• Когда было посажено это тутовое дерево (шелковица), мне конечно же не ведомо. Но одно я знаю наверняка, вся земля под ним усыпана перезревшими, сахарными ягодами, и достать из под него супругу гораздо сложнее, чем взять приступом сам замок.
  • Выглядеть наша красавица должна была приблизительно так (прошу прощение за низкое качество портрета, но ни одной фотографии дам XV века в моем архиве не сохранилось).
  • В моем понимании прописана колдунья должна была именно в таком месте.
  • Снимал я естественно до отключения света, потому как пяток абсолютно черных кадров вряд ли произвел бы на кого-нибудь впечатление.
Снимал я естественно до отключения света, потому как пяток абсолютно черных кадров вряд ли произвел бы на кого-нибудь впечатление. Шатонёф-ан-Осуа, Франция

Шатонёф-ан-Осуа

Шатонёф-ан-Осуа

1 материал,  26 фотографий

Любовь, сгоревшая дотла

Еще одно культовое место Франции из тех, что заставляют эмоции слетать со стоп-кранов и верить в то, что жизнь удалась. Кочующее по календарю время оставило здесь все, к чему так пристрастилось мое жадное до зрелищ сердце и чего так просит откормленная сбывшимися мечтами фантазия.
    На краю деревни притаился рожденный для славы, но почивший в паутине забвения замок; в самое ее сердце тонкой иглой шпиля вонзилась крохотная церквушка, а по утонувшим в человеческой любви улочкам по сей день суровыми сквозняками гуляет лихой ветер далекого XVI века.

Автор: ArkadiyGab2

Своим появлением на свет замок Шатонеф обязан тому факту, что некоего рыцаря Жана де Шоденай супруга от щедрот одарила двумя сыновьями. Первый, как и положено наследнику, получил родовое поместье, а вот, чтобы второму, рожденному про запас было не так грустно нести свое тяжелое бремя, сердобольный папаша выстроил небольшой замок прямо на скалистом обнажении высотой почти 500 метров.

Автор: ArkadiyGab

В переводе с французского «шатонеф» обозначает новый замок. Так вот, нашему «юнцу» совсем скоро стукнет девять веков. Если бы у меня был такой замок, то на его юбилей я не пожлобился бы и выкатил всей честной округе тортик на 900 горящих свечей. В ночи это наверное выглядело бы очень романтично! На протяжении долгих лет замок не раз примерял на себя новые наряды, обрастал зубастыми стенами и получал оглушительные оплеухи.

Автор: ArkadiyGab

Первые перестройки начались в замке практически сразу же после перерезания красной ленточки и торжественного разбивания бутылки шампанского о голову архитектора. В тот момент, когда Столетняя война уже готовилась деликатно постучать первыми ядрами в двери старушки Франции, этот молодец слепил на горе ажурную шкатулку, которая могла отразить разве что лихой кавалерийский наскок лилипутов, оседлавших карликовых пони и вооруженных средневековыми рогатками.

Автор: ArkadiyGab4

В срочном порядке Шатонеф принялся обрастать массивными стенами, окапываться рвами и матереть многочисленными бойницами. Пять новых башен, набитыми шишками вскочили на его лбу, и замок впервые начал производить впечатление не мальчика, но вполне матерого воина!
    Основные изменения подоспели к концу XV, началу XVI столетия, когда «человекам культурным» осточертело смотреть на мир через узкие бойницы крепостных стен, и в моду во всей своей грозной и величественной силе ворвались эротичные бельведеры. В замковый комплекс гармонично вписались большой и гостевой дома, уютная готическая часовенка и множество мелких хозяйственных построек.

Когда было посажено это т

Автор: ArkadiyGab5

Однако, несмотря на свой сказочный вид, Шатонеф-ан-Осуа, скорее всего так и остался бы навсегда лишь одним из многих, если бы за его раскрутку не взялась со всей серьёзностью мадам Жюльетта Бенцони. Еще будучи юной восторженной мамзелькой, она навсегда влюбилась в эпические сказки Дюма и вместо тихой, семейной жизни, грезила поцелуями мушкетеров, травила во снах коварных де Гизов и соперничала в красоте с распустившейся не ко сроку, ненасытной Марго.

