Шенонсо

Шенонсо

С нами с 21 июл 2014

Замок Шенонсо. Ради пряди леди Ди…

Замок Шенонсо столь раскручен и знаменит, что даже Эллочка-Людоедка вряд ли смогла бы отказать себе в удовольствии воспеть его в своем коротком, но весьма запоминающемся эссе.
    Кр-р-расота!
    О Шенонсо, наверное, сказано всё и всеми, поэтому я решил уделить замку минимум внимания, подробно остановившись лишь на ТОЙ, кому он обязан своей славой и величием.

Автор: ArkadiyGab10

Тот день, когда шестилетняя Диана де Пуатье потеряла свою мать, стал для нее переломным и определяющим в жизни. Наверное это вопиющее святотатство говорить, что смерть самого близкого человека превратила Диану в истинную королеву Франции и самую известную женщину своего времени, но это было именно так. Вместо того, чтобы в совершенстве освоить бестолковое искусство танцевальных па, порывистых вздохов по суженому, вышивания крестиком и перешептывания с Господом, юная леди вникает в нюансы философии Возрождения, познает тонкости закулисья политических игр и прикасается к тайнам удивительной власти женщины над слегка простоватыми сильными мира того.

Автор: ArkadiyGab10

По другому образование Дианы наверное развиваться и не могло, потому как наставницей для нее стала великая Анна де Боже. Дочь короля Людовика XI превратилась в первую полноправную хозяйку страны, не постанывая в самых знаменитых койках королевства, не выпрашивая себе блестящие побрякушки послесексия и не торгуя наследством своих предков. Регентства и неограниченной власти она добилась своим умом, упорством и хитростью.
    Будучи самым скупым на похвалы человеком Франции, Людовик XI сказал про нее: «Наименее глупая из всех женщин, ибо судьбе не было угодно познакомить меня ни с одной умной».

Почему-то я вижу ее именн

Автор: ArkadiyGab6

Почему-то я вижу ее именно такой.

Глядя на нее, восхищаясь и завидуя ей, Диана буква за буквой превращалась в изысканное, витиеватое слово, которым так скоро предстоит восхищаться всему королевству.
    Уже в 13 лет юную совсем еще не красавицу и не умницу выдали замуж за 49-летнего Луи де Брезе. На этом покуда не начавшаяся карьера Дианы вполне могла и завершиться, поскольку в провинциальном замке Ане ей выпала честь поражать воображение одного лишь скучного супруга да бесчисленных местных парнокопытных, пасущихся на сочных лугах Эр-э-Луар. Как ни странно, на выручку будущей фаворитке во второй раз приходит зловещая старуха с косой. Своим уходом в мир иной Луи де Брезе подписывает Диане вольную и отпускает ее в тот мир, о котором она так мечтала с раннего детства.

Автор: ArkadiyGab11

Следует правда признать, что далеко от двора Диана все-таки не удалялась никогда, и даже во времена своего бессмысленного замужества периодически всплывала в непосредственной близости от трона и королевских милостей.
    История умалчивает о том, одними ли слезами Диане удалось смягчить гнев Франциска I, когда он повелел отсечь ее отцу голову за участие в бунте. Зато некоторые историки во всю глубину аорты уверены в том, что без близкого знакомства любвеобильного монарха и удивительной красавицы дело не обошлось.

Автор: ArkadiyGab1

Хотя Бог с ним с Франциском, Диана была не его женщиной, даже если и заглядывала к нему в будуар с краткосрочными увеселительными визитами. С Генрихом II она познакомилась в тот момент, когда принцу едва исполнилось 6 лет. Это был самый пасмурный и унизительный день в жизни будущего короля Франции. Он в качестве заложника вместо своего отца на долгие 10 лет отбывал в плен к ненавистному императору Карлу V, и был уверен в том, что его дни навсегда окрасятся в черно-белые тона.

Автор: ArkadiyGab

Диана присутствовала в свите провожающих принца и настолько прониклась вселенской печалью мальчика, что подарила ему поцелуй, который он не сможет забыть никогда. К моменту возвращения Генриха во Францию Диана была уже дамой во всех отношениях свободной от любых обязательств, хотя я лично не припомню ни одного случая, когда чье-либо замужество мешало наследнику престола получить то, что он желал получить. Уже немолодой вдовицей она вошла во владения Франциска I и, минуя все бессмысленные комнаты дворца, сразу же оказалась в спальне дофина.

