Деревня, которую проспал Ельцин Шеннон, Ирландия

Шеннон

1 материал,  40 фотографий

Деревня, которую проспал Ельцин

2 мая 2015 года||

В 1994 году весь мир узнал о маленькой деревушке, расположенной на северном зелёном острове Ирландия. 30 сентября президент России Борис Николаевич Ельцин возвращался из США в Россию и в традиционном транзитном ирландском аэропорту Шэннон у него была запланирована рабочая встреча с премьер-министром Ирландии — Рейнольдсом.

Но ирландская делегация напрасно ожидала на красной ковровой дорожке нашего лидера. Вместо президента появился вице-премьер Сосковец и объяснил, что первое лицо устал и встречи не будет. Всю страну окутали в тот момент нехорошие предчувствия. Позднее Ельцин всё же признался, что "просто проспал" Шэннон, но в те секунды многим было не до смеха...

А сейчас 21 год спустя давайте все же отправимся в этот "город-аэропорт", который стал знаменит во всем мире, в какой-то степени благодаря нашей Родине

Автор: mikeseryakov

Городок Шэннон стоит на одноимённой реке и это даже не областной центр, а лишь небольшая деревушка. За все время моего путешествия по Ирландии — это было самое "спокойное" место из всех посещённых.

Тихое апрельское утро в будний день в маленьком Шэнноне.

Автор: mikeseryakov

Прогуливаясь по тихим улочкам, невольно задумываешься как же все-таки неторопливы и спокойны эти "островитяне с зелёного острова". Здесь вообще нет многоквартирных высотных домов, а лишь маленькие частные домики или кондоминиумы, высотой максимум в два этажа.

Автор: mikeseryakov

Но в тоже самое время есть здесь и всё самое необходимое, даже бизнес центр, только он не из стекла и бетона, а такой же маленький и уютненький с садиком вокруг.

Автор: mikeseryakov

Ирландские детки прогуливались с воспитательницей и напевали весёлую песенку, в этот момент мне показалось, что никто здесь никогда и не слышал о городской суете.

Автор: mikeseryakov

В этом дворике живут любители акробатики.

Автор: mikeseryakov

Есть в деревушке и "большая вода", а именно — место, где река Шэннон впадает в Атлантический океан. Я все ожидал, что кто-нибудь встретиться мне по пути, дежурно кивнет головой и спросит "how ya doing"?, но, увы, спокойствие и умиротворение прерывал лишь тихий и неспешный лай двух маленьких собачонок.

Автор: mikeseryakov

В глаза бросалось огромное количество зеленого цвета, который так благополучно влияет на общее состояние, а ноги как будто сами собой замедляли ход. Я останавливался, начинал вслушиваться в бесконечное щебетание птиц и вдыхать полной грудью свежий воздух.

Автор: mikeseryakov

В Шэнноне ранняя весна, повсюду цветут жёлтые одуванчики и ромашки. Это значит, что всё впереди, и природа только начинает просыпаться и отходить от зимней спячки.

Автор: mikeseryakov

Колосья на берегу "большой воды", а позади виднеется крупный международный аэропорт Ирландии.

10.

Автор: mikeseryakov

В какой — то момент времени появлялась мысль, что я где-то далеко — далеко от 21 века с его компьютерами, автомобилями и всеми остальными "благами технического прогресса". Сидя на берегу реки, даже показалось, что остановилось время, лишь грохотание реактивных турбин огромного авиалайнера где-то высоко вернуло к реальности.
    Низколетящие самолёты — вот что отличает Шэннон, от других провинциальных деревушек в Ирландии.

Ирландцы аккуратны во всем, вот такая клумбочка с ангелочками украшает городскую улицу.

11.

Автор: mikeseryakov2

Но чистоту надо поддерживать и если в России собачки какают и писают где "Бог на душу положит", то законопослушный ирландец, не убравший за своим питомцем может заплатить штраф, да и совсем не маленький.

12.

Автор: mikeseryakov

В Шэнноне многие не закрывают входные двери своих домов и почтальон спокойно заходит и оставляет корреспонденцию под половичком. Интересно, что в 21-веке колоссального развития интернет — технологий кто-то ещё пользуется бумажными письмами.

13.

