Ницца

Tavy
    С нами с 8 фев 2012

Две разные Ниццы

8 февраля 2012 года||4 (3)| 14| 616311

Эта заметка является частью дневника «Знакомиться с Европой нужно так»

Ночью наши водители решили устроить нам парную и включили печку. Проснулись. Поругались. Уснули. Снова открыла глаза под утро и…. перестала дышать. Справа, в нескольких метрах от дороги, уходят в небо отвесные стены скал. Утренний туман делает эту картину и вовсе фантастической. Наш гид Оксана тоже не спит. Она смотрит на мое идииотско-воссторженное выражение лица и тихонько говорит: «Добро пожаловать в Италию!».

По северу Италии мы проезжаем транзитом. Наша цель сейчас – лазурный берег Франции, Ницца. Но, видит Бог, я счастлива, что мы едем, а не летим. Скалы, бесчисленные тоннели, в которых можно загадывать желания, хлопая в ладоши над головой… Остановка на паркинг на заправке сети «Автогриль». Замечательный магазинчик с гигантскими макаронами в подарочных упаковках и акционным кофе в зернах, который наша группа скупила весь)). Мини-кафе здесь же, с жизнерадостными, громкими, быстрыми и безумно обаятельными сотрудниками-итальянцами (естественно))). Ласковое солнышко. Утренняя чашка кофе возле автобуса. Мммм… Счастье!

Автор: Tavy1

В Ницце мы заблудились. Слишком узенькие для нашего автобуса улочки этому только поспособствовали. И вот мы, наконец, выгружаемся у железнодорожного вокзала и – пешочком пару кварталов к нашему отелю. Первые шаги по территории Франции, и первые впечатления: грязно, вокруг черные лица, прямо напротив вокзала огромная вывеска «Sex shop». Ресепшн отеля (он же холл, он же – столовая) не превышает размерами холл большой квартиры. Узенькая лестница, лифт на двоих (или на два чемодана), окно в номере выходит на стену соседнего здания, рама деревянная и, почему-то, не закрывается. Ну и ладно! На улице лето. Мы в Ницце. Всё остальное (в том числе отваливающаяся дверца шкафа) – ерунда! Правда.
    Хватаем купальники – и на море. На самом деле, море не так уж и далеко. А Ницца – приятный и, местами, очень симпатичный город.

Автор: Tavy

По центральной (я так думаю) улице к морю можно проехать на трамвайчике. Но мы трамвайчик только фотографируем.

Автор: Tavy

Сами же – ножками, параллельно трамвайным путям, на Площадь Массена . Площадь поражает шахматкой под ногами, тёмно-красными фасадами зданий и необычными фигурами, сидящими на столбах. Ночью фигуры подсвечиваются изнутри и меняют цвета. Первый раз это было… немного неожиданно )) Говорят, что таким способом автор проекта хотел обратить внимание отдыхающих на красоту ночного неба Ниццы.

Автор: Tavy

Пока же вовсю светит солнышко, мужчины на столбах молочно-белы и как-то неприметны. А мы стремимся как можно быстрее нырнуть в Средиземное море.
    Пляжи в Ницце галечные. Галька крупная, поэтому вход в море без шлепанцев некомфортен. Но разве это может нас остановить? С разгону ныряем в прохладную воду. Сразу понимаю, почему побережье называют «лазурным»: вода и правда голубая, но не прозрачная. Такое чувство, что в море добавили сначала голубую краску, а затем немного молока. Красиво, необычно…. И совсем не видно медуз).

Автор: Tavy

Мы загораем на муниципальном пляже. Вокруг – сплошная русская речь. Приходится периодически напоминать себе, что мы во Франции. Так же будет и в Каннах. Моя мечта подтянуть английский разбилась о русское меню в ресторанах, русскоязычных официантов, русских продавцов мороженного и т.д. Обидно…

Начинает темнеть. Рядом с нами ребята сворачивают парапланы. Мы идем гулять по Английской набережной. La Promenade des Anglais – визитная карточка Ниццы. Вечером набережная, как и в любом курортном городе, заполняется праздно шатающейся толпой. Мы представляем, как прогуливалась здесь русские аристократы в 19 веке… Романтический настрой немного сбивают пролетающие в нескольких сантиметрах от нас велосипедисты. Ну конечно! С непривычки мы не обратили внимания на то, что шагаем прямо по велосипедной дорожке.

Автор: Tavy

Наблюдаем сверху за жизнью на дорогих платных пляжах. Тут тебе и официанты, и роскошные диваны.

Автор: Tavy

Я решила для себя, что существует две абсолютно разные Ниццы. Первая Ницца – с муниципальными пляжами, картонными коробками, сваленными у входа в магазин, отелями у вокзала, громкими арабами и такими же громкими русскими. Вторая – Ницца Негреско, кожаных диванов на гальке, мужчин с дорогими сигарами и дорогими женщинами… Наверное, та, вторая Ницца мне бы понравилась. Эта, первая… как-то не очень (

Но мы всё равно счастливы! Мы пьем вино, сидя на скамейках на самом краю набережной, и любуемся закатом. А затем идём гулять по ночной Ницце.

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      12 апр 2013, 21:45
      Ницца приятный город и очень удобный для жизни. Желаю вам провести в нем недельку — пожить в квартирке, по утрам спускаться за свежим багетом, пить кофе на балкончике, гулять по улицам, поездить по окрестностям.
    • TanyaVegaCom
      TanyaVegaCom
      С нами с 19 авг 2013
      6 сен 2013, 01:52
      Очень интересный рассказ, спасибо!
      Ницца — город, куда хочется возвращаться снова и снова (сама была там уже дважды).
      Вот мой отчёт-рассказ о поездке в Ниццу (если интересно) : tanyavega.com/puteshestviya/d… (всего 10 постов-статей)
    • TanyaVegaCom
      TanyaVegaCom
      С нами с 19 авг 2013
      6 сен 2013, 01:52
      SvetaSGнаписала 12 апреля в 18:45

Света, вы правы) Ницца — чудесный город.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 сен 2014, 17:31
      "Вторая – Ницца Негреско, кожаных диванов на гальке, мужчин с дорогими сигарами и дорогими женщинами"

Негреско шикарный отель, с шикарным рестораном и шикарными видами, но вот там-то и тусуется основная русская толпа. Я туда больше ни ногой, впрочем как и в Ниццу. По побережью столько очуменных деревушек без мата, понтов и выпендрежа.