Автор: ArkadiyGab10

С возрастом интерес ко всему средневековому окончательно превратился для нее во всесжигающую страсть, и мадам, ничтоже сумняшеся, взялась за перо. (Я только-только заказал первый, пробный набор ее книг, а потому не могу рассуждать о достоинствах и недостатках творчества «Дюма-дочери». Из Википедии знаю только, что Жюльетта Бенцони достаточно популярна во Франции, и что тропой бесконечного вранья своего учителя она не пошла. Говорят, ее романы отличаются удивительной точностью исторических персонажей и буквально окунают читателя в то время, в котором происходит действие.

Автор: ArkadiyGab

Именно она раскопала в каких-то заплесневелых архивах давно забытую историю страсти замка Шатонеф и представила ее благородной публике. Поскольку книги мадам Бенцони пока только движутся в моем направлении, у меня есть любопытная возможность представить свою версию произошедших событий, а потом сравнить ее с оригиналом.

Выглядеть наша красавица

Автор: ArkadiyGab

Итак, «Недостойные знатные дамы» — собственная версия.

В те далекие времена, когда Филипп III уже успел стать герцогом бургундским, но еще только свыкался с мыслью о том, что он «Добрый», цвела в старинном замке Шатонеф юная девица по имени Катрин. Вопреки витающим в поднебесье сказкам, жилось ретивой красавице вовсе не сладко. Ее благородный батюшка в свое время поленился обзавестись достаточным количеством наследников, и теперь вся округа с тревогой поглядывала на кудрявое, влюбчивое существо, способное одним неверным поцелуем разрушить трехвековые труды своих предков.

Автор: ArkadiyGab

К тому же сам герцог бургундский, которому суровый замок был дороже половины собственной армии, уже не раз налетал на нее неистовой майской грозою и пугал пушечными раскатами грома. Кабы не почетная миссия добреть в глазах верных вассалов, он чего доброго уже давно бы зашиб молодую графиню одной из своих сиятельных молний, и сдерживался всякий раз все с бОльшим и бОльшим скрипом.

Автор: ArkadiyGab

Юную вертихвостку позарез пора было выдавать замуж за человека, который будет верно стоять за интересы Бургундии и использовать замок по прямому назначению, а совсем не так, как мечтала романтичная, вечно влюбленная не-в-того-в-кого-нужно, Катрин. Наконец терпение Филиппа лопнуло, ударив мозолистой ладонью по столу, он выкрикнул имя шампанского сеньора Жака д'Оссонвиля, и потребовал для всех напитка, производимого в его землях.

Автор: ArkadiyGab

Перечить могущественному герцогу порой решались некоторые не самые разумные из его вассалов, однако без рук, ног или языков им жилось не очень-то весело и совсем недолго. Нарыдавшись всласть о подложенной на брачное ложе юности, Катрин вышла замуж за Оссонвиля и собралась в печали и горести ждать момента, когда Господь приберет к рукам ее мерзкого старикашку. (История умалчивает о том, сколько годков стукнуло «мерзкому старикашке», но что-то мне подсказывает, что он был моим ровесником, а то и годился мне в младшие кузены)!

Автор: ArkadiyGab1

Но то ли благородные вина, то ли красота юной девицы сотворили с Жаком невозможное, повернув время вспять и превратив его в игривого, ненасытного жеребца-производителя. Как на любимую работу он повадился ходить в спальню Катрин, а через какое-то время принялся требовать от нее законного наследника. Несчастная супруга с превеликим трудом выносила на себе ненавистного мужа, а мысль о вынашивании в своем чреве его сына и вовсе повергала ее в громкий ужас.

Автор: ArkadiyGab2

Привыкшая с детства принимать самостоятельные решения Катрин довольно быстро нашла решение этой щекотливой проблемы. Отыскав в дремучем лесу сгорбленную, полуживую старушенцию, для которой уже давно запалили прожорливый костер в Дижоне, она разжилась каким-то сомнительным пойлом, которое могло обезвредить всякую даже самую внеплановую эрекцию любвеобильного супруга.

В моем понимании прописан

Автор: ArkadiyGab8

В моем понимании прописана колдунья должна была именно в таком месте.

