Кругосветка

С нами с 2 мар 2013

Кругосветка "Солнцеворот" -10. Чарующее волшебство Шефшауэна

14 июня 2014 года||6 (6)| 23| 687512

28.05-29.05 Шефшауэн — сине-фиолетовая сказка в горах:

Если бы у человека был шанс посетить всего одно место в Марокко, я бы без раздумий посоветовал бы ему ехать в Шефшауэн. Это маленький городок на севере страны на живописных горных склонах. В него мы влюбились сразу же, как он в ночи показался из-за поворота. В Марокко он называется еще «синим городом» или «голубым городом», и не зря. Медина этого городка вся выкрашена в синевато-голубовато-фиолетовый цвет. Собственно, это и есть главная фишка этого места. Однако в реальности все оказалось даже боле волшебным, нежели на картинках. Причем волшебство — весьма подходящее слово для этого места. Вечером здесь все утопает в фонарях, а днем — ну, а днем марокканское очарование в синем цвете. Все улочки синие, причем цвет не ядовитый, а крайне приятный для глаза. Торговцы, религиозные служители. Иногда казалось, что это и не Марокко вовсе, а какая-то или средиземноморская страна, и лишь продолжительные призывы к намазу возвещали, что мы в мусульманской стране на севере Африки.

У Шефшауэна есть одна особенность — здесь распространено курение гашиша. Повально! Еще где-то на юге Марокко один из водителей нам сказал, что в Шефшауэне — лучший гашиш. Чтож, видимо это правда. Как только мы оказались в этом городке, огромное множество людей стали нам предлагать купить или просто покурить этого наркотика. Мы против таких вещей, и деликатно отказывались. Гашиш тут курят почти все, пеленой его запаха окутан весь этот городок в горах. Причем люди могут идти по улице и тут же заниматься курением. Поразительно! Просто натуральный рай для растамана. Кстати последние тут иногда нам встречались.

Но если не смотреть на этот момент, то Шефшауэн может очаровать, может погрузить в фантазии о сказочных древних временах, так далеких от нас… А какой здесь чистый приятный для дыхания воздух, а так же приятная горная энергетика. Здесь хочется зависать дольше, наслаждаясь этим местом. Шефшауэн был словно подарок нам в конце марокканского трипа.

[[youtube.com/watch?v=hkbxT2Wac… Традиционну мой видео-отчет об этом чудесном месте!]]

Дешёвый ✈️ по направлению Шефшауэн
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      15 июн 2014, 00:13
      Прекрасный городок. На гору не поднимались? Оттуда вид красивый сверху. Вот гашиша никакого мы не заметили и никто нам его не предлагал... Видимо, они ориентируются на молодежь...
      15 июн 2014, 03:43
      Интересно, а почему именно голубой цвет на всем?
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 июн 2014, 22:42
      Я же туда в ноябре собираюсь! Какая прелесть!!!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 июн 2014, 08:07
      Maynurнаписала 15 июня в 03:43

Интересно, а почему именно голубой цвет на всем?

Наверное, чтобы дома сливались с небом и злые духи их не находили.
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      16 июн 2014, 17:48
      стоит подобрать удачный цвет для зданий и городок получает +100 к рекламе))) вообще правильное решение) одна тонкая деталь, зато какая!