Шеки

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Закавказский трип. Часть 6. Шеки

13 ноября 2012 года|| 14| 64026

Эта заметка является частью дневника «Закавказский трип по следам А.Дюма и Ж.Депардье»

12 сентября. День 8. Дорога в Шеки

Утро снова пасмурное, да что же такое, нам нужно солнце.
    Прощаемся с Равшаном. Тут еще работает хороший мальчик, купили ему шоколадок. Он так радовался. Приятно давать, когда от тебя не требуют ничего. Жаль покидать этот чудный город. Но нам надо в Шеки. Таксисты предлагает до Гобеле неприятную цену, говорят, что до обеда маршруток не будет. Но мы не верим и не зря. Маршрутка приходит, и снова нам достаются сидячие места. Роскошь.

Автор: kate341

Стоит 2 маната до Гобеле, там нам надо перейти дорогу и пройтись до автовокзала, но уже в этот момент мы поняли, что начинается блуд. Дорога перекрыта, полицаи, значит президент едет. Версий от разных людей было много – то ли президент в Шеки, то ли из Шеки. То ли проехал, то ли еще проедет. Но здесь была самая верная версия – едет в Шеки и будет там день. Мы узнаем расписание маршруток на Шеки. Уходит в 12, сейчас 11. Еще час.
    Билет брать не надо в кассе, сразу у водителя. Мы сели в здании автовокзала и начали ждать. Тут же мы увидели и то, что не видели очень давно – турист европейской внешности. Ну щаз наладим межнациональные отношения. Однако парень прошел мимо нас, не замечая. Ну и ладно. Наверное француз. Раз такой высокомерный.

Автор: kate341

Тут пошел кортеж. Там было очень много машин. Очень. Но они приехали без 5 минут 12, и наша маршрутка поехала по расписанию. Там же оказалось и двое русских, которые начали разговор традиционно «прикурить дай». Все же русские братья).
    В маршрутке было хорошо, у меня появился дост: друг-девочка.
    Школьники угощали спрайтом. А мама друга-девочки делилась пирогом. Вот и первая остановка. Снова пропускаем кортеж. Непонятно сколько ждать и чего. И наш водитель сделал ход ферзем, поехав по проселочным дорогам. Но и там нам не повезло. Или повезло. Мы доехали до въезда в Шеки и встали. Город закрыт для въезда. Интересно, не покажется ли странным президенту, что в городе никто не живет.
    Ждем, ждем. Чтобы не терять время выучили основные Азербайджанские фразы. В конце будет краткий словарь. Все люди очень душевные, безумно приятная была маршрутка. Девочка так вообще красава. Дост мой ненаглядный.

Автор: kate341

Мы ждали, гуляли у арки, искали еду, общались с пассажирами на интернациональном языке, учили новые слова и ждали разрешения на въезд. В этот оазис прекрасных людей из маршрутки не очень вписывались русские, купившие водку и предлагавшие нам ее из горла. До этого мы ловили восхищенные открытые взгляды детей, делились тем, что было. Атмосфера мира и доброты… и тут водка из горла. Мы, конечно, отказались, но стало стыдно и за тех, кто предлагал.

Автор: kate341

И наконец, когда мы уже подошли к арке и отклонили приглашение посетить Дагестан, дорогу открыли. Так мы оказались в Шеки. Прощание было трогательным. Русские рассказали, как пришли в ночной клуб, и там были одни мужики. Типа потанцевать ходят. Девочка слала мне воздушные поцелуи и кричала вслед – дост, дост.
    Да, такого доста хорошо иметь.

Пешочком мы дошли до каравансарая. Есть в ЛП еще Шеки отель, где написано что все бомжатски и только для самых мазохистов. Ну это наш уровень, как в Губе. Однако его, видать, отреставрировали, и хозяин, приняв нас за иноземцев, вломил 50 манат. Хаха. Идем в караван сарай, красивый закатный вечер, город, окруженный зелеными холмами. Мне тут нравится.
    В караван а\сарае номер стоил 36 манат. Место тут отменное, мы сразу решили остаться. Древний дворец – отель. Красота. Номера двухкомнатные, и есть горячая вода. И даже зона вайфай. Не верится даже.

