Шяуляй. Мысли вслух о провинциальных городках Шауляй, Литва

Шауляй

Шауляй

Seka 28

С нами с 29 июл 2011

Шяуляй. Мысли вслух о провинциальных городках

11 сентября 2013 года||6 (4)| 20| 779014

Эта заметка является частью дневника «Прибалтийский вояж»

Путешествуя по Литве, туристы в основном несколько дней смотрят Вильнюс, могут заехать в Каунас, посмотреть порт Клайпеду ну и остаток времени провести на Балтийском море в Ниде или в Паланге. Я же хочу рассказать о городе, который не так часто включают в туристические маршруты – Шяуляе.

Автор: mikeseryakov2

Что же посмотреть и хорошо ли жить в четвертом по величине городе небольшой страны Литвы – Шяуляе. Лично мне в маленьких городах жить гораздо комфортнее, чем в больших – вопрос только наличия средств к существованию. В Шяуляе всего одна главная улица — Вильнюсская или по-литовски Vilniaus gatve – где сосредоточена вся «движуха».

Автор: mikeseryakov

В 1975 году это улица стала пешеходной. Казалось, ну что здесь такого, сейчас по всему миру полным полно пешеходных улиц. Но тогда это была не просто улица, а первая переходная улица во всем СССР. Она получила такой статус раньше чем всем известный столичный Арбат.

Автор: mikeseryakov

Вот жилой дом с детской площадкой, где спокойно играют дети, а вокруг много зелени. Это все Вильнюсская — главная улица города, здесь нет огромной кучи дорогих автомобилей, припаркованных повсюду, жизнь идёт своим чередом и никто никуда не спешит.

Автор: mikeseryakov

Литва уже давно в Евросоюзе и даже в литовской провинции чувствуется «тлетворное влияние запада». Аппарат для оплаты пластиковыми карточками находится даже в газетном киоске.

Автор: mikeseryakov

Довольно оригинальная реклама аптеки на центральной улице.

Автор: mikeseryakov

А чем хороша Москва?...Каждый раз, встречаясь с одногруппниками на ежегодной встрече выпускников многие говорят о машинах. Год от года благосостояние людей растет и каждый хочет купить себе машину по-круче и по-мощнее… Мне трудно понять зачем в Москве мощная машина, ведь город почти круглосуточно стоит.

По мне так какая разница что у тебя за машина, если каждые сутки ты вычеркиваешь из своей жизни 3-4 часа на пробки.

Наш друг Линас, постоянно живущий в Шяуляе, сказал нам откровенно: "Ребята, я хочу ЖИТЬ и привык ездить на работу 10 – 15 минут, а разве это не является комфортом". По мне так тоже лучше 15 минут на Жигулях, чем полтора часа на Мерседесе.

На главной улице города находится бар «Капитан Морган», у ресторанов или кабаков все зависит от "ауры", один полный постоянно, другой почти всегда пустой. У Старого Пирата на Вильнюсской всегда аншлаг. Знал бы знаменитый английский пират Генри Морган – покоритель Панамы, что он станет Морганасом, да ещё и капитанасом, удивился бы наверное. В Литве все имена и фамилии, да и многие слова заканчиваются на букву "с".

Автор: mikeseryakov6

Литва – страна пива. Я вообще стараюсь пиво не пить, так как для мужчин это крайне не полезный напиток, но в Литве так трудно было удержаться вечером от кружки холодного «Швитурица» с местными гренками. Из всех стран, которые я посетил в своей жизни, могу с уверенностью заявить, что вкуснее гренок к пиву чем в Литве, я не ел никогда.

Автор: mikeseryakov

А Шяуляй ещё и промышленный город. Катаясь по городу, мы долго не могли найти нужный нам адрес и забрели вот на такой прикольный элеватор. Все-таки в СССР все строили масштабно.)

Автор: mikeseryakov

Производство оно и есть производство — без него никуда. Это раньше в СССР мы производили, по всей стране были предприятия, которые работали и выпускали какие-то товары, народ был при деле. Другой вопрос, что товары возможно были неконкурентноспособные и не шли в ногу со временем, но так то не рабочих вина, а государства.