Чем дольше и активнее пыхтел на законной жене целеустремленный Жак, тем меньше шансов у него оставалось когда-нибудь услышать долгожданное попискивание своей новорожденной кровиночки. Со временем некачественной супруге удалось внушить мужу мысль о том, что он уже слишком хлипок и вял для того, чтобы иметь ребенка. А Жан, погоревав до икоты пару дней на своем винограднике, горько плюнул и на саму затею, и на свою жену.
    Некогда прекрасная и уже немолодая Катрин потихонечку изготовилась поприветствовать выползающую из теней морщин старость и вышить жирный крестик на своих молодецких амбициях, мечтаниях и романтических вздохах.

Автор: ArkadiyGab2

Когда все основные приготовления к безрадостной, но неизбежной встрече с дряхлостью были завершены, жизнь страдалицы совершенно неожиданным образом вдруг обрела смысл и окрасилась самыми неистовыми красками. И посейчас неведомо, с какой такой неотложной надобностью занесло прекрасного юношу в стоящий на отшибе вселенского захолустья замок. Только прибыл он туда с прожектами весьма деликатными и далекими…, можно сказать, с ночевкой.

Автор: ArkadiyGab2

Про таких молодцов каждая легенда обычно сообщает, что они были какими-то нищими дальними родственниками, молочными братьями или спасшимися во время мавро-арабского нашествия сиротами. И совершенно не важно, кем приходился Жиро де Пармантье престарелому графу, важно было лишь то, что в поблекших было глазках Катрин вдруг снова полыхнули дьявольские протуберанцы, а сердечко забилось так, будто она только что сбегала в Дижон и обратно.

Автор: ArkadiyGab

В первый же вечер игривая мадам предложила неискушенному взгляду шевалье такой головокружительной глубины декольте, что ошеломлённый мальчик не раздумывая сгинул в его бездне со всеми потрохами. Ах, с какой грозовой страстью она в тот вечер отдавалась тому, кому положено было лишь смиренно касаться ее постным, ничего не значащим взглядом!
    Эта история наверное никогда бы не закончилась словами о развеселой свадьбе, на которой сам сказитель имел честь присутствовать и даже откушивать хмельные меды, но она имела все шансы тянуться бесконечно долго и счастливо. Ведь все без исключения благородные мужья того времени были так охочи до добывания рогов в своих лесистых поместьях, а молодые жены всегда с такой готовностью помогали им в этом нелегком и весьма деликатном начинании.

Автор: ArkadiyGab

Однако с каждым днем любовникам хотелось все большей и большей свободы. И вот уже юный Жиро во весь молодецкий опор мчит в Дижон за смертоносным ядом, а Катрин с энтузиазмом заботливой кухарки раскатывает тесто для своих знаменитых бургундских пряников.
    Как легко понять, это был последний ужин графа д'Оссонвиля. Откушав десерт, он оправился в свои покои и упокоился в них навсегда. А вот о том, что это была последняя ночь любви для графини д'Оссонвиль и ее протеже догадаться было куда сложнее.

Автор: ArkadiyGab

На беду отравителей служанка, убиравшая со стола, обнаружила на тарелке остатки трапезы и с жадностью простолюдинки-сладкоежки доела дьявольское лакомство. Два свеженьких утренних трупа не оставляли никаких сомнений в том, что в замке этой ночью произошли убийства. Нехитрое сложение пылающих глазок графини и душка от старого графа незамедлительно привели следователя в спальню Катрин, где картина происходящего обрела законченность и печальный смысл.

Автор: ArkadiyGab

13 марта 1456 года мадам д'Оссонвиль взошла на костер, и жадное пламя в несколько минут сожрало ее без остатка вместе с мечтами, верою в любовь и совсем еще юным Жиро де Пармантье!
    Кто знает, помнят ли камни Шатонеф эту историю слово в слово или каждое новое поколение добавляло в нее своих эпитетов, восклицательных знаков и междометий, одно я знаю наверняка – в этой милой деревушке издревле бережно растили и собирали недурственные урожаи конопли. Помимо масла и муки из этого полезного растения всегда получались отменные легенды и сказания!