Автор: kate341

Пока мы только заселились, к нам зашли какие-то люди в номер с детьми. Мы не поняли, кто это, а оказалось, они туристы и думали, что наш номер – это часть музея.
    Сюда по слухам должна доехать съемочная группа завтра.
    Тут снова встречаем товарища, встреченного в пробке у въезда в Шеки. Свиду красавец, но первые пара фраз подсказали, что по одежде встречать неверно. Я и так это знала, но тут снова убедилась. О нем чуть позже.

Мы разместились и пошли на ужин. В рестике на центральной площади «чабахи-хан» нас ждал самый неудачный ужин в Азербайджане.
    По центру тройками гуляют женихи. Иногда даже предлагают прогуляться по городу, но нам это ни к чему.
    Видимо, они и так в центре, значит, можно не стараться. Хотели попробовать традиционное местное блюдо пити, но оно не произвело впечатления. Про домашнее вино вообще молчу. Они долго думали, есть оно или нет. В итоге оказалось что есть, и Маша на радостях хотела сразу взять два графинчика, пока не кончилось. Но первый глоток показал ошибочность этого несовершенного хода. Может это и не вино, подумалось. Что-то кислое перебродившее и вообще дрянь какая-то. Может оно из сливы тогда? Так покидали нас остатки оптимизма. Нет, это виноград. Бр. Хорошо, не взяли второй. Вобщем ужин нас не впечатлил, надо продолжать традицию ходить в местные забегаловки. Там вкусно и душевно.
    А пока пора обратно. Город красиво подсвечен, очень интересные вывески. Берем ивановку и релаксируем в нашем аркопроеме караван сарая.

Автор: kate341

И тут снова он – парень из пробки. Я его не узнала, так как он поменял одежду, мы то все время одинаковые). Выглядел он как парень из рекламы. Мешок из бутиков, симпотная внешность, но вот в разговоре вышло не очень, хотя у нас был план б.
    Если не встретим съемочную группу, то проведем время и поржем. Турал в этом нам помог. Самовлюбленный, но незлобный парень. Но какие перлы рассказывали!!! И угостили фундуком, правда он что-то не пошел, потому что чистить его никто не хотел. Потом правда друг его нам удружил и почистил, но и тут вскрылся подвох – большой афродозиак, так вот почему ты мне 5 кг даешь….

Парни были ржачные. Особенно понравилось, что когда мы с Машей решали, кто пойдет за ивановкой, решили брать сухое. На что Турал потребовал полусладкое. Отказались, а он был недоволен, ах вот как, я же заказывал.
    «А есть у вас в номере, стаканы, а есть розетка, а есть пуфик?». Возник вопрос, почему всего этого нет в номере у них, и есть ли у них вообще номер.
    В какой-то момент подошел парень русский Гена, у него беда какая-то с деньгами, нечем платить за номер. Улучшили карму.
    Вобщем с Туралом мы ржачно провели время. Вот снова также красивый такой, статный, в бутиках одевается, а как начнет говорить, сразу смеяться можно. Очень похож на продавца амвея по характеру).

Конечно ему было непонятно, он играет в что где когда, а я типа отвечаю ему как карты кидаю.
    Финалом стал показ фотки с Депардье. Как истинный эгоцентрик, принимающий все на свой счет, он оскорбился. Ах вы думаете про своего Депардье, ну и тогда я удалюсь. И пожалуйста. Вскочил и ушел. В начале бродил по периметру караван сарая с обиженным видом, а потом и вовсе вернулся взмыленный. Объяснил это очень просто –я бегал, чтобы снять напряжение. Апоферзом стала фраза о том, что секс можем ему не предлагать – он откажется). Как больно). Мда. Вобщем когда силы смеяться иссякли, мы вс таки пошли спать оставив Машу наедине с новым поклонником. Завтра нас ждет еще один интересный день. Спасибо Туралу, что скрасил сегодняшний. Он кстати показал фото зеленых лягушек, девочкам кажется, что таких тропических тут не может быть, но я верю, что Турал не врал. Выглядело достоверно. С другой стороны и зеленые попугаи в Баку тоже не очень то очевидны, а Оля их видела.

