Франция: Шартр Шартр, Франция

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Франция: Шартр

13 июня 2012 года||2 (2)| 16| 389616

Сначала о хорошем. Я выбрался из Парижа. Мне было страшно, но я смог. Движение на многополосных перекрёстках без разметки напоминало броуновское. Но вот дым и грязь большого города остались позади. Дорога покатилась мимо бесконечных зелёных полей и редких тощих деревьев. Кстати, многие деревья имели на себе такие загадочные шары из веток, похожие на перекати-поле. Никогда такого не видел раньше, что это было?

А потом на холме показался Шартр.

Автор: kitya

Не влюбиться в Шартр я не мог, так как там была крыса. Но дело не только в крысе. Шартр похож на рисунки Эшера: это здание, которого не может быть, но есть, несмотря на все приключения.

Историки называют Шартрский собор уникальным памятником готической архитектуры 13 века. Что на самом деле в этом уникально, так это то, что с 13-го века он практически не менялся.

Хотя люди пытались. Войн в средние века было немало.

Во время французской революции его предлагали взорвать революционеры, но местный архитектор сказал, что разбираться с завалами камней после взрыва будет неудобно.

Во время второй мировой собор хотели разбомбить союзники, но американский офицер отказался приводить в исполнение этот приказ.

В 2011-ом году собор стали красить и реставрировать, но он все равно выглядит абсолютно так, как будто ему почти тысяча лет.

Автор: kitya

Дешёвый ✈️ по направлению Шартр
      13 июн 2012, 22:50
      Kitya, как хорошо, что вы пишете здесь, на Турбине, а не только книжки!!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      9 апр 2013, 16:30
      Очень красиво! Посмотрел с большим удовольствием! В начале мая хочу сюда съездить из Парижа на поезде, благо недалеко. Большое спасибо!