Автор: ArkadiyGab4

Дворцовым серпентарием в ту пору заправляла герцогиня Д'Этамп, племенной гадюкой ненавидящая Диану, как угрозу своему положению и статусу. В это время и начали давать плоды те уроки, которые юная Диана брала у своей покровительницы Анны де Боже. Покорной рабыней монарху, безмолвной рыбой его всемогущей любовнице, жаркой чаровницей дофину она прокладывала себе дорогу к могуществу и славе, никуда не спеша, никого не боясь и ни перед чем не останавливаясь. Ах да, чуть не запамятовал: был в этом удивительном многоугольнике еще один, на данный момент самый тупой и запаутиненный угол, который звался женой дофина. Но поскольку внимания на нее не обращали даже многочисленные дворцовые тараканы, то и мы до поры до времени сделаем вид, что ее просто не существует на свете.

Автор: ArkadiyGab6

Своего часа Диана дождалась в 1547 году. В те времена герцог Юзеса еще не будоражил всю страну своей знаменитой репликой «Король умер, да здравствует король!», но и без его громогласного участия госпожа Д'Этамп понимала, что ее время паковать дорожные сундуки стремительно приближается. В итоге, по старинной французской традиции, она слегка припозднилась, и Диана лично проконтролировала торжественное изымание в свою пользу всех бриллиантов, замков и земель герцогини, а также организовала уже неядовитой сопернице трогательные проводы в лично подобранную глухомань. Послав на прощание поверженной фаворитке воздушный поцелуй, первая леди страны отправилась на коронацию своего любовника, сильно потеснив в иерархическом списке королеву Франции и по совместительству законную жену Генриха.

Фото из интернета (Не име

Автор: ArkadiyGab3

Фото из интернета (Не имея ни капли королевской крови, я целиком и полностью солидарен с Генрихом в его выборе).

Жизнь сироты, мало кому известной придворной дамы, а затем и вовсе вдовицы превратилась в сплошную добрую, без колченогих колдуний и злобных мачех присказку. Сказка по традиции ждала ее на следующем повороте сюжета, в том месте, где «добрый молодец» окончательно поплыл от ее красоты и пошел в разнос. Уже совсем скоро Диане предстояло стать герцогиней Валентинуа, и впервые этот титул доставался женщине не по праву наследования, а по прихоти ошалевшего от страсти монарха. В довесок ко всяким «приятным мелочам» Генрих, причесав налоговые законы страны, превратил свою фаворитку в богатейшую даму королевства, и принялся с удвоенной страстью наслаждаться делом своих рук и своей воли.

Автор: ArkadiyGab4

В еще более яркие цвета существование Дианы окрасилось в тот день, когда щедрый и обласканный любовью король подарил ей замок Шенонсо. И снова благодарная Диана добрым словом и упорхнувшей в небеса молитвой вспомнила ту, кто в раннем детстве уделил ее образованию столь пристальное и трепетное внимание. Как превратить просто великолепный замок в самое что ни на есть непростое произведение искусства, первая дама королевства знала даже лучше, чем «Отче Наш».

Автор: ArkadiyGab

До боязни появления первых морщин Диану бесила мысль о том, что место, в котором ей предстояло встречаться со СВОИМ королем, может иметь какого-нибудь родовитого двойника. Дабы избежать любых аналогий, она распорядилась возвести через реку Шер каменный мост и принялась вычерчивать поэтажные планы дворца, которому предстояло на этот мост взгромоздиться. А пока средневековые чудо-мастера ломали свои головы и чьи-то судьбы о ее фантазии, Диана занялась интерьерами.

Автор: ArkadiyGab

Она украсила и без того изысканные комнаты полотнами самых известных мастеров, приобрела для замка роскошную испанскую и итальянскую мебель, а чтобы не возникало идиотских сплетен о ее старении, элегантно умастилась под деревом, грациозно сбросила столь ненужную одежду и велела писать себя такой, какой ее видит художник. Некоронованная королева собиралась пойти на неслыханную наглость и выставить картину на всеобщее обозрение. Как следствие живописец узнал много нового о несчастных судьбах своих самонадеянных собратьев по кисти, которые неправильно толковали смысл слова «объективность».

Автор: ArkadiyGab

Следующей точкой приложения ее неуемной энергии стали сады Шенонсо. Прекрасная королевская метресса с огромным трепетом относилась ко всему, чего касалась ее рука, а потому начала она с того, что возвела опорные стены и приподняла террасы на безопасное расстояние от шаловливой реки Шер. По периметру ее творение окружали земляничные деревья и фиалки, в сторону центра из всех углов «Сада наслаждений» сбегались редкие сорта фруктовых деревьев, а апогеем торжества был призван стать «Цветник Дианы», где росли вперемешку белые лилии короля и алые розы хозяйки замка, сплетенные в единый клубок неистовой страсти.

