помощь Подписаться на новые материалы автора

Wind
С нами с 21 янв 2012

Прогулка по Лондону \ остановка — ROYAL NATIONAL 3*

1 июля 2012 года|| 311

Прогулка по Лондону

Волею случая, случилось мне быть:

Лондон — ROYAL NATIONAL 3*

— питание в отеле;

— номер.

Описание отеля:

3. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

— что реально увидеть за 7 (семь) дней и 7 (ночей).

4. Общее впечатление

p.s. Всё изложенное мной сугубо субъективное мнение и будет оцениваться по 10 (десяти) бальной шкале. Все совпадения случайны, написанное может расцениваться, как не совпадающее с реальным мнением автора…

p.p.s. Интересно будет и Ваше мнение о тексте.

BMI

Полёт эконом класса (лететь около 3,5 часов).

RUS: Москва – Лондон

взлёт – полёт – приземление = (9-9-10 балов)

Нареканий нет, всё стандартно и по шаблону. Очень порадовало приземление, очень лёгкое и почти незаметное.

ENG: Лондон – Москва

взлёт – полёт – приземление = (5-3-3 балла)

Весь полёт присутствовало ощущение, что самолёт всё ещё только набирает высоту. Ощутимое давление на организм не отпускало весь полёт. Также был запрет на отстёгивание ремней безопасности и периодическая турбулентность (было реально не по себе), благо ребёнок вымотался и уснул после того, как за иллюминатором появились облака. Посадка тоже мало порадовала. «Рухнули» на посадочную полосу словно «камень».

Речь в самолёте:

И туда, и обратно — исключительно на английском.

Однако экипаж дружелюбен. Стюарды стараются тебя понять, даже если у тебя очень «кривой» английский язык.

Еда в полёте:

RUS: Москва – Лондон = 6 баллов;

Что-то съедобное, но не особо приятное.

ENG: Лондон – Москва = 7 баллов.

Как в Лондоне, так и в полёте — английские рационы удивили обилием итальянской кухни. Во время полёта была предложена весьма не плохая лазанья (по самолётным меркам конечно и естественно быстрого приготовления).

Таможня:

RUS: Москва-Лондон

Наши, как обычно. Строго, согласно норм и правил.

ENG: Лондон-Москва

Тут мне сложно, сказать что-то конкретно… Чемодан сдал. Изрядно набитый, рюкзак не взвешивали, потому что — ручная кладь. Да и придерживаюсь я правила: туда до 10кг — оттуда до 23кг.

Не мало важный момент, это то как вернуть TaxFree.

Главное не опоздать! Процедура весьма запутана и займёт не мало времени! Потому, совет: распределяем кто первый, кто второй и т. д. отходит за покупками))) Т. к. процедура TaxFree – это не менее двух очередей и не самых быстрых. В первом случае у кабинки «customs», показываешь чеки и заполняешь доки. Во втором случае у стойки «travelex» (оно на территории DutyFree) тоже пока дойдёшь, пока заполнишь… ДА! И самое главное, деньги вам возвращают только на карточку! И только после того, как пройдёшь все процедуры и отправишь конверт по почте!!!))) И через месяц-два, на карточку приходит денежка)))

ОТЕЛЬ 3* — ROYAL NATIONAL

Персонал:

Портье = 8 баллов;

Лояльны, дружелюбны, выслушивают внимательно пока не поймут. Но, язык общения исключительно английский.

Обслуживание номеров = 9 баллов;

Обслуживание номеров… Происходит ежедневно. Экспериментируя, я день-через-день оставлял по 1-2f. Но, особой разницы между обычной уборкой и уборкой за чаевые не ощутил. Хотя… Иногда и терзало смутное сомнение, что в день «чаевых» хмурые азиаты старались усерднее. Меня кстати на протяжении всего пребывания очень смущало то, что полотенца, даже «новые» свежестью не пахли и выглядели уже не белыми, а с сероватым оттенком (один раз даже дырявое было). Да и не понятно было, обновляли ли их вообще или с пола понимали и складывали… Потому, для лица брал своё из дома (думаю сделал верно).

