Александрия

45 материалов по 11 объектам,  754 фотографии

Были в Александрии?

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

Александрия. 7 часть. Римский амфитеатр.

9 августа 2010 года|| 6| 36832

Наша экскурсия по Александрии подходила к концу. И последним пунктом нашей программы был Римский амфитеатр.

Римский амфитеатр

В 1960-х годах командой польских археологов был обнаружен в Александрии римский амфитеатр постройки II в., просуществовавший до VI в.. Небольшое по размерам сооружение неплохо сохранилось.

Сидячие места амфитеатра располагаются вокруг сцены в форме подковы. 13 рядов были выложены из белого и серого мрамора и только первый ряд — из красного гранита. Одновременно в римском амфитеатре могли находиться до 800 человек. На многих местах сохранилась греческая нумерация.

Ниже мест расположены проходы и комнаты, в которых сидели актеры до момента выхода на сцену, переодевались и хранили реквизит. Вероятно, строение было с крышей, защищающей зрителей и актеров от дождя и палящего солнца. Среди развалин римского амфитеатра до сих пор лежат упавшие колонны и капители. Крыша рухнула во время землетрясения в VI в.

Римский амфитеатр входит в состав нового античного музея под открытым небом. Кроме него были найдены бани и жилой квартал с виллами знати, датируемые временами правления Птолемеев. Музей занимает площадь 1,2 тысяч квадратных метров, и раскопки продолжаются до сих пор.*

Не все нашли в себе силы выбраться еще раз из прохлады автобуса под палящее египетское солнце. Некоторые горе-турики так и остались лежать распластанные под кондиционерами, вяло поглядывая в окна. Но самые стойкие, и я в их числе, сомкнув ряды, двинулись на взятие новой достопримечательности.

Амфитеатр действительно очень маленький, если сравнивать с Колизеем.
    Посередине небольшой площадки-сцены имеется «волшебный пятачок», на котором едва умещаются обе ноги. Это место для актера или певца, надо сказать, очень необычное место.

Залетаю, я значит, на этот пятачок, а голоса-то у меня нет, вернее он есть, только никому не нравится, когда я петь начинаю. Не стала искушать судьбу и пугать людей горловым пением, просто мяукнула для разминки: «ВАУ!!!». Не ожидала этакого звукового эффекта, как будто в руках у меня был микрофон, а со всех сторон вкруговую стояли мощнейшие колонки, дающие чистейшее эхо моего голоса, даже уши зачесались от такой акустики. Уже поднявшись по ступеням на самый верх и сев на лавочку, слушала других. Да, громко и четко, но нет никакого эха, этот эффект можно услышать только с места говорящего.

Вот, и всё. Пора возвращаться в Хургаду. Конечно, мы успели осмотреть не все достойные внимания достопримечательности Александрии, но мнение о городе уже сложилось в моей голове. Мне город понравился.

2,5 часа от Александрии до Каира + почти 7 часов от Каира до Хургады это не для слабонервных. Пожалуй, это самый большой минус, но если судьба приведет вас в Египет, не отказывайтесь от поездки в Александрию.

*Текст, заимствованный из Интернета.

Дешёвый ✈️ по направлению Александрия