Автор: ArkadiyGab

Покончив с «домашними» хлопотами», прекрасная амазонка принялась выстраивать свои взаимоотношения с нелюбимой всеми итальянкой. Вообще, это был уникальный тандем, в котором сексапильная любовница оказалась на целых 20 лет старше пустого места по имени нежеланная жена. Диана отлично помнила перекошенное бессильной злобой лицо своей предшественницы герцогини д'Этамп, которую сама превратила в горстку едва дымящегося пепла, и себе, по понятным причинам, подобной судьбы не желала ни при каких раскладах.

Автор: ArkadiyGab2

Нужно отметить, что личной и даже интимной жизнью королевы Диана живо интересовалась всегда. Не секрет, что Медичи долгое время не могла забеременеть, и Диана в качестве «лучшей подруги» присылала ей своих эскулапов, вела с неопытной малолеткой разъяснительные беседы и даже назначила Генриху обязательные дни, в которые он должен был делить ложе с супругой.

Автор: ArkadiyGab

А вообще беседы двух дам всегда носили весьма нейтральный характер. У обеих хватало ума не задевать и не травить друг друга понапрасну, поскольку это могло лишь навредить им обеим. Историки описывают лишь один публичный конфликт, имевший место в отношениях королевы и фаворитки. Однажды Медичи в качестве пробы сил отважилась тявкнуть на всемогущую соперницу, за что прилюдно получила королевских масштабов пинок под зад от мужа. Обиженная итальянка уткнулась в книгу, а Диана, пытаясь сгладить ситуацию спросила ее
    — Что вы читаете, мадам?»
    — Историю Франции! – обдала ее холодом Екатерина. — Здесь написано, что делами этого королевства всегда управляли потаскухи!

Где-то здесь в печали и о

Автор: ArkadiyGab4

Где-то здесь в печали и одиночестве Екатерина провела бесконечно длинный вечер, размышляя об участи королев и удаче сексапильных метресс.

Однако это был единичный случай. Расчетливая Диана ни единым звуком не выдавала своего презрения некрасивой и никчемной королеве, а мудрая не по годам Екатерина также без лишних слов ненавидела заносчивую и прекрасную фаворитку. Напару этим совсем неглупым женщинам в течение многих лет удалось поддерживать во дворце трогательную тишину, которая очень импонировала Генриху и создавала иллюзию мира.

Автор: ArkadiyGab

Лишь после трагической смерти СВОЕГО короля две дамы, впервые взглянули друг на друга с остервенением диких, разъяренных львиц, изготовившихся к лютой, смертельной схватке. За Медичи был несовершеннолетний дофин на троне, двор и закон; за Диану — лишь вскормленные ею и переменчивые в своих настроениях Гизы. Понимая всю тщетность потуг, гордая фаворитка склонила гриву перед торжествующей соперницей, признав ее старшей и вверив в ее руки свою судьбу.

Сдается мне, что как-то т

Автор: ArkadiyGab4

Сдается мне, что как-то так представляла Диана свою жизнь после смерти Генриха.

С поверженной фавориткой Медичи обошлась очень по-божески. Ее не преследовали буквой закона, не лишали средств к существованию и даже не особо вываливали в грязи, что по тем временам было удивительной редкостью. Единственным вопросом, в котором королева осталась мстительной женщиной, а не превратилась в мудрого политика, было отношение к замку Шенонсо. Екатерина не просто забрала его себе и вложила в замок колоссальные средства, она превратила Шенонсо в олицетворение своей души, своего могущества и своей победы.

Автор: ArkadiyGab

Прямо напротив сада Дианы она приказала разбить свой сад, в котором каждое дерево, каждый куст и каждый цветок должны были неистово цвести и благоухать на всю Францию, знаком ее превосходства над так давно расцветшей и не желающей увядать, соперницей. Вот и стоят по сей день эти два произведения искусства, споря меж собой о том, чей вкус все-таки был более изысканным и тонким. Говорят, что Диана отреагировала на начинание королевы с чисто женским умением бить в самое больное место:
    — Зато я красивая, а она в свои сорок лет выглядит конченной старухой, сказала неувядающая фаворитка и наградила историка Брантома одной из тех улыбок, за которые опустошались сундуки казны, обращались в пепел сердца и ложились на плаху головы.

Автор: ArkadiyGab

Первые сплетни о какой-то демонической красоте Дианы родились на свет в тот момент, когда она впервые осталась в королевском дворце на ночь и никак не могут утихнуть по сей день. Началось все с тривиального купания в источнике с ледяной водой, затем плавно перетекло в ванны, якобы наполняемые кровью младенцев, а в наши дни вылилось в какой-то неистовый бред с золотосодержащими напитками, которыми красавица упивалась с утра до ночи.