Обслуга в столовой = 1 бал;

Обслуга в столовой (я не шучу, отельный ресторан реально походит на столовую)… Уважаемые туристы, вот тут… Наберитесь терпения… Персонал в СТОЛОВОЙ, был тоже азиатским. Но только были эти азиаты — злыми! Улыбались конечно, но в глазах явно читалось, как сильно туристы им надоели! И не дай Бог туристу, без оплаты подойти к еде, которая не входит в тур. Тут-же бежит один (а) из азиатов и начинает громко с жестикуляцией «объяснять», что ты должен заплатить деньги. А потом ещё и карту отеля у тебя проверит… Не, ну а вдруг ты с улицы пришёл и хочешь вместо нормального завтрака, съесть отельную яичницу за 4,5f!

Питание в отеле:

У нас был только завтрак = 2 балла;

Каждое утро:

Во включено (по карте отеля) входило: — молоко — мюсли 4-х видов – масло — джем 4-х видов – тосты – булочки – чай – кофе – сок (растворимый) яблоко и апельсин.

При доплате 4,5f, если конечно ты вместе с деньгами ещё раз и отельную карту покажешь можно взять: — сосиски – яичницу – варёные яйца – жаренный бекон – бобы в томатном соусе

Номер:

Кровать – тумбочка – стул – ТВ – унитаз – раковина – ванна – стенной шкаф = 7 баллов.

Большим минусом конечно является отсутствие – холодильника (ни ребёнку продукт спрятать, ни себе напитка охладить);

Сейф – в номере отсутствует. И заказать его в номер тоже нельзя.

НО, в отеле, на первом этаже, есть «Сейф-контора». Там можно арендовать сейф-ячейку — за 7дней пользования с нас взяли 8f.

Есть минус – чтобы, что-то туда сдать, надо это просунуть в узкую, банковскую щель. Да и сама ячейка маленькая и фотоаппарат (с прочей техникой) там даже если очень захочешь не спрячешь. Туда можно сдать, только паспорт, деньги и т. д.

Процесс хранения таков: имущество надо упаковать в спец. сумку (которую тебе дадут). Упаковав, просовываешь эту сумку в банковскую щель, после чего «банкир» опечатывает замок сумки и предъявляет номер печати тебе. Затем, этот номер записывают в твою карточку и прячут сумку в ячейку-сейф. Закрывают ячейку двумя ключами одновременно. Далее надо расписаться в карточке. Тебе на руки выдают ключ и карточку клиента. Второй ключ остаётся у «банкира».

Описание отеля:

На территории отеля находится:

— бар и две кафешки (на выходе); — два больших зала ожидания; — автоматы быстрого общепита; — внутри отеля также есть территория парковки туристических автобусов (отель один из тех куда автобусы с туристами приезжают в одну из первых очередей).

Также надо отметить удачное расположение отеля — Станция Метро (Rassell Square) – синяя ветка (центральная точка на карте метрополитена) семь минут ходьбы. Десять минут ходьбы до Британского музея, плюс рядом мини парк с фонтаном (бьющим из земли) и тремя шустрыми белочками (дети в восторге). Также рядом улица с кафешками минут — семь ходьбы, только кафешки на 70% с итальянской кухней.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Ездили мы на 7 дней (неделя). Рассчитывать посмотреть Все очень сложно.

Но вот, что возможно и что рекомендую:

— Букенгемский дворец (вешний осмотр, во время прогулки);

— Вестмистерское аббатство (с посещением);

— музей Шерлока (с посещением);

— Тауэр+мост (с посещением)

— музей мадам Тюссо (если получится, то с посещением);

— Биг-Бен+парламент (вешний осмотр, во время прогулки) – с20:00 до 23:59 работает подсветка;

— стоунхедж (с посещением);

— колесо обозрения (с посещением);

— прогулка на речном трамвае;

— британский музей (с посещением);

— музей естественной истории (с посещением, если с детьми и внешний осмотр без детей);

— аквариум (с посещением, если с детьми и внешний осмотр без детей).

Карту мест расположения самых популярных достопримечательностей можно БЕСПЛАТНО взять, в качестве «рекламного проспекта» у красного – туристического двухэтажного автобуса (там предлагаются обзорные экскурсии). Рекламные проспекты есть там и на Русском Языке с указанием адресов расположения достопримечательностей – И ГЛАВНОЕ – ЭТО БЕСПЛАТНО!

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Семь дней в Лондоне.