13 сентября. День 9. Шеки и запоминающаяся вечеринка

И вот начался еще один яркий и запоминающийся день. Наравне с Губой).
    Утро, завтрак, и выезд в Киш. Очень мне нравятся официанты тут – а можно сахар? Ну ладно).
    Находим остановку маршрутки. Места есть только стоячие. Она уже набита. Ну нам не привыкать, они все и всегда набиты, а ехать надо. Тем более недалеко. В маршрутке подружились с женщинами. Нам рассказали свои истории и вобщем полюбили нас тоже за сердце доброе и душу беззлобную.

Приезжаем в Киш и ищем албанскую церковь. Она мне понравилась. Маленькая и уютная, вход правда 2 маната, но это не критично. Есть тут и скелеты и дажа пара американских туристов. Издалека же они. Еще немного походили по окрестностям. Такая архитектура старнная, ну напоминает Хыналыг, только более культруный. Пора домой, нужно еще попасть во дворец, пройтись по городу и построить планы на завтра. Плюс хотелось побыть в нашем караван сарае. Все таки не каждый день в таком отеле древнем отдыхаем.

Автор: kate341

Маршрутка привезла нас на бараз. Водитель нас тоже полюбил звал в гости знакомиться с семьей, не дал заплатить за проезд. Был очень хорошим, как и 99% людей, встреченных в Азербайджане. На рынке мы решили погулять, раз пришли. Есть тут котики, объевшиеся рыбой, и их друг собака, правда видимо уже поздно, но все равно по рынку походить приятно. Есть палатка со сто сорока видами лимонов).

Автор: kate341

Настало время обеда. А давайте поедим тут. Нас провели в какое-то место, где тоже любят русских, сразу завели в кабинет на 20 человек, принесли вкусные домашние пельмени, чай и закуски от приглашавшего. Удобно в кабинете – в звонок позвонил, и мальчик пришел.
    Наконец сытые и довльные мы отправляемся в отель. Там очень красиво, а еще в солнечных лучах.

Автор: kate341

Там есть и чайный дом. Какой-то товарищ зовет на экскурсию, показывает залы, знакомит с своим другом кальянщиком, ведет в какое-то подземелье, ну и начианется ерунда. …Сегодня у моего друга кальянщика как раз день рождения, может посидим вечером. На мою просьбу показать паспорт ответа не следует. Ну будем держать этот план как запасной, хотя конечно коротать вечер в подземелье с престарелым кальянщиком как-то не очень интересно).

Автор: kate341

Пока пойдем на осмотр дворца и города. И вот снова череда случайностей, оплачивая вторую ночь на ресепшн мы встречаем съемочную группу. Переводчик любезно интересуется – только не говорите, что вы остановились тут). Французы тоже подозревают нас в слежке. Но мы подмечаем вновь, что приехали первые мы.
    Ребята говорят, что вечером все тут встретимся, и мы понимаем что план с подземельем уже не будет реализован.

Автор: kate341

В приподнятом настроении идем к дворцу. Но там съемки какого-то другого кино и внутрь не пускают. Зато встречаем тут единственного увиденного туриста в Азербайджане, в Гобеле. Оказаля парнем из Львова, искавшим отель. Порекомендовали наш. Там вечером и встретимся.

Мир тесен. Я, конечно, немного поиграла в чувство вины — а почему ты тогда к нам не подошел)
    -Ну я вас не видел. Ладно, списали все на плохое зрение)))
    Дворец снаружи красивый, стена крепостная залитая солнцем тоже хороша, вокруг шикарные зеленые холмы. Как мне все нравится в Азербайджане. Центральная улица напоминает фильмы из 80х, вокруг все секси — и моторы, и пахлава, и вообще все. Настроение супер.
    В далеке виднеется минарет, надо посмотреть. Идем туда, минарет как минарет. Маша говорит, что сразу как чувствовала, что он ее не поразит. Но все равно мы же гуляем. Приятно видеть то, что не указано пока в лонли пленете.

