• Шатили расположен на высоте 1400 метров над уровнем моря.
  • Вид на полуденный Шатили с другой стороны реки.
  • Горда рекая и неприступный город.
  • Балкончики, как мне кажется, все же, были пристроены гораздо позже. Этакая светская деталь, смотрится немного чужеродно. Но вид с них открывается потрясающий.
  • На подступах к городу.
  • Ступени выложены каменными плитами.
  • Наш гид. Рассказывает что-то группе.
  • Пока гид рассказывал группе информацию о городе на грузинском, я отправилась на изучение города, воспользовавшись тем, что все улочки были пустынны, а оставшаяся часть группы не мешала фотографировать.
  • Вот такие лестницы сделаны для туристов, чтобы иметь возможность попасть на навесы 2го уровня.
  • Каждый дом — 2-3 этажа, 1й этаж — для скота, 2й — хозяйственный (для хранения продуктов и кухни), а верхние этажи жилые. Дома построены так, что формируют меж собой цепочку переходов, как внутри домов, так и по навесам из деревянных балок на уровне 2-3 этажей. Есть даже 4 и 5-этажные дома.
  • Вон там, на излучине реки 2 машинки маленькие — там ставится наш лагерь и готовится ужин.
  • Вот те самые перекрытия, по которым легко переходить из дома в дом и вести оборону
  • В нескольких домах-крепостях организованы отели. В одном из таких я ночевала. На фото выше и ниже справа — вход в отель. Внутри — 3 этажа, сооруженные из деревянных перекрытий, и маленькие комнаты на 2 человека с деревяными кроватями. На 1м этаже кухня, грубо высеченный стол. На 3м этаже — балкон.
  • Когда я заказывала экскурсию, и мне предлагали 2 вида размещения: в палатках и в отеле, я выбрала отель. Потому что после операции я не могла рисковать ночевать в палатке в горах, без своей экипировкой. Поэтому я выбрала отель. Но когда выбирала, думала, что это будет какой-нибудь гест-хайс, просто чистая комната. Но когда меня привели на заселение СЮДА, я была в шоке. Такого я себе представить не могла. Кстати, когда гуляла по улочкам крепости и фотографировала, я даже не подозревала, что внутри могут быть отели и расселяются туристы.
  • Вид на утреннюю крепость

ulybchivaya
    С нами с 6 мая 2011

Хевсурети. Часть 2. Шатили

22 июня 2012 года||2 (1)| 14| 69886

Шатили — административный центр, самое крупное поселение Хевсурети. Находится в 3 км от чеченской границы. По преданию, Шатили было заложен царицей Тамарой, правда, не этот, а более древний, от которого остались только разрушенные башни на вершинах. Этот был заложен позже, если не ошибаюсь, в 15-16 веке.

Шатили — это город-крепость, скупой, немногословный, неприступный. Жители Шатили могли несколько месяцев обороняться от нападения, не выходя из своих домов.

В западной части городка у тропы расположен так называемый «мужской дом», в который женщинам вход воспрещен. Именно здесь мужчины собираются, чтобы обсудить события и дела, как мирные, так и военные. Здесь была почетная лавка для старшин, столетних мудрых стариков. Я этот дом видела только издалека, даже сейчас женщинам к нему приближаться запрещено.

Сейчас здесь люди не живут. Чуть выше на горе стоит новое село Шатили, где живут местные жители.

Шатили расположен на высо

Автор: ulybchivaya

Шатили расположен на высоте 1400 метров над уровнем моря.

Вид на полуденный Шатили

Автор: ulybchivaya

Вид на полуденный Шатили с другой стороны реки.

Горда рекая и неприступны

Автор: ulybchivaya

Горда рекая и неприступный город.

Балкончики, как мне кажет

На подступах к городу.

На подступах к городу.

Ступени выложены каменным

Автор: ulybchivaya

Ступени выложены каменными плитами.

Наш гид. Рассказывает что

Автор: ulybchivaya

Наш гид. Рассказывает что-то группе.

Пока гид рассказывал груп

Вот такие

Автор: ulybchivaya

Вот такие "лестницы" сделаны для туристов, чтобы иметь возможность попасть на навесы 2го уровня.

Каждый дом — 2-3 этажа, 1

Автор: ulybchivaya

Вон там, на излучине реки

Вот те самые перекрытия,

В нескольких домах-крепос

Когда я заказывала экскур

Вид на утреннюю крепость

Вид на утреннюю крепость

Дешёвый ✈️ по направлению Шатили
      28 июн 2012, 00:28
      Могу себе представить, какой там воздух! А как спалось в отеле? И вообще, как он вам?
    • ulybchivaya
      ulybchivaya
      С нами с 6 мая 2011
      28 июн 2012, 12:35
      Norisfoxнаписала 28 июня в 00:28

В отеле спалось прекрасно, учитывая, что выехали мы из Тбилиси очень-очень рано, ехали долго, со всеми остановками, и к вечеру уже валились с ног от усталости и обилия впечатлений. ))
      Внутри башни сделаны деревянные перегородки, делящие ее на 3 этажа. На 1м этаже — обеденная комната — деревянный стол и лавки, и санузел (кстати, что удивительно — городского типа). на 2 и 3 этажах также из деревянных брусьев построены комнатки-номера, маленькие там вмещаются только 2 кровати и 2 стула, но большего и не требуется. Я вообще не подозревала, гуляя по Шатили, что в одной из этих башен есть гостиница..