А сейчас все сместилось в сторону торговли и появилась целая общественная прослойка – «офисно-бумажный планктон» и население России тянется к одному финансовому центру — Москве. "Бумажно-торговой работе" проще сосредотачиваться в одном центре — и этим центром в России стал город Москва.

А раньше по всему СССР строились огромные базы снабжения с масштабными, как любили коммунисты, территориями. Это бывшая база снабжения города Шяуляй.

Автор: mikeseryakov

Сейчас это таможенный склад. Литва пользуется своим транзитным расположением и отправляет на Россию огромное количество грузов. Многие литовцы вовлечены в процесс транзитного бизнеса, вот например покупают в США по дешевке старые битые «Харлеи» восстанавливают и продают в Россию. У нас то все намного дороже чем в США, "чинарью" же надо строить "дворцы" на Рублевке, без этого никак, и это уже тоже наша история).

Автор: mikeseryakov

Очень прикольные пропагандистские плакаты были в СССР, сейчас таких уже не увидишь, а это оригиналы уже далекого 1983 года.

Автор: mikeseryakov

Вообще пропаганду в СССР можно наверное по силе даже сравнивать с "геббельсовской".

Автор: mikeseryakov

Вот такой интересный способ проверки крепости любого спиртного напитка мне в Шяуляе рассказали мои друзья. Наливаешь в стакан напиток (это 60% литовский самогон) и держишь там спичку столько секунд – сколько в напитке градусов, потом вынимаешь и резко зажигаешь. Если спичка после этого загорается, то в напитке действительно столько градусов и есть, значит не «расбодяжили». Не хочу вникать в физико-химические свойства сего действия, но эта спичка после 60 секунд зажглась))).

Автор: mikeseryakov

Чем прекрасны маленькие городки, так ещё и тем, что урбанизация пока не поглотила их полностью и где-то остались совсем не тронутые дикие места. Этот пруд находится почти в самом центре города.

Автор: mikeseryakov

В Шяуляе прямо в центре города находится озеро Талькса, совсем недавно знаменитый шяуляйский дизайнер Вилюс Пуронас поставил там свою неоднозначную скульптуру — «Железную лису», которую изготавливал почти целый год.

Лиса не присутствует ни в одной городской легенде Шяуляя, однако в столице Литвы Вильнюсе – есть памятник — железному волку, а вот в Шяуляее решили поставить железную лису. Вес лисы около 7 тонн, длина 25 метров, а высота 6,5 метров. Теперь эта железная лиса – новый символ города.

Автор: mikeseryakov

На лисе некоторые новобрачные вешают свои «амбарные» замочки, но места тут немного, не разгуляешься……..))

Автор: mikeseryakov

Большое количество зелени – ещё одна прелесть провинциальных городков. Вот выходят люди из «сссровских» пятиэтажек и сразу небольшой лесочек и газончик. И все это как-то натурально и гармонирует с природой, а не как в Москве плитка да стандартные газоны «мейд бай Собакин и Таджик Строй».

Автор: mikeseryakov

Плотность населения в Литве маленькая и вокруг домов огромное количество мест, куда можно поставить автомобиль, но меня все равно порадовал дом, во дворе которого предусмотрено лишь два парковочных места.

Автор: mikeseryakov

Здание местной власти, все очень «местячково» и ничья смерть не ездит «в черной машине с голубым огоньком».

Автор: mikeseryakov

Главный католический собор города — Собор Святых Петра и Павла. Высота шпиля около 70 метров.

Автор: mikeseryakov

На городских улицах почти везде запрещено курение, если полиция увидит, что Вы курите в общественном месте, то наложит штраф. Так что в центре тут не курят, ну а на окраинах, пока никто не видит, наверное можно.

Автор: mikeseryakov

В центре города, прямо на берегу озера находится историческое кладбище, занимающее площадь почти 5 гектаров и существующее уже не один век. Я не хочу ничего сказать по нашу российскую «похоронную» культуру, но могилы без оградок, скамеечек, венков и чудовищных монументов из черного камня смотрятся куда аккуратнее. Чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь в том, что кремация для меня подходит куда больше, чем памятники, оградки, столики и недопитые рюмки водки.