Чудить Британия стала с первых дней, ещё улететь туда не успел, а уже наткнулся на Английский юмор. Видите-ли… Это мы — Россияне, работаем так, чтоб и не перетрудиться, но соблюдя контрольные сроки (при необходимости конечно). А британские ребята соблюдают четко — график, т. е. нома часов рабочего дня. Как я убедился, им до «лампочки» получишь ты визу вовремя или нет! Потому наверно, не смотря на то что документы на визу я сдал аж за месяц, да ещё и специализирующейся на этом организации, получил я её только на третий день тура (который конечно-же не состоялся)! Благо я застраховался от не вылета. Деньги мне вернули полностью, хотел уж было бросить эту затею с Лондоном. Но, через пару месяцев всё-же плюнул и купил тур ещё раз (не, ну не пропадать-же визе! «уплочено», блин!)

И вот ОН — ранний рейс.

Вылетаешь туда в семь утра. А по прилёту тебя очень обрадует разница во времени. Потому-что вылетая в 07:00, приземляешься в 08:00 и это не смотря на 3,5 часа полёта! День не потерян!!!

Подходя к Лондонской таможне я мысленно приготовился отстоять не мало времени, как это принято делать для Россиян во всех странах. И вдруг… О чудо, на таможне нацизма по отношению к Русским — НЕТ. Проходишь через таможенный пост, как нормальные люди, а не туристический-мусор из страны «крайнего мира».

Загрузившись в автобус и услышав голос встречающего тур-агента, как-то сразу ощущаешь… Что вот если-б ты сразу отдал фирме и конкретно ей, всё свои деньги и по скорому сел на обратный рейс, то только тогда ты стал-бы желанным туристом. И Она — гидша тогда наверно, лично-бы тебе-бы пару открыток ещё с биг-беном подарила. А так… В гостиницу нас довезли примерно часам к десяти.

Надо отметить, что сразу бросается в глаза так это поделенные сферы влияния:

В аэропорту к примеру на таможне работают индусы. Наверное от того первое впечатление, что прилетаешь не в Англию, а в Нью-Дейли (хоть и развешены по всему аэропорту плакаты с коренными британцами).

В метро и вообще на общественном транспорте работают представители африканской диаспоры (кстати нереально приветливые и отзывчивые люди). О метро ещё дополню чуть ниже, отдельная тема.

Кафешки-же процентов на шестьдесят итальянские (кроме, как в кафе итальянцы замечены ни где небыли). Однако надо заметить, что добротное мясо, для нормального мужика можно откушать только в Пабе. Паб – это не только Эль и Виски, это ещё и нормальная кухня (но очень не замысловатая). Ну-да, начитался я всякой «литературы»… Про то, что с детьми в Пабы не пускают… Мож кого и не пускают… После шести вечера…

Но, гуляешь-то ты по Лондону сразу после завтрака. Зайдя в Паб с ребёнком около 12:00 часов дня (аварийная остановка), мы остались там отобедать (жаль в первый день так не сделали). Ни кто, из старожил не возмущался. А в журналах-то пишут, и гид туда-же — не рекомендуем мол с детьми в Паб ходить (мол не принято это). Да в том пабе и игровой автомат был, и местные пьянчуги (но прилично выглядевшие). Идите и заходите в Паб смело, ну а если попросят покинуть, то просто не обижайтесь.

В гостиницах работают в основном азиаты. Тут 50 на 50, но больше конечно не добрых ребят. Почему-то славянская нация их особенно нервирует. Многие из азиатов этого даже не скрывают. Машут руками и на псевдо-английском диктуют тебе, как ты должен себя вести и всего бояться! Так и подмывает вспомнить «ночной дозор» и крылатые фразы: «… понаехали тёмные без регистрации…» Хотя после версии гида, все начинает обретать логичность.

Итак, версия: после окончания второй мировой войны, англичан осталось меньше чем требовалось для нормализации жизни. А надо-же ещё и города с производством восстанавливать. Тогда-то и решили Англичане вспомнить времена Флибустьеров и пригласить, на не сложные работы «друзей» из бывших своих колоний. Со слов того-же гида многие из гостеприимных хозяев были – удивлены, к примеру тому, что индусы оказались прекрасными математиками и часть банковского бизнеса перешло к ним.

Ну да ладно не о том читаем.

Приехав в отель в десять, нам сообщили, что размещение будет только с двенадцати и потому сдав сумки и чемоданы в комнату хранения (при заселении, хранение бесплатно, на английском заселение звучит как = check in). Мы пошли в гости к Шерлоку Хомсу, ибо для первого дня адаптации этого достаточно.