На мой скромный взгляд вс

Автор: ArkadiyGab7

На мой скромный взгляд все было гораздо проще, ибо цвести рождённый, увясть не в силах!

Удивительный сплетник Брантом посетил Диану в замке Ане в тот момент, когда неувядающей красавице неумолимо перевалило за 65. После этой аудиенции человек, выволокший на свет все нижнее белье Франции, с восхищением писал: «Красота ее такова, что могла бы растопить любое, самое ледяное сердце... Я думаю, что если бы Бог позволил ей прожить еще сотню лет, она нисколько бы не постарела ни лицом, настолько оно свежо и прекрасно, ни телом, которое все еще остается манящим, хотя и скрыто под одеждами. И как же несправедливо, что такое тело все равно будет предано земле».

Автор: ArkadiyGab4

То, о чем писал автор почти всех сплетен Парижа, случилось ранним апрельским утром 1566 года. Диана де Пуатье ушла во сне. На лице ее застыла та счастливая улыбка, которая на протяжении всей жизни была ее главной тайной и оружием. К ее скромной могиле в замке Ане у влюбленных принято приносить две розы — одну от себя, другую от Генриха, который по какому-то варварскому недомыслию лежит не подле той женщины ради которой жил.

Château de Chenonceau
    Мой рейтинг – 6/10

Дешёвый ✈️ по направлению Шенонсо
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 дек 2015, 16:06
      Я тороплюсь, но волосатый осел с обрубленной задницей меня порвал..
      4 дек 2015, 16:34
      Жаль я этого не увидел!!!! :))))
      По сюжету эта ОСЛИЦА (Даша тебя рвала ОНА) олицетворяет красоту Медичи :)))
      Так я задумывал!
      4 дек 2015, 23:11
      ArkadiyGabнаписал 4 декабря в 16:34

Жаль я этого не увидел!!!! :))))
      По сюжету эта ОСЛИЦА (Даша тебя рвала ОНА) олицетворяет красоту Медичи :)))
      Так я задумывал!

А я не поняла, что это ослица (осел)... Я подумала, что это пони такой мохнатый :)))
      4 дек 2015, 16:21
      Интересный рассказ! И интересно, что об этой женщине правда, а что нет.
      В любом случае, она достойна восхищения!
      Ну а замок, замок просто потрясающий!!! Непонятен только такой низкий рейтинг:))
      4 дек 2015, 16:45
      Это мы уже вряд ли узнаем :))) Там постаралось такое количество придворных писарей и историков, что отличить ложь от вымысла уже никогда не получится!

Блин!!!!! После первого же прочтения на чистую воду вывела!!!! Я так не играю!
      Так я деликатно написал, что не буду рассказывать о самом замке, а остановлюсь лишь на Диане, и тут прямо сразу... — гранату в подгузник :)
      Не люблю я его, Лен!!! Это раскрученное турьевское место, куда считает своим долгом заехать и бюргер с сосиской, и стадо китайцев, и отечественные красавицы, и вообще все, что движется! А СОЛИ в нем нет! Сыграно на Диане, которую знает каждый, на вложенных в рекламу деньгах и на нежелании людей читать, что-то кроме рекомендуемых, раскрученных путеводителей! Он у меня и в 30-ку наилепейших не вошел бы! В нем не дышится!
    • ilonariga
      ilonariga
      4 дек 2015, 17:24
      Интересно, витиевато и очень интересно написанная история, как обычно у вас! (Про Эллочку-людоедку смеялась:))
      Очевидно именно потому, что вам сам замок не очень нравится, фотографии всяких цветочков-кустиков особенно удались. Ну а про белые лилии вместе с красными розами я записала — посажу у себя на даче!
      4 дек 2015, 17:30
      Еще и погода была, мягко говоря, так себе. В такую снимать замок — одна беда! Поэтому перешел на то что было под рукой, а заодно и разнообразие появилось!
    • ilonariga
      ilonariga
      4 дек 2015, 17:27
      Если бы Лена не кинула "гранату в подгузник", я бы не заметила низкого рейтинга:))))
      4 дек 2015, 17:31
      ilonarigaнаписала 4 декабря в 17:27

Лена молодец! Главное метнула, и сама укрыться куда-то успела :))
      4 дек 2015, 23:00
      А вот и я! Пришла из Савоя, упившись шампанским:)) подвергшись остракизму со стороны детей:))
      Люблю декабрь, сплошные праздники:))

Поскольку на фото нет сосисок и китайцев, мне понравилось!!
      5 дек 2015, 11:52
      Norisfoxнаписала 4 декабря в 23:00

Люблю декабрь, сплошные праздники:))

Поскольку на фото нет сосисок и китайцев, мне понравилось!!