Автор: mikeseryakov

Пока гулял по кладбищу, несколько раз небо пронзал звук двигателей реактивных самолетов. В местном военном аэропорту здесь базируется база ВВС НАТО и истребители "возможного противника" взмывают в солнечное шауляйское небо абсолютно каждый день. Страны — члены альянса, базируются в Литве поочередно. В августе этого года в небе летали французы, это я знаю потому, что французские пилоты жили с нами в одном отеле и завтракали мы в одном ресторане в одно и тоже время.

Автор: mikeseryakov

В Шяуляе я провел два дня, и это наверное первый раз, когда я пишу свои мини-отчеты не последовательно, потому как командировка изначально была такая Минск-Вильнюс-Шауляй-Паланга-Лиепайя.

Уже на выезде из Шяуляя в Палангу мы заехали пообедать в городское кафе. Здесь я попробовал ещё одно традиционное литовское блюдо – холодный свекольник со сметаной, по мне так в жару очень вкусно.)

Автор: mikeseryakov

Ну и последнее фото в городе и путь в Палангу.

Автор: mikeseryakov

Другие отчеты из Прибалтийского вояжа…

1). Военная база Плателяй

Christina
      С нами с 16 сен 2009
      12 сен 2013, 23:09
      Миша,
      кажется тебе надо переезжать из Москвы.... куда угодно.
      Так и сквозит не любовью к иному, а нелюбовью к московскому ))
    • mikeseryakov
      13 сен 2013, 03:01
      Christinaнаписала 12 сентября в 23:09

Миша,
      кажется тебе надо переезжать из Москвы.... куда угодно.
      Так и сквозит не любовью к иному, а нелюбовью к московскому ))

Кристина, я соскучился уже по тебе..Когда напишу про Лиепайю посвящу заметку "маленькой умной латышке"...))
      Целую)))
      14 сен 2013, 13:58
      Миш, ну а самом деле не все ли тебе равно на чем ездят другие, более важно на чем ездишь ты. Хотя идеал твоего литовского друга (15 минут до работы) хорош, но непрост в достижении при условии что работа конечно будет интересная и нормально оплачиваемая, а жить ты будешь в красивом месте ))
    • mikeseryakov
      14 сен 2013, 16:27
      Donnicoнаписал 14 сентября в 13:58

Коля...мне слава Богу до работы 3 км и это даже не 15 минут.......)))..Иначе у меня бы уже нервы сдали))).....
    • atripol
      atripol
      С нами с 25 апр 2012
      16 сен 2013, 09:35
      Прекрасная и красочная заметка. НО! Терминалогически не совсем верно причислять сей славный город к "провинциальным". Я всю свою жизнь живу в классической провинции, так вот. В провинции (российского розлива), Миша, НИКОГДА не будет таких дорог, аптек, чистых авто, доступных банкоматов и до безобразия чистых улиц и удобных детских городков. Все это чуждо классической провинциальной культуре. Здесь мрак, холод, грязь, смятение умов, безумные цены и ужасная разруха — все почему?Да потому, что провинция-это оторванность от центра, громадная и в плане расстояний и в плане сознания. Маленькое — это прекрасно. А вот маленькое, муниципальное и за 1000 км- это уже наше российская ж...есть. А Литва от нас далеко убежала, красивая она, европейская...Может когда-нибудь и мы там погуляем))
    • LidaShny
      LidaShny
      С нами с 18 дек 2012
      19 мар 2014, 18:14
      Да-да, вся заметка пропитана нелюбовью к Москоу-сити.
      А вообще, с точки зрения жизни, небольшие городки приятнее — даже если и пробки, все равно где-то можно дойти пешком. Ну и + меньшее количество населения.
      А вообще Литву люблю) Хоть и была только в Вильнюсе, но проехала автобусом из него до Калининградской области и осталась в восторге от пейзажей за окном.