Автор: mikeseryakov

Ирландцы в большинстве своём — католики и религия в какой-то степени обязывает их быть открытыми. Домики здесь почти все одинаковые и люди воплощают свои фантазии в небольшом дворике перед входной дверью, который даже и забором то бывает не обнесён.

14.

15.

Автор: mikeseryakov

А вот в этом дворике хозяин мыслит более "рационально", ну действительно, зачем тратить свое время на посадку цветов, если они могут вырасти сами.

16.

Автор: mikeseryakov

В это тихое ирландское утро пожилая женщина вышла подстричь газон перед своим домиком, чтобы все было аккуратно и красиво, в маленькой деревне из поколения в поколение никто и никуда не спешит.

17.

18.

Автор: mikeseryakov

Первый работающий ирландец в городе, но не первый который стриг газоны. Разница лишь в том, что все предыдущие граждане делали это "по зову сердца", а этот парень выполнял свою официальную работу, посему и технические средства "газонострижения" были у него более мощные.

19.

Автор: mikeseryakov

Вот такой он типичный ирландский дворик.

20.

Автор: mikeseryakov

Автоматическая контактная мойка, я уж даже и не знаю, есть ли такие у нас в Москве.

21.

Автор: mikeseryakov

Взрослая девушка на молодежном велике).

22.

Автор: mikeseryakov

Ирландский почтовый ящик и надпись на нем"no junk mail". "Джанк ведь действительно не нужен", эх если бы на телевизоре можно было установить функцию "no junk channels" и смотреть лишь художественные фильмы без новостей и рекламы)).

23.

Автор: mikeseryakov

Это самый центр города Шэннон, что называется "центрее некуда", тут находится "молл", небольшая площадь и паб.

24.

25.

Автор: mikeseryakov

Вот ирландцы бойкотируют — оплату воды. Вода в стране хорошая, почти везде её можно пить прямо из под крана, но только вот дорогая).

26.

Автор: mikeseryakov

Есть такой старый ирландский короткий анекдот "Идёт ирландец мимо паба")).

Вот я, хоть и не ирландец, но не смог побывать в городе и не зайти в паб. В пабе "Knigts" — главном пабе Шэннона, все бармены и официанты обращались к посетителям по именам, лишь меня приветливо спросили "What ya want buddy". Я спросил у бармена, откуда он знает как кого зовут, тот лишь приветливо улыбнулся и ответил: "Здесь все друг друга знают".

27.

28.

Автор: mikeseryakov

Типичное ирландское утро. Газета, сигарета, Гиннесс и никуда не спешить.

29.

Автор: mikeseryakov

Ирландцы говорят, что правильный завтрак — это завтрак с пинтой, ну или с полупинтой, иначе завтрак это не завтрак..)

30.

Автор: mikeseryakov4

Ну и конечно Шэннон не был Шэнноном, если бы не аэропорт. Аэропорт находится всего в 4 километрах от города и был открыт в далеком 1936 году. До 60-х годов прошлого столетия он бурно развивался, так как был ключевой точкой дозаправки лайнеров при рейсах из Европы в США.

Памятник в виде красного хвоста самолёта — визитная карточка аэропорта Шэннон.

31.

Автор: mikeseryakov

С начала 60-х годов началось бурное развитие реактивной авиации, самолёты научились пересекать Атлантику без дозаправки и для Шэннона начались не лучшие времена.

32.

Автор: mikeseryakov

Сейчас здесь открыто отделение иммиграционной службы США и пассажиры, летящие в Америку, проходят "таможенные формальности" здесь в Ирландии, а не по прилету в США, что очень удобно.

Самый известный дискаунтер "RyanAir" выполняет из этого аэропорта огромное количество рейсов.

33.

Автор: mikeseryakov

Дойти из аэропорта до отеля пешком безо всяких автобусов — одно удовольствие. До гостиницы Park Inn пешком идти всего метров 300.

34.

Автор: mikeseryakov

Вот такое интересное устройство я увидел в аэропорту Шэннона. Принтер для всех, подошел вставил свою флешку в компьютер и отправил на печать. Казалось бы ну просто и банально, а есть такое далеко не везде.

35.

Автор: mikeseryakov

Столбы с расстояниями до Бостона, Нью Йорка, Голуэйя и Лондона.

36.

