, заполнили анкету, произвели платеж (2700 евро за три недели все сключено!) – все это заняло 2 дня. Сообщили сыну, что в августе он отправляется в Германию учить немецкий, чему он конечно невероятно обрадовался. Круто- же!
Узнав, что полетит он один, без нас, последовал короткий комментарий по этому поводу: «Блин, стремно! ...» А что делать? Хочешь быть самостоятельным – вперед!

Отправили мы сына в 12 лет впервые одного в Германию. Сам полетел – мы только в Рижском аэропорту проводили. Честно говоря, сами так себе «очковали» ... ибо перелет был с пересадкой – Рига – Копенгаген – Мюнхен. Но, если уж проверять самостоятельность, так по полной программе!

О том, какое именно место мы выбрали и какой результат получился, напишу в отдельном совете, когда Турбина пополнит список городов Германии маленьким немецким местечком Михельбах, что рядом с Швебишь Халем Швебиш-Халль в августе
Скажу только, что мы не разочаровались в выборе! В этому году снова отправляем и снова в Гете. На этот раз будет проверена самостоятельность не только сына, которому уже 13, но и 10ти летней дочери! Говорят, девочки взрослеют раньше мальчиков? Проверим ))

Хорошие курсы немецкого для начинающих

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
  • na_past
    na_past
    С нами с 26 июн 2011
    19 мар 2012, 11:07
    Вообще институт Гете - замечательное заведение по своей концепции.
  • Dima
    Dima
    С нами с 1 мар 2009
    19 мар 2012, 13:23
    Кристина, маленькое немецкое местечко Михельбах, что рядом с Швебишь Халем, добавим. Пожалуйста, пишите нам в "обратную связь" на направлениях, которых нет на Турбине. Так мы быстрее сможем пополнять геобазу новыми городами.
    Спасибо за интересный материал!
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    19 мар 2012, 16:14
    Dimaнаписал 19 марта в 11:23

Спасибо за интересный материал!

Дима,
    я вчера отправила письмо Марку (редактору), но пока ответа нет :)
  • Norgin
    Norgin
    С нами с 6 янв 2016
    6 янв 2016, 09:03
    Не слишком ли дорого выйдет — отправить ребенка на такие курсы. Можно же и у нас найти хорошего репетитора немецкого и договориться об обучении? Мы с женой так и сделали — нашли в интернете repetitor-nemeckogo.ru