• Центр парка. Уолт Дисней и Мики Маус)
  • Индиана Джонс. )
  • Диснейленд Париж
  • Ура! Я в Диснейленде!
  • Rock’n’Roller Coaster with Aerosmith
  • Парадный фасад
  • А это гитары внутри аттракциона Rock’n’Roller Coaster with Aerosmith. Пока стоишь, можешь посмотреть на них, а так же на самих Aerosmith.
  • Встреча с пьяным пиратом.
  • Главная улица
  • На обратной стороне входного билета есть  штрих-код (как у нас), либо магнитная полоса.
  • Шли,шли и встретились с тигрёнком.
  • Космический истребитель
  • Moteurs... Action!
  • Обьезжаем Диснейленд на поезде.
  • Вот так выглядит площадка, на которой происходит все действо!
  • Футуристическая картинка
  • Видите какой огонь?)
Извините за качество, это так случайно вышло. Зато отражает то, что там будет происходить!)
  • Встреча с белочкой.
  • Роботы
  • Что-то удивительное
  • Tower of Terror — Башня Страха!) И правда немного страшно) А на самом верху вас фотографируют)
  • Огромный пароход.
  • А вот и эта фотография)
  • Заключительное ШОУ.
  • Сказочный замок
  • Сказка закончилась,а жаль.
  • Стоянка в джунглях
  • Жизнь в розовом цвете
  • Народа уйма целая...
  • Пейзаж
  • Похоже на Америку
  • Некто, в чьих руках были тогда все наши жизни.
  • Общее собрание

• 00 44 990 03 03 03
    • www.disneylandparis.com/

Диснейленд. Дом с привидениями у горы Грома в пятницу 13-го

Достопримечательности → развлечения
    Так уж повелось, что пятницу 13-го числа любого месяца принято считать не очень счастливым днём. Доподлинно неизвестно, кто и когда выдумал данное утверждение, однако люди к нему привыкли, а некоторые даже обзавелись фобией на сей счёт. Называется она: Параскаведекатриафобия. Психологи утверждают, что человеку, страдающему манией «пятницы 13-го», достаточно лишь несколько раз на дню правильно и без ошибок проговорить скороговоркой имя своей фобии, как страх мгновенно исчезнет. Следует ли при этом и в другие дни месяца произносить заклинание, специалисты к общему мнению не пришли. Так и живём с этой параскаве... Тьфу, и не выговорить даже.

Автор: 1499Sergey2

Вероятно, поэтому не случайно мы оказались в пятницу 13-го у Дома с привидениями (Phantom Manor), что у Большой Громовой горы (Big Thunder Mountain) на Приграничной земле (Frontierland), Парижского Диснейленда. Согласитесь, вполне подходящее место.

Автор: 1499Sergey

Для справки: Дом с привидениями или Призрак поместья является одним из многих аттракционов волшебного мира Уолта Диснея.

Автор: 1499Sergey

Очень советую не пройти мимо. Ни возрастных, ни каких либо других ограничений при его посещении нет. Впрочем, если только вы правильно произносите заклинание: «Параскаве…».

Автор: 1499Sergey

И так, волшебные слова произнесены, привратник распахнул перед нами ворота, и отступать уже некуда.

Автор: 1499Sergey

Однако есть еще время, несколько минут, пока предыдущая группа посетителей не освободит таинственный дом. Пользуясь случаем, расскажу вкратце его историю.

Автор: 1499Sergey

Очень давно в начале XIX века появился на здешней Приграничной земле некий господин по имени Генри Рейвенсвуд. Был он из числа первых поселенцев, что прибывали сюда с востока в поисках лучшей доли.

Автор: 1499Sergey

Генри, в отличии от других, довольно быстро разбогател, нашёл залежи золота в местной горе. Вероятно, Фортуна прибыла вместе с ним.

Автор: 1499Sergey

Затем он создал из маленького рудника золотодобывающую компанию, женился на девице по имени Марта, построил внушительный особняк в викторианском стиле с поместьем и основал город.

Автор: 1499Sergey

Кстати, дом Генри окнами выходил на ту самую гору. Индейцы, ещё до прихода белых людей, называли её Большой Громовой, она считалась у них священной, но самое главное, гора несла в себе страшное пророчество. По легенде, в ней проживал дух горы — Большой Гром. Пока гору никто не трогает, говорили они, дух мирно себе отдыхает, спит, но стоит только его потревожить, как возникнет нечто страшное – Большой Гром.

Автор: 1499Sergey

Правда Генри в эти сказки не верил, и его шахты всё глубже и глубже проникали в недра горы.