Красиво жить не запретишь :)
      5 дек 2015, 12:33
      Какой там красиво:) до сих пор плохо:(((
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      4 дек 2015, 17:58
      Было интересно узнать, что напишет Мастер про этот ширпотреб,
      удалось, нашел тему Дианы, а то всё под копирку — тоска.
      Браво, Аркадий!
      4 дек 2015, 18:50
      AFINAPOSTнаписала 4 декабря в 17:58

Было интересно узнать, что напишет Мастер про этот ширпотреб,
      удалось, нашел тему Дианы, а то всё под копирку — тоска.
      Браво, Аркадий!

у меня просто копирки не было, поэтому пришлось что-то выдумывать :))))
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      4 дек 2015, 18:38
      Зато красивый... :)

album.foto.ru/photos/or/4368/…
      4 дек 2015, 18:49
      Конечно с таким небом покрасивее будет :)
      4 дек 2015, 19:15
      Аркаш, хочется написать кучу слов, но в мозгу вертится только одно — ВОСХИЩЕНИЕ! Всегда восхищаюсь женщинами (нет-нет, ориентация у меня нормальная:) ), красота которых замечательно совмещается с глубоким умом.
      5 дек 2015, 10:29
      Тогда кучу раз напиши ВОСХИЩЕНИЕ! :))))

Сочетание действительное не самое распространенное :), но уж , коли вырисовывалось, то результат получался фантастическим!
      4 дек 2015, 21:18
      Судьба Дианы только подтверждает расхожую сентенцию. что ум сильнее красоты и статуса.. Природа, кстати, просто списана с Израиля. вот эти разлапистые, с красными мохнатиками у нас цветут весной. А какафот (тьфу ты) цикламены точно так же цветут зимой в рощицах. Может, я Диана?
      5 дек 2015, 10:32
      Sanнаписала 4 декабря в 21:18

Нужно немедленно сходить в паспортный стол по месту жительства, вполне возможно Вам принадлежит немного землицы в Луарских землях, звонкий титул и несколько томов истории :)
      5 дек 2015, 14:39
      Спасибо за деликатность. В другом случае я бы посоветовала немного другой адрес — между Наполеоном и Македонским. С местным паспортным столом не все так просто. У нас тут немало таких скромных на вид граждан, которым по старинным документам принадлежат апельсиновые сады от Хадеры до Гедеры или фамильный склеп в Толедо.
      5 дек 2015, 15:49
      Sanнаписала 5 декабря в 14:39

Согласен! Сам принадлежу к нации, которой очень много чего принадлежит по документам и под честное слово :)))
      8 дек 2015, 16:13
      Sanнаписала 4 декабря в 20:18

. А какафот (тьфу ты) цикламены

Рокофот-цикламены!
      5 дек 2015, 02:40
      А мне замок понравился! Диана тоже! Вам дано из всего сделать картинку! Браво!!!
      5 дек 2015, 10:34
      Maynurнаписала 5 декабря в 02:40

Спасибо! В этот раз картинку делать было неимоверно сложно. Мало того, что толпы народа бродят, так еще и солнца нет! Думал, что вообще фотографий не будет!
      5 дек 2015, 02:41
      Рейтинг будет! Зачем так торопиться?
      5 дек 2015, 10:34
      Maynurнаписала 5 декабря в 02:41

Рейтинг будет! Зачем так торопиться?

Вот это не понял к чему :))))
      5 дек 2015, 11:38
      ArkadiyGabнаписал 5 декабря в 18:34

Вот это не понял к чему :))))

У Лены в комменте написано про низкий рейтинг. Не по адресу ответила.
      5 дек 2015, 09:51
      Замок хорош, не смотря на то, что его посещают и бюргер с сосиской, и стадо китайцев, и отечественные красавицы, и вообще все, что движется! И женщины с которыми он связан тоже достойны, Медичи тоже не была глупа!
      5 дек 2015, 10:41
      Nina__Pastuhova 5 декабря в 09:51