В доме Шерлока Хомса особо смотреть и делать нечего, но попасть туда куда проще, чем в музей восковых фигур мадам Тюссо. А потому специально рано вставать, чтоб посетить дом Шерлока и тупо сделать фото с трубкой (ну реально глупо). Кстати, не стоит по привычке вставать в очередь. Заходите в магазин при музее и идёте к кассе, у кассира покупаете билеты в музей. После чего выходите и подходите к псевдо полицмену на входе в музей и показываете билеты.

Рекомендую зайти к Шерлоку через посещение «паба». Пиво в пабах, да везде, либо баночное, либо местный «Эль» — тож, то ещё авно. Так что из напитков либо чай, либо виски. Были Мы в спец. магазине «элей», их там сортов пятьдесят… Но вкусный так и не нашли… «Барматуха» какая-то, этикетки только красивые (магазин, находился на улице музыкальных инструментов). А вот магазин «виски»! Фирменный, дверь там ещё, наверно, наших Царей помнит))) Очень даже хорош!!! Он где-то по дороге к Тауэру))) И напитки там, за разную цену, но все очень достойные!)))

Вечером кстати, рекомендую сходить в гости к «Бене» (Биг-Бен), но не опоздайте подсветка горит до 23:59, а потом всё гаснет и на ночь остаётся гореть только циферблат! Да, и Пабы в основном тоже, закрываются! А в ночных магазинах выбор не большой! Обошли мы много километров по центру, но — окромя сектантов, тусовых нариков, клубных (и дружелюбных) панков и обильного бомж движения (вот уж реально стая гоблинов отгламуренных), другой ночной жизни или мест культурного пабного отдыха обнаружено не было. Город вообще-то спокойный, полицменов на улицах нет, а опасаться можно в основном только карманников. Гуляли с другом в ночь с 23:00 до 03:00 — «гоп-стопа» там не увидели. Хотя, нас было двое и товарищ мой, был выпимши, а от того естественно дюже смелый и агрессивный...

День следующий…

И так — Лондон, тур эконом, впереди ещё шесть дней.

Гиды рекомендуют Ехать куда-либо на автобусе… НО! Ребят — даже местные афро-англичане (негры), которые при этом — водители автобусов, толком не могут подсказать, как и на какой автобус надо пересаживаться. А потому самый логичный транспорт это МЕТРО. Кассы метро, почти как наши, покупаете там проездной на семь дней (единый билет) и катайтесь себе куда захотите. И на метро и на автобусе! И самое главное! Перед тем, как вы соберётесь домой, его надо сдать обратно и часть денег вам вернут (возврат около 5f)!!!

Такси?... Спросите… Такси – транспорт не дешёвый. Пара остановок метро, на такси стоит от 5f))) Но тут есть свой шарм! Да и если оставить на «чай», и попросить водителя, то он любезно разрешит и Вам, и ребёнку сфотографироваться за рулём)))

Метро… Сразу при входе в метро начинаешь задумываться, а за подвох такой?!

первое что озадачивает, спускаешься ты в него на лифте… Мы экспериментируя спустились по железной, винтовой лестнице. Когда идёшь по этой железной лестнице, начинаешь задумываться, а она вообще имеет дно?! А обратно вверх идти уже, как-то ну совсем не охота, а в низу дна ещё совсем и не видно… И вот он нижний ярус, и тоннель к вагонам. Вагоны метро едут в противоположную сторону, как и машины… Т. е. не справа, а слева. Делают вагоны по-моему китайцы и для китайцев. Ибо, стоять в полной рост, в вагоне, можно только по средине и только одному! Он узкий и мотает его — «шо ваще»…

Пара слов о детях.

Если упустить момент, то Дитё становятся частью терроризирующей нации – буянят они там по полной, ибо англичане делают вид, что очень их любят. Чем маленькие негодяи, особенно наши, пользуются безмерно. Но и тебе не мало начинает перепадать. Можно реально не опасаться за чадо, рванувшее в толпу. Не затопчут, не пнут, не толкнут и не обидят (все это подсудно и все об этом знают).

НО-о-о-о, если ты, это чудо, по привычке догонишь и лаково так по попе шлёпнешь (наставляя на путь истинный) – а оно «чудо» зная о существующей безнаказанности начнёт играть театр одного актёра и жалестно так, взвоет и заплакает, люди рядом могут и не понять, а то полицмена позовут… А он Вас за злостное и жестокое отношение к ребёнку привлечёт… А детям всё смешно и они могут просто для развлекухи на жалость дяде полицейскому надавить… И как ты докажешь, что чадо твоё — злостно врёт?!!! Гы-гы-гы…

КУХНЯ

Как упомянул выше, Ездили с дитём.