Автор: ArkadiyGab

Так уж получилось, что ночь в Шатонеф-ан-Осуа вышла для меня совершенно особенной и восхитительной. После двух часов бессмысленного и бесплодного ерзанья в койке я со своим верным спутником Хеннеси пошел пройтись по деревне. Желтушная луна, как переспевшая груша висела на тонкой ветке хиленькой тучи и грозилась обрушиться на мою хмельную голову. Мало того, что на улицах в этот то ли поздний, то ли ранний час слонялась лишь одна (по воле случая, моя) полуживая душа, так еще и все фонари дружно объявили забастовку, превратившись в побледневшие чугунные чучела. На место ухоженной, но наскучившей цивилизации из всех подворотен начал выползать зловещий и столь желанный туман средневековья.

Снимал я естественно до о

Автор: ArkadiyGab

Я уселся под девятивековыми стенами замка и каждый звук, каждое движение, каждый взгляд светоносной луны начали превращаться в захватывающую и тревожную сказку. Никогда не дремлющий великан из приветливого, добродушного хозяина деревни в одночасье обернулся ее суровым и беспристрастным стражем. Со своих башен он принялся ради потехи метать в меня стрелы летучих мышей (или каких-то других крылатых тварей), что проносились на расстоянии вытянутой руки, а потом растворялись в звенящей и какой-то бесконечной тишине ночи. Становилось немного жутко.

Автор: ArkadiyGab4

Вранье, что все коты ночью серые. Они страшные и до одури грациозные. Это их время! Время из ленивых диванных клубков превращаться в охотников и страстных любовников, время собирать богатый урожай ночи и чувствовать себя повелителями тьмы. А эти роскошные, переливающиеся всеми цветами радуги деревья! Только днем они приветливы и безобидны, а ночью ни с того, ни с сего они вдруг превращаются в обезумевшие на ветру паруса, которые ходят ходуном, воют какие-то дикие пиратские песни и требуют то ли бутылку рома, то ли сундук мертвеца.

Лирическое отступление….
    Написал эти строки и сразу представил себе реакцию на них публики начитанной и склонной к творческому подъелдыкиванию:

… «Слушай, слушай! —
    Хрипит он, смотря мне в лицо,
    Сам все ближе
    И ближе клонится. —
    Я не видел, чтоб кто-нибудь
    Из подлецов
    Так ненужно и глупо
    Страдал бессонницей”…

Так вот, фигушки, Хеннеси мне друг, а не брат!

Автор: ArkadiyGab

Одним словом, в этом головокружительном бесиве ночи для меня почему-то нашлось свое, принадлежащее только мне одному, место. Наверное часа на два Шатонеф пустил меня в свою душу, дав порыться в старом сундуке своих историй и раскрыв кладовые запыленных временем тайн.
    Столь ненавистное мне утро безжалостно разорвало эти нити загоревшимся вдали горизонтом и стремительно врывающимися в деревню звуками. То тут, то там вокруг меня начинала просыпаться жизнь, а это значило, что моя сказка подошла к концу. Наступала пора прощаться.

— Мы с тобой одной крови, — почему-то подумалось мне…
    — Ты и я, — прошептал в ответ ветер, заплутавший меж башен старинного замка.

Шатонеф-ан-Осуа (Châteauneuf-en-Auxois).
    Мой рейтинг – 9,0/10

Дешёвый ✈️ по направлению Шатонёф-ан-Осуа
      11 дек 2015, 15:01
      ArkadiyGabнаписал 11 декабря в 12:35

Сейчас посмотрю ... Да!!!!!!!! Вон океан, вон пальмы..., это явно не дома :))

Хорошего отдыха! :)))
    • ArkadiyGab
      11 дек 2015, 20:56
      Lesik1написала 11 декабря в 15:01

Хорошего отдыха! :)))

Спасибо, Лен, сегодня у нас на десерт какая-то удивительная каша из звезд! Такого неба я еще не видел!!!!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      11 дек 2015, 20:05
      ArkadiyGabнаписал 11 декабря в 17:26

.. А мимо меня Бенцони просвистела мимо! Наверное потому что в 90-х я не был женщиной :)

И что? Я ни строчки не читал, а фамилия примелькалась.
    • ArkadiyGab
      11 дек 2015, 20:55
      PitMosнаписал 11 декабря в 20:05

И что? Я ни строчки не читал, а фамилия примелькалась.

Я вот активно восполняю пробел :)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      12 дек 2015, 01:28
      ArkadiyGabнаписал 12 декабря в 05:55

Я вот активно восполняю пробел :)

В хорошем смысле завидую и радуюсь :)