Нина, если я где-нибудь напишу, что Медичи была глупа, вы можете немедленно бросить в меня самый тухлый помидор!!!!! Здесь я писал лишь о том, что Генрих, которого Медичи еще и очень любила, считал ее совершенно пустым местом и просто не замечал!
      Чем больше читаю французскую история, тем больше убеждаюсь, что, правя страной, она была единственным человеком, который пытался избежать Варфоломеевской ночи. Просто на ее беду вокруг было слишком много мужланов, мечтающих помахать мечами да порезать глотки!
      5 дек 2015, 11:21
      Медичи мне просто более импонирует. Ей с детства была уготована роль жертвы и несмотря на это она сумела сохранить достоинство и благоразумие в непростой для неё ситуации. А Диана — это просто счастливое стечение обстоятельств, но это ИМХО.
      5 дек 2015, 11:37
      Согласен целиком и полностью. Все таки Диана всего добилась через постель (не умаляя ее изворотливости и ума), а Медичи и была-то в той самой постеле раза 4 за всю жизнь, причем никаких девидентов с этого так и не получила :)
      5 дек 2015, 14:36
      Вот мне в этом плане тоже Медичи больше импонирует. Постель порой дело ненадежное.
      5 дек 2015, 15:50
      Sanнаписала 5 декабря в 14:36

А самое главное, что в 90% случаев еще и очень временное :)
      5 дек 2015, 12:36
      Ничего себе! Первый раз о таком слышу! (В смысле, о Варфоломеевской ночи)
      Все-таки Дюма — тот еще паршивец:) буквально вложил в голову нашим людям всякую ересь:), причем, подозреваю, только нашим людям, вряд ли его еще где читают:)))
      5 дек 2015, 15:56
      Norisfoxнаписала 5 декабря в 12:36

Ничего себе! Первый раз о таком слышу! (В смысле, о Варфоломеевской ночи)

Я на всю Ивановскою ору о том, что он тот еще паршивец :)) Но кто ж меня будет слушать! А про Варфоломеевскую ночь это чистая правда. Сколько могла она держала Гизов и Колиньи на расстоянии, а когда пришло время выбирать, то выбора по сути не было! И за резню она уж точно ответственности никакой не несет, это чистая инициатива Гизов!
      А перед дамой я просто преклоняюсь! Умна была похлеще всех мужиков того времени. Одно изобретение "Летучего эскадрона" чего стоит! Это же целая система контрразведки была! :)
      5 дек 2015, 16:45
      ArkadiyGabнаписал 5 декабря в 15:56

Аркаш, убелил! Миром должны править женщины! :)) В самом прямом смысле :)
      5 дек 2015, 16:54
      Lesik1написала 5 декабря в 16:45

Аркаш, убелил! Миром должны править женщины! :)) В самом прямом смысле :)

Не правда Ваша! В этом я никого не убеждал :))))) Чур меня! Если честно, я за то, чтобы женщины были ЖЕНЩИНАМИ и правили только красотой, а если, что, то вовремя прятались за спинами МУЖЧИН! Ну а единичные случаи возможны всегда :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 дек 2015, 21:53
      За название надо поставить отдельный лайк. Это же стихи
      Ради
      Пряди
      Леди
      Ди

Хорей чистой воды :)
      5 дек 2015, 22:19
      Вот черт, а я корячился пытался соорудить затейливый амфибрахий! :)))))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      5 дек 2015, 22:33
      Аркадий, а вот коли руку на сердце... В качестве спутницы вы бы что выбрали красоту Дианы или ум Медичи? :))))
      5 дек 2015, 23:18
      Чую, что вопросец-то с подвохом :). Но коли руку на сердце, то красоту без всякий сомнений. тем паче, что дурой Диану уж точно назвать нельзя!
      6 дек 2015, 00:38
      Вот интересно, есть ли такие мужчины, которые осознанно выберут страшилу?
      Конечно, любовь зла, и крокодил, если он (она) любимый, будет казаться самой прекрасной на свете, но вот так, осознанно, сказать себе: да, я беру в жены уродца — ну не бывает так, не поверю никогда:)
      6 дек 2015, 00:43
      А вдруг в крокодиле живь душа ангела?
      6 дек 2015, 00:59
      Не верю:)))
      Во-первых, не верю в ангелов в человечьем обличье (особенно в женском)! Все остальное — во-вторых:)
      6 дек 2015, 12:43
      И совершенно напрасно! Я вот себе не только нашел такового, но и живу с ним под одном крышей :)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 дек 2015, 20:50
      Знаешь, Аркаша, такие места, раскрученные, с большими автобусными стоянками, всегда будут проигрывать тем, которые мы сами "открываем".
      Я очень люблю Барселону, но ее главная фишка — Саграда, гораздо больше впечатляет меня на открытках, чем в окружении бейсболок с надписью "Ай Лав Чина" )))
      Просто, думаю, эти места нужно посещать в свое время. В самом начале, в короткой обязательной программе.
      А потом уже спокойно катать произвольную. )))
    • geogabr
      geogabr
      7 дек 2015, 15:15
      Быть может, мы просто настолько зависим от окружающего, и завязли в реальности, что не можем в полной мере ощутить то, что что нашли, если присутствуют раздражающие красные бейсболки, или на прилавках излишне много путеводителей...
      Потому и низки рейтинги...
      А, вот, представим, начало истории следующим:
      "Утро выдалось мрачно-пасмурным, обещая проливной дождь после обеда. Сводки метеорологов только добавляли масла в огонь, а молний в нарисованные тучки, но чтобы не выбиваться из жесткого графика мы решили всё-таки доехать до Шенонсо: всё-таки и в замке есть крыша, и по опыту общения с отечественными кудесниками циклонов и фронтов, доверия они не вызывают... И вот, кто-бы мог подумать, подъезжая к территории "и дождь прекратился и высохли лужи, и я огланувшись вокруг, поправил свой галстук и грустно подумал..." кхммм... это уже из другого произведения. Но тем не менее. Сводка погоды, по-видимому, отпугнула и обманула основную массу турья и на пустой парковке мы столкнулись лишь с пожилой парой из германии (которым терять нечегго) и тремя подружками, судя по обрывкам славянской речи, откуда-то из Польши или Чехословакии (Которым, по-видимому и оросительные каналы по-колено). Так что по прекраснейшему парку, вскормленному страстью двух прекрасных ( :) ) особ, под лазурным, чистым, как слеза комсомолки, небом мы гуляли в гордом одиночестве, фантазируя как сильно изменился облик парка за прошедшие 6 веков..."
      8,95/10
      А!? :)
      7 дек 2015, 20:03
      Отчасти так! Погода вообще очень часто делает "погоду" :) Отсутствие людей тоже весьма важный элемент итп. Но в твоем эссе отсутствует реальность! Даже если будет объявлено очередное окончание света, штормовое предупреждение и показательное выступление Месси или Мессии в Париже, китайцы из Шенонсо не уйдут до тех пор, пока не сфотографируют весь песок, по которому ходила Диана! Пустую паркову возле замка можно обнаружить только после ядерного взрыва, а симпатичных девчушек из Польши в основном на полотнах в замке. Так что погода, возможно и добавила бы гне-нибудь с 0,5 бала, поправленный галстук еще 0,05, а так все по чесноку!!!!
      7 дек 2015, 19:53
      leonid_naiveltнаписал 6 декабря в 20:50

А потом уже спокойно катать произвольную. )))

Наверное, соглашусь с тобой. Лет 15 назад он произвел на меня неизгладимое впечатление (если я правильно помню то путешествие). Наверное всему свое время! За последнее годы удалось увидеть столько всего восхитительного, что теперь Шенонсо превратился в простенькую турьевскую открытку!
      8 дек 2015, 12:36
      Будем считать что так оно все и было ) спасибо Аркадий, одно дело читать сухие источники, и совершенно другое — творческие исторические рассказы. Мне наверное тоже хотелось бы что Диана сохранила свой романтичный образ в истории. А история учит в данном случае о том что мечты сбываются и что активная жизненная позиция помогает их сбывать ....
      8 дек 2015, 12:59
      Беда в том, что нынче историю на правах СИЛЬНОГО пишет Америка. А у этих ребят с мозгом такие трудности, что иногда становится страшно! Недавно они выдали очередной шедевр — "Царство" в аккурат про эти времена. Так вот Диану в нем собственноручно ПРИДУШИЛА Медичи!!!!!!!!! И это далеко не самый жареный факт из этого произведения искусства!
      8 дек 2015, 13:03
      Что пипл хавает то и снимают ) для думающего человека ничего страшного нет в сотой интерпретации истории Европы, а пиплу нужно что-то хавать, вот творческие умы и изголяются
      8 дек 2015, 13:10
      Я не то, чтобы против. Дураки заслуживают свою отборную порцию бреда, и это их удел! Беда в детях!!! Воспитанные на "железных человеках" и "человеках пауках" они не воспринимают ничего кроме Голивуда (шоу маст гоу он), и историю они узнают именно по этому бреду!
    • geogabr
      geogabr
      8 дек 2015, 17:53
      Это камень? В огород? ;)
      8 дек 2015, 19:36
      В огород, но не в твой :)
      8 дек 2015, 16:24
      Аркаш, у меня опять нет тебя в ленте. Пойду потыкаю настройки, может наладится.
      То, что Диана не старела, вполне себе допускаю. При хорошей экологии и правильном питании ограническими продуктами с умеренной физ.нагрузкой (да ещё и без родов) женщина может выглядеть очень хорошо очень долго. А если приплюсовать генетику и любовь, с прилагающейся ей атрибутикой, то и подавно.
      Не была я Шенонсо. И до Луары ещё не доехала.
      Рассказ душевный.
      8 дек 2015, 16:27
      Лен, вот письмо от Николая по этой проблеме. Попробуй —