До поездки (повторюсь) — начитался я отзывов про пабы. Про то, как с детями туда вход запрещен и т. д., и т. п. Однако! Ходить кушать надо именно в бар (или Паб). Потому, как Паб – это, таже кафешка, тот-же чай, но с хорошим куском добротного мяса (в основном ягненка). Овец англичане разводят! Кушать их любят и готовить умеют. Ну а кому надо, можно под дичь и пива выпить, ну или местный Эль – отвратное зелье (пробовали разный).

Если хотите откушать хороший напиток — попробуйте Виски, всё равно за «руль» не садиться. Много там конечно итальянских кафешек – не плохие (но, все-таки чаще – шир-потреб). Кухня в этих кафе похожа на итальянскую и как ни странно работают там итальянцы, но всё равно — это не Италия.

Отступление.

Случай с нами в одном из таких итальянских кафе:

Стал я делать заказ, «ломая язык об английскую феню», показывая на малыша заказал «ризотто», показывая на мою девушку заказал «макароны», ну а себе попросил кусок мяса и лазанью. Обед, как ты дорогой мой читатель понимаешь, после сытного, отельного — английского завтрака нужен нормальный, ещё пол дня по руинам бродить… Порции мяса и лазаньи, в обычном кафе-ресторане, похвалы достойны (ну ещё-бы за такие цены), однако судя по глазам официантки, я сделал что-то необычное! Она повторила мой заказ и получив утвердительный ответ, повторила его ещё раз показывая на каждого сидящего за столом и называя блюдо!

Дойдя до меня она произнесла – «мясо» и сделав паузу, вопросительно посмотрела мне в глаза, я не понимая подвоха добавил, что буду ещё и лазанью… Смутившись окончательно она спросила, вы ждёте четвёртого? Я спокойно объяснил, что хочу съесть и лазанью, и кусок жаренного мяса САМ, ОДИН и делиться с кем-то не согласен! Войдя в нирвану она медленно удалилась. НО! Неожиданно рядом со мной материализовалась фигура другой дамы, которая медленно повторила мой заказ, и мой утвердительный ответ послужил началом ниже следующего диалога:

Старшая официантка: Вы откуда?

Я: Из России!

Старшая официантка (удивила меня, спросив): Вы не ошиблись с заказом, порции большие?!

Я: НУ КОНЕЧНО НЕТ!!! Неси уже не трепи нервы, мы хотим кушать!

Старшая официантка (видимо решив, что я всё-же ошибаюсь, внимательно посмотрела на меня, а вешу я около 90кг, при росте около 187) проговаривая очень медленно, каждое слово: вы съедите всё это без водки???!

Я: Мадам, ребёнок маленький, девушка не пьёт, а я без компании не буду! Не надо крепких напитков, неси заказ, и чайник с чаем!

Официантка, также войдя в нирвану, в которой пребывала её подруга, также медленно удалилась. И вот настал долгожданный миг! Нам стали расставлять заказ! И внимательно смотрели на моё лицо и были очень разочарованы, потому как, кроме радости и голода ничего видимо не разглядели… Не подозревая о засаде из числа специально замаскированной официантки, посланной следить за мной. Я поделил лазанью и мясо на равные кусочки.

И чередуя кусок мясо с ложкой лазаньи, пожелав всём приятного аппетита, начал вкусно трапезничать. В конце Я оставил один маленький кусочек мяса «на посмаковать» (блюдо, из под лазании, было к тому времени уже пусто), потянулся к чайнику налить всём чаю, упустив при этом из виду мой «вкусный кусочек». Увидев улыбку на лице моей спутницы, я обернулся и увидел спину быстро удаляющейся официантки с блюдом и тарелкой, на которой оставался мой кусочек мяса! Возмутившись, я подозвал старшую официантку и потребовал вернуть украденное!

Старшая официантка: Вы разве не закончили?!

Я: Нет конечно, несите обратно!

Старшая официантка (с испугом и досадой, извиняясь): Но… Он был так мал и мы решили, что Вы закончили… Он уже выброшен…

Я (признаюсь, был уже сыт и счастлив, а потому юмор и гуманизм преобладали над моим настроением) с серьёзным лицом: Мадам, вы лишили меня возможности утолить голод! Повторите заказ, за ваш счёт, ибо я из-за Вас остался очень голодным!