Автор: mikeseryakov1

В целом Шэннон совсем обычный аэропорт, как и в других городах, уникальность лишь в том, что где ещё встретишь такой большой аэропорта в столь маленькой деревушке.

Все надписи здесь на двух языках — английском, который стал международным, и гэльзским или ирландским, который уже почти канул в небытие.

37.

Автор: mikeseryakov

А это 2 российских лайнера авиакомпании "Nordwind" в ирландском Шэнноне. Я никак не мог понять что же делают в тихой Ирландии самолёты российской чартерной авиакомпании, на ум пришло лишь, что возможно они проходят техническое обслуживание.

38.

Автор: mikeseryakov

Вот такой Шэннон, когда-то "проспал" Борис Николаевич, но зато через 21 год увидел я, что в общем-то не так уж и плохо)))...

...to be continued...

Дешёвый ✈️ по направлению Шеннон
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      2 мая 2015, 22:18
      Жесткие штрафы за собачьи экскременты!.. Совсем лишили ирландские газоны удобрения. У них что черноземные почвы?
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      3 мая 2015, 00:26
      Есть у меня сувенирная тарелочка из Шенона, и только, без выхода в город. Чудный городок.
      3 мая 2015, 02:45
      Aleanelнаписала 3 мая в 00:26

А вы куда-то летели через этот порт?
      3 мая 2015, 09:50
      я как-то стыковался в Шэннон в 90-е годы. У меня такое ощущение что летел я тогда из Майями, но на 100% не уверен. Зеленая и аккуратная Ирландия мне хорошо знакома, в моем классе в бизнес-школе было 2 ирландца, они сделали все возможное чтобы весь класс познакомился с их родиной!
      3 мая 2015, 09:52
      ZweZetнаписала 2 мая в 21:18

подход универсальный и думаю что штрафуют прежде всего за тротуары. Большой штраф хорошо мотивирует хозяев не забывать пакетики из дома... ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 мая 2015, 15:30
      Где-то нашего главного можно понять! В этих местах должно быть чертовски хорошо вздремнуть :)))))
      3 мая 2015, 17:38
      Donnicoнаписал 3 мая в 09:50

Хорошее место для стыковки Коля, по мне так лучше, чем стандартные стыковочные аэропорты Парижа, Мадрида или Франкфурта...
      3 мая 2015, 17:42
      ArkadiyGabнаписал 3 мая в 15:30

Да Аркадий, город умиротворяет, я уже даже жалею, что не записал на видео или аудио постоянное щебетание птиц...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      4 мая 2015, 19:05
      Второй раз за день Аркадий меня с комментом опережает, просто мысли мои читает! Тоже хотела сказать, что в такой идиллии так и тянет уснуть:)) а вот красный хвост самолета как-то странно смотрится, можно напридумывать что самолет рухнул и только хвост над землей торчит...
      4 мая 2015, 20:14
      Natali_happyнаписала 4 мая в 19:05

Наташа, там ещё на аэродроме стоит полуразрушенный лайнер "Иберии", на нём отрабатывают учебные пожарные тревоги, вот он точно совсем странно смотрится))
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      5 мая 2015, 15:13
      Кстати, а Аэрофлот Шэнноном пользовался несколько по другой причине. СССР в свой терминал в Шэнноне завозил свое же топливо. За рубли! Чем сильно экономил валюту при полетах в США, Канаду и на Кубу.
      5 мая 2015, 15:22
      097mcnнаписал 5 мая в 15:13

Да Макс, все верно в какой-то степени это помогло аэропорту выбраться из кризиса. Именно этот контракт с Аэрофлотом.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      5 мая 2015, 22:15
      Интересные эти ирландцы католики о своей открытостью.
      А вот в Англии поговорка "Мой дом — моя крепость". Оттого что они протестанты?
      6 мая 2015, 08:12
      acvazul-V2010написал 5 мая в 22:15

Интересные эти ирландцы католики о своей открытостью.
      А вот в Англии поговорка "Мой дом — моя крепость". Оттого что они протестанты?

Ну англичане не ирландцы, они отличаются)
      18 мая 2015, 03:31
      Миша, ты как-будто про наши края и наш город написал. Все точь-в-точь, и зелень, и домики, и тишина. Приезжай к нам и тоже напишешь что-нибудь такое же хорошее.