судя по нашей переписке c San, там мог быть какой-то глюк с настройками уведомлений (возможно с кэшем страницы или еще с чем). Надо зайти в настройки откликнуть галочки, сохранить, заново их кликнуть и опять сохранить.
      8 дек 2015, 16:32
      На самом деле у нее было две дочки, просто она не особо парилась на их счет! :)
      Знаешь, я думаю, что иногда кому-то дается что-то такое, чего все остальные лишены. Дается и все!!!! И не надо париться в попытках объяснить, что это Божественный промысел, питание или кровь младенцев. По мне это некая данность!
      8 дек 2015, 16:41
      ArkadiyGabнаписал 8 декабря в 15:32

На самом деле у нее было две дочки, просто она не особо парилась на их счет! :)

Данность называется хорошей генетикой, Аркаш!)))
      Да, дочки говоришь. Буду знать. А то ляпнула, не проверивши!
      8 дек 2015, 16:43
      Генетику ее я как-то изучал :)) Пару забавных типов, один совсем интересный дед, но ничего сверхестественного не нашлось :)
      8 дек 2015, 17:42
      ArkadiyGabнаписал 8 декабря в 15:43

Ну зачем сверхъестественное-то. Главное, чтобы гены подружились!)))
      8 дек 2015, 22:27
      Да, Лена. Аркадий прав. Я вручную все настройки по новой сделала, все теперь как по маслу.
      8 дек 2015, 22:34
      Sanнаписала 8 декабря в 22:27

Есть уведомление о новой заметке?
      9 дек 2015, 21:12
      Да, и о новых заметках, и обо всех комментариях
      9 дек 2015, 22:47
      Sanнаписала 9 декабря в 21:12

Да, и о новых заметках, и обо всех комментариях

Здорово! Теперь я весь ваш :)))) ничего не скрыть :)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      9 дек 2015, 00:21
      "За последнее годы удалось увидеть столько всего восхитительного, что теперь Шенонсо превратился в простенькую турьевскую открытку! "
      Я много всего не видел, поэтому замок мне кажется не прост — хотябы потому, что он "водный" и я хотел бы знать передается ли звук зажатого арками (и тем самым ускоренного) потока воды в помещения замка. Если "да", то это столо бы услышать-почувствовать, а лучше побывать там ночью.
      Архитектура? Она гармонична и я бы тоже с удовольствием поискал бы там интересные ракурсы. Впрочем, они, кажется, найдены :)))
      9 дек 2015, 22:52
      Divalнаписал 9 декабря в 00:21

Нет звук конечно не передается. Но насколько я помню снабжение замка шло только по воде с лодок, а потому к каждой арке был выход.
      Конечно его основная прелесть в том, что он расположен на мосту, и это сильно выделяет замок среди собратьев, но толпы, но люди везде, но отсутствие мест даже на парковке, это уже не мое. Наверное зажрался :)
      10 дек 2015, 20:13
      Очень понравилось. И замок, и фотографии, и история. Создается ощущение, что Леди Ди все еще там живет, причем одна и без туристов.
      10 дек 2015, 20:56
      Rainbowнаписала 10 декабря в 20:13

Я думаю, ее душа залетает туда похозяйничать (ну не погостить же) по ночам!
    • lemal
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      16 мар 2016, 22:44
      И замок этот ты не любишь, и погода подкачала, но до чего все получилось замечательно, красиво и как всегда увлекательно!!! Отличную историю поведал, легко! И отдельное спасибо за уединенность при скоплении туризззтов:)))
      17 мар 2016, 11:18
      irina71написала 16 марта в 22:44

Последнее было самым сложным :))) А эту заметку я тебе предложил именно из-за истории. Очень она мне понравилась своими деталями!
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      17 мар 2016, 12:25
      ArkadiyGabнаписал 17 марта в 11:18

Я оценила твой презент++++ Жду следующий подарочек:)
      ПС: как же не хватает смайликов на турбине!!!
      17 мар 2016, 12:33
      irina71написала 17 марта в 12:25

Я оценила твой презент++++ Жду следующий подарочек:)
      ПС: как же не хватает смайликов на турбине!!!

Ир, ты тогда сама контролируй, когда тебе охота что-то почитать (не хочется быть навязчивым). Напишешь — Давай, я тут как тут, устанешь — сделаем перерыв :))

Коль попросила, посмотри вот эту -В гостях у сказки
      Гримо — одна из самых моих любимых деревень во Франции!!!