Морской музей Шербур-Октевиль, Франция

С нами с 2 авг 2011

Шестнадцать спящих Хиросим

Достопримечательности → музеи, выставки
    13 февраля 2016 года||
    Вообще обычно я не рассказываю про места, где не бывал, но вот про этот музей я узнал совсем недавно, и мне уже хочется сюда съездить.

Во французском Шербуре есть такой морской музей — La Cite de la Mer. Построен он вокруг одного основного экспоната, но зато какого. Это списанная атомная подводная лодка Le Redoutable, по военной терминологии — ПЛАРБ, т.е. вооруженная баллистическими ракетами. Подводные лодки такого класса — это самое страшное оружие из того, что было придумано человечеством.

Автор: 097mcn

Подводная лодка "Редутабль" была первой французской ПЛАРБ. Она вступила в строй в 1971 году и стала головной в серии из 6 единиц. Каждая из подлодок была вооружена 16 баллистическими ракетами с боеголовками мощностью 1.2 Мт. Дальность полета ракет составляла 3200 км, что по нынешним временам совсем немного, поэтому субмаринам приходилось выходить на боевое дежурство в Норвежское и Баренцево моря, поближе к берегам СССР.

Автор: 097mcn

Все лодки этого класса были списаны к 2008 году. Головная лодка — "Редутабль" — была передана музею в городе Шербур, где она и была построена 30 лет назад. И сейчас туристы могут оценить, каково это было служить на подводной лодке, по соседству с атомным реактором и 16 ядерными ракетами. Заметьте, кроме Le Redoutable в мире есть еще только одна атомная подводная лодка, превращенная в музей — это американская АПЛ Nautilus в Гротоне, штат Коннектикут. Россия же может похвастать лишь атомным ледоколом "Ленин", стоящим сейчас на вечной стоянке в Мурманске.

(обе фотографии взяты с официального сайта музея)

А билет на посещение подводной лодки стоит 18 евро, будьте готовы раскошелиться.

Дешёвый ✈️ по направлению Шербур-Октевиль
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      22 фев 2016, 15:56
      Максим, за 18 евро можно посмотреть не только лодку "Грозный", в этом музее много интересного и по площади он большой. Я там аж на 4 часа зависла. Кстати, когда там будете — именно на лодке — спросите брошюру на русском, она у них есть! с очень подробными техническими характеристиками. Я так поняла, что когда русские к Титанику погружались (в 1991 году экспедиция была совместная какая-то), они в Шербуре жили и оставили такой вот подарок соотечественникам-туристам)) Если, конечно, я правильно поняла...
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      22 фев 2016, 16:22
      Ну там есть раздел и про Титаник, который именно в Шербуре сделал последнюю остановку.

Ещё советы