Прогулка подходит к концу. Нам теперь уже точно хочется побыть в караван сарае и увидеть заходяшее солнце из его арочных сводов. Опыт уже есть как обустроить себе там романтическое место. Есть пуфы, штопор и любимая ивановка.
    Тут и Паша подтянулся. Хороший парень. По законам гостеприимства мы сразу позвали его в нашу компанию, все же это хороший парень, с которым тоже можно поболтать и посмеяться. Тем более я и сама только что из Львова. У него меньше времени, поэтому маршрут насыщенный и быстрый, есть что обсудить. Пьем вино, болтаем, узнаем что Депардье и французам отель наш не понравился, и они переехали в мажорный. Даже уже и не думали никого встретить, как вдруг из ниоткуда возник наш друг-переводчик.

Ах вы тут, тогда мы скоро присоединимся. И действительно скоро пожаловали все наши старые знакомые, которые подарили нам столько радости, смеха и эмоций в Губе. Сразу стало еще веселее, мы представили новых участников дискуссии и вечер задался. Не хотелось думать об одиноко празднующем день рождение в подземелье кальянщике, но что уж тут поделать).
    Завтра ребята ехали в Сарибаш, куда и мы собирались, но оттуда французов везут на самолете. Очень хочу поглядеть кино про Дюма, скорей бы его доделали. Будет интересно увидеть те же места и собственно почувствовать себя частью этого события. Пусть небольшой, но частью.

Вечер задавался все больше, из окрестных магазинов пропала ивановка, осталась только полусладкая. А такая не идет. Мы научились торговаться. Как 2,8 если всегда была 2,5? Как 2,5 если есть всего 4,9 на 2 бутылки?
    Сделали фото на память, и хоть знакомство было короткое, но вот эти условные рефлексы позитивных эмоций на конкретные события и людей закрепились прочно. Было такое чувство, что знакомы давно, хотя по факту неделю и без плотного общения. Рассказали, как Депардье жарил им яичницу, как он общается по простому, да и вообще про жизнь. Поразузнали про Сарибаш.
    Было очень весело, я даже решила приготовить свое коронное блюдо – чай из кипятильника. Получилось вкусно).

Автор: kate341

Нас предложили подвезти завтра до Кахи. Нам тоже туда и согласовал главный вроде как. Я не против, мне эта компания нравится. Вобщем получилось как-то очень душевно, одна проблема мусульманская страна. Ресепшионист, который по слухам работал в КГБ, ходил вокруг нашей компании и говорил, что нехорошо что в ней есть девушки. У нас в России нет таких правил. Да и вроде мы в отеле. Вобщем было странно очень. Но это не испортило нашего настроения. Мы с Машей правда иногда считали, что некрасиво что мы все время в одной одежде и менялись палантинами. Это вносило свежую струю и создавало иллюзию смены имиджа). Хотя по-моему всем было все равно какой палантин на нас одет!

Расставались мы уже под утро в очень теплых чувствах. Все получилось очень хорошо, приятно и снова ярко. Так хотелось встретить ребят, мы особо ничего не подгадывали и случайно встретились в караван-сарае в момент когда уходили. А после оказалось, что и номера у нас соседние. Значит, как говорил один из товарищей, все встречи неслучайны. Эмоции и положительная энергия явно сделают свое хорошее дело, да и воспоминания – штука важная. Ведь гораздо чаще запоминаешь не музей какой-нибудь, а людей или настроение. Это как музыка. Услышав под определенную волну какую-то песню прочно закрадывается ассоциация. Так и у меня теперь Шеки и Губа – светлое и хорошее чувство. Смех, веселье, счастье, совпадения, случайности, эмоции. Пусть так и останется, в сердце и в памяти.

Дешёвый ✈️ по направлению Шеки