Автор: 1499Sergey

Тем временем Марта родила ему дочь – Мелани. Пройдут годы, и ребёнок превратится в прекрасную девушку. Завидная невеста – говорили все в округе.

Автор: 1499Sergey

Вскоре нашёлся и претендент на свободную руку и сердце. Молодые люди полюбили друг друга, однако, отцу семейства выбор дочери, мягко говоря, не понравился. Шутка ли сказать: Жених его дочери – простой машинист! И где бы вы думали? Да на его рудниках!

Автор: 1499Sergey

Папаша был в ярости. Что он только не предпринимал, что бы разлучить молодых, но всё тщетно. И тут начинает происходить нечто невероятное и загадочное. Помните индейское пророчество? Вероятно, шахты Генри достигли таких глубин в поисках золота, что потревожили сон самого духа горы. И Гром таки грянул!

Автор: 1499Sergey

Правда, в местных газетах писали, что это было землетрясение. Сообщалось и о числе погибших, однако приводились разные данные. Одно известно наверняка, от того Большого Грома погибли Генри и его супруга. Молодые не пострадали. Мало того, через некоторое время после страшной трагедии, они приглашают к себе гостей и сообщают им о предстоящей свадьбе.

Автор: 1499Sergey

Утром, в день венчания, в дверь дома Мелани постучал некий таинственный господин. С головы до ног он был укутан чёрным плащом. Слуги впустили незнакомца, и тут стало происходить то, после чего дом назовут обиталищем Призрака и привидений. Неизвестный добился встречи с женихом, поговорил с ним с глазу на глаз, после чего молодой человек загадочным образом изменился.

Автор: 1499Sergey

Он молча поднялся на чердак, нашёл там верёвку, сделал петлю, другой конец перебросил через стропила и благополучно повесился. Присутствовал ли при этом незнакомец в плаще – неизвестно, как и то, куда он потом делся. Слуги ответить вразумительно на этот вопрос не могли. Кстати, вскоре все они покинули дом. А как же невеста, что стало с ней?

В тот момент, когда её избранник сводил счёты с жизнью, она находилась в своей комнате. В белом подвенечном платье с букетом алых роз в руках Мелани стояла перед огромным напольным зеркалом и любовалась своим отражением. Шло время, бежали дни, но жених не стучал в её дверь. Последним, кто видел Мелани, был дворецкий. Он утверждал, что девушка, а нашёл он её в той же комнате, стоящей у зеркала, была явно не в себе. Слова, которые она шептала, его потрясли.

— Он непременно за мною придёт, надо только ждать…

Мелани так больше и не увидела своего суженого, однако, как утверждает людская молва, она всё ещё продолжает ждать его в своей комнате, стоя с букетом у зеркала.

Автор: 1499Sergey

Сегодня проверить данное утверждение, а равно, как и узнать другие многочисленные тайны старинного дома, довольно просто, необходимо лишь приобрести входной билет в Диснейленд.
    Кстати, подошла наша очередь. Дверь заскрипела и медленно отворилась.

Автор: 1499Sergey

Когда наша группа, около дюжины человек, прошла внутрь, дверь сразу закрылась. Комната оказалась довольно просторной.

Автор: 1499Sergey

Стены были отделаны деревянными панелями и обиты тканевыми темно бордовыми обоями. Зеркала в резных рамах отражали мерцающий свет от огромной хрустальной люстры и настенных подсвечников.

Автор: 1499Sergey

Всюду присутствовала паутина. Вероятно, накопилась ещё со времён Мелани.

Автор: 1499Sergey

Вдруг свет несколько раз замигал, и откуда-то послышалась заунывная органная музыка и мужской хриплый голос. Некто с нами поздоровался и предложил совершить путешествие по заброшенному людьми, но не привидениями, старому дому. Интересно, а были ли у нас варианты? Затем свет от люстры вовсе потух и комнату стали освещать лишь тусклые свечи. И здесь началось нечто...

Автор: 1499Sergey

Все предметы в комнате, а это портреты, подсвечники и зеркала, начали невероятным образом оживать.

Автор: 1499Sergey

Доселе вполне безобидные, они стали превращаться в монстров. Вдобавок, пол комнаты начал медленно опускаться, послышался гомерический хохот и повеяло холодом, реальным и самым настоящим.

Автор: 1499Sergey

Мы шли почти в кромешной тьме по петляющему коридору.

Автор: 1499Sergey

Тут и там возникали портреты, вероятно, прежних хозяев и их родственников.

Автор: 1499Sergey

Мимо периодически пролетали некие световые фантомы. Хохот прекратился, голос умолк, осталась лишь музыка, и зазвучали еле слышные колокола. Помните, как у классика, не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе…

Автор: 1499Sