Музей им. Тани Савичевой Шатки, Россия

Шатки

Шатки

• 55.18603N, 44.11991E

1 материал по 1 объекту,  44 фотографии

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Нижегородская обл., р.п.Шатки. ул. Федеративная, д.7
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Девочка из Ленинграда

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    14 сентября 2017 года||
    Из шахты нас прямиком повезли в выставочный центр, где можно было прикупить различных поделок из камня. Некоторые бояре из администрации на это очень даже соблазнились.

Автор: Napoleon

Я тоже хотел прихватить хорошеньких белых лягушек, но больно уж тяжелы они оказались.

Автор: Napoleon

Возле выставочного центра находилось посольство гномьего царства

Автор: Napoleon

Оно представляло собой некий подземный бункер, по крыше которого разгуливали козы и громко блеяли. Рядом очень даже симпатичная лужица с утками, яблоней и скульптурой мечтателя в профиль

Автор: Napoleon

После созерцания народ пошел трапезничать. Посидев десять минут за столиком я ничего не дождался и решил обидеться на данное заведение.

Автор: Napoleon

На дороге стопил примерно полчаса. Сегодня меня нагло игнорировали. Настроение начало снижаться. Но тут остановилась хорошая машинка, готовая довезти меня до Шаток. Мення расспросили что я буду делать в ихнем поселке, на что я сразу обозначил свою сущность. Дама, сидящая на переднем сиденье оказалась экскурсоводом музея, который я исобирался посетить.
    Два нужных экскурсовода, всреченные за один день, никак не могли быть случайностью, за что я возблагодарил своего ангела. Сегодня в музее был выходной, но дама созвонилась с директором и мне открыли двери для самостоятельного ознакомления.

Автор: Napoleon

23 января 1930 года в большой и дружной семье Савичевых родилась девочка Таня. Никто тогда и не мог догадаться, что имя Тани станет известно всему миру. Ведь именно её дневничок, который она вела во время блокады Ленинграда в Великую Отечественную войну, станет одним из обвинительных документов против фашизма на Нюрнбергском процессе. О том, что во время тех ужасных событий погибла практически вся семья Савичевых знают многие. Напоминанием становятся встречи учащихся школ в стенах "Детского музея имени Тани Савичевой".

Автор: Napoleon

В музее оборудованы три экспозиции. Первая, «Таня навсегда», посвящена ленинградской девочке Тане Савичевой, имя которой вошло в мировую историю и стало символом ленинградской блокады. Представлена в этой экспозиции и жизнь блокадного Ленинграда, быт ленинградцев, эвакуация. Экспозиция «В школьном классе» рассказывает об истории развития образования в Шатковском крае. «Шатковский край в годы Великой Отечественной войны» отражает историю войны через судьбы земляков и девяти героев Советского Союза — уроженцев района, жизнь Шатковского края на фронте в тылу.

Автор: Napoleon

31 мая 1981 года на кладбище нижегородского поселка Шатки был открыт памятник, представляющий собой мраморное надгробие и стелу с бронзовым барельефом. Вблизи от него расположена установленная в 1975 году стела с портретом девочки в виде барельефа и страничками из написанного ею дневника — это могила и памятник в честь погибшей в годы Великой Отечественной войны девочки Тани Савичевой.

Автор: Napoleon

Напротив сего музея находится музей историко-краеведческий, но мне туда попасть не удалось

Автор: Napoleon

На площади Ильич любовался своими потомками и о чем то тяжко размышлял.

Автор: Napoleon

Вторгнуться в его думы не удалось, но их общая тематика, думаю, ясна каждому из нас.

Весьма порадовала wерковь Троицы Живоначальной

храм сей построен в 1788 году и по сей день радует глаз

Нижегородская обл., р.п.Шатки. ул. Федеративная, д.7

Дешёвый ✈️ по направлению Шатки
    • LenKom
      LenKom
      С нами с 14 сен 2017
      14 сен 2017, 16:21
      Спасибо за отзыв о нашем Выставочном центре "Афанасий" и прекрасные фотографии камнерезных изделий борнуковских мастеров. А вот за "бояр" обидно))) Эти "бояре" взяли вас в свою группу в подземный музей, без их согласия присоединиться к их компании вы бы туда не попали)))
    • Napoleon
      Napoleon