Старшая официантка (в ужасе): но… разве вы съедите…???

Я: Да конечно, а там и есть-то нечего! У Вас очень маленькие порции (кусок мяса там: высота-10см, ширина-15см, высота-2см).

Старшая официантка (глаза большие, с не естественной улыбкой и уважением в голосе): мы очень извиняемся, если Вы конечно настаиваете, то она повторит Ваш заказ…

Я (типо смягчившись, строго, улыбнувшись): Ладно, не надо, останусь немного голодным. Нам ещё по музею погулять надо. Но больше не крадите мою еду!

Старшая официантка (с большим облегчением, выдохнув): Спасибо!

Провожали нас, глядя в след, пол ресторанчика — обслуживающего персона. Видимо, моё щуплое телосложение ну ни как не соответствовало тому, что я съел.

Конец.

Поехали дальше:

Любителям экзотики будет легко найти индийскую кухню, сам я не пробовал (не люблю), а потому и говорить о ней не буду.

Встретить в центре Лондона – англичанина, равно, как встретить Россиянина — дворника в Москве. Сложно, но возможно!

А вот, что очень радует и смущает, так это то, что везде слышно — «sorry»… Наткнулись на Вас «sorry», наткнулись Вы на кого-нибудь, а он Вам опять «sorry», и вот что особенно странно проходит день два и ты сам начинаешь «ссорить» Всем по поводу и без. А главное, как-то на душе о этого благостно, тьфу-блин… Вспомнить страшно.

Ещё одна странность… Британцы искренне стараются понять твой не внятный английский. Акцентов у англичан столько, что рассчитывать на преподаваемую у нас, американскую «мову», очень опрометчивое решение. Ибо с одним англичанином говорить можно как-будто на родном, а другого и американец понять не может. Гиды, улыбаясь комментируют эту ситуацию рассказом, о том как американцы реагируют на истинных британцев — гидов говорящих с не известным им акцентом. При первых же словах Америкосы, начинают блажить и успокоить их можно лишь после замены на «адаптированного» Американо-говорящего гида.

У музея естественной истории, есть пара чисто Шотланских магазинов, но они очень не дешёвые!)))

Не много о достопримечательностях:

— Винздор; — Тауэр; — Колесо обозрения; — подводный мир; — речной трамвайчик; — Стоунхедж; — Британский музей; — Музей естественной истории;

Лучше посещать самим (реально не будете дёргать себя и детей, подгоняя последних). Тем более, что детям периодически нужен «горшок» — отдых — и т. д. Экскурсоводы на 80%, гонят туристов словно стадо — быстро и скучно, ссылаясь на то, что водители работают строго по времени указанному в путёвом листе. Если общее время экскурсии рассчитано, к примеру на пять часов, а четыре из них вы простояли в пробке, то на экскурсию Вам останется только один час, не верите?!

Один из примеров:

Стоунхедж (экскурсия платная). Выехав из отеля, и повернув на шоссе в сторону Стоунхеджа, мы застряли в «пробке». Беззаботно, не подозревая о коварном подвохе, мы ехали и слушали гида «бубнящую» про пустячки, о не лёгкой житухе в Лондоне. Простояв несколько часов в пробке, мы наконец выехали на свободную часть трассы и не спешно рванули к цели. Вскоре, но не скоро, мы увидели в окнах желанный пейзаж с «каменюками».

И тут ехидный голос гида нам сообщает, что из-за простоя в «пробке» время пребывания на территории Стоунхеджа ВОДИТЕЛЬ нам ограничил — в пределах сорока минут. Опоздание — наши проблемы (как мы поедем дальше), автобус уедет без нас. Ибо водитель, БЕСПЛАТНО, сверхурочно работать не будет! А нас ещё ждёт вторая часть экскурсии — славный город «Bath»! И как она завела про прелести г. Бада, что мол ванны там куда лучше Карловых-Вар (Вот только про цены на все эти услуги она забыла сказать, да за 1,5 часа мало что успеешь)! А чтоб мы не расслаблялись, нам сообщили примерную сумму за такси и километраж до города — Лондон.

Ну и конечно про почти полное отсутствие транспорта в его сторону! По возвращению в Лондон (опять же через пробку), совершенно не учитывая возраст и физическое состояние многих пассажиров (а среди нас были и пожилые), Гид высадила нас у ближайшего метро. Да ещё заявила, что надо-бы водителя за любезность поблагодарить оставив на «чай» фунтов пять! И этот сценарий повторялся почти на каждой экскурсии! А потому, БЕРИТЕ и БЕРЕГИТЕ господа, чеки и билеты с росписью, и указанием личности гида!!!

Транспорт там либо дорого, либо надо знать маршруты и расписания автобусов (что, почти не реально, даже водители других рейсов не могут сориентироваться). Чем в период проведения автобусных экскурсий тур-фирма безжалостно пользуется. Ссылаясь главным образом на то, что англичане (а именно водители автобуса) работают строго по времени, т. е. к примеру с 08:00 – до 16:00 (8 часов). Дальше любой каприз, но за дополнительные деньги.

МУЗЕЙ ШЕРЛОКА

Очень хороший музей. Рекомендую! Билеты продаются в магазине Шерлока, рядом со входом, покупаете и минуя очередь подходите к полицейскому стоящему в дверях.

КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ (The London Eye)

Обзорная экскурсия рекомендую всем! Оснащено сиденьями и кондиционерам. Не страшно дамам и видно весь Лондон.

ЭКСКУРСИЯ НА РЕЧНОМ ТРАМВАЙЧИКЕ (riverguide)

Трамвайчик нам достался с англоговорящим гидом. Прошли по Темзе от Биг-Бена до Гринвича (национальный музей Маритайм с обсерваторией). скучновато шли, в общей сложности, где-то часа два. НО, есть и плюс — Биг-Бен, Тауэр+мост можно сфотографировать в очень не плохом ракурсе.

ТАУЭР

Тут можно поставить британцам плюс, за сообразительность. Не скучно взрослым и интересно детям. Старый замок с доспехами и интерактивом – таким как натягивание лука, поднятие меча и т. д. Такой – «мини парк» развлечений.

АКВАРИУМ

Чисто детская тема. Множество маленьких аквариумов в стенах, плюс один большой с акулами и примерно семи метровый тоннель сквозь него. Ну и конечно стилизованность обстановки.

ВИНЗОРСКИЙ ЗАМОК

Обычная обзорная экскурсия, на мой взгляд пресновато. Показывают (сжато) стены замка, внутренние строения и рассказывают не много истории.

МУЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ (The Natural History Museum)

Очередь на пол дня! Детям конечно это интересно, студентам наверно тоже (есть там зал с экспериментами). НО — надо хорошо знать английский, т. к. там на экранах 90% текст. А вот благородным сэрам стоит запастись фантазией (благо её продают по дороге, в бутылках).

МУЗЕЙ БРИТАНСКИЙ

Довольно занимательно. Что характерно, удивляет упорство англичан, которые вывозят историю мира огромными глыбами. Не, ну смотришь и думаешь, какой-же надо обладать жадностью, чтоб отрезать пол скалы где-нибудь в Азии и «допереть» её до музея…

СТОУНХЕДЖ+г. Бад

Стоунхедж — сказать, что это сногшибательно не могу. Но — это конечно местный бренд, не посетить который просто грех.

г. Бад — обычный городок, со старыми постройками. С не плохой и относительно не дорогой кухней. Но, дорогим СПА. Да и делать там, откровенно говоря — нечего. Пытаются раскрутить этот город, рекламируя, что мол вода из источников здесь чище и лучше чем в Карловых-Варах… Да ну нафиг! В Карловы-Варах, бесплатно на каждом шагу разнотемпературные минеральные источники бьют (есть где чашку для бехеровке помыть). А в славном г. Баде… Улочки и за большие деньги СПА, при всём при этом время на него 1,5-2 часа максимум! А источников я там, так и не нашёл! Выпили наверно всё до нас!

АНГЛИЙСКИЙ УЖИН

Вообще не понравилось! Еда очень посредственная (суп-барматуха, хлеб, пару кувшинов вина (марки – ослиная моча), жаренная картошка, немного мяса (непонятного животного). А из развлечений – немного танцев, чуть-чуть рыцарского поединка (аля турнир — наверно единственное стоящие зрелище), ну и не плохое пение. Можно ещё взять на прокат костюмы в стиле уни-секс (неопрятные и с легким запашком).

Ну как-то так… Неделя, это мало и много… Желаю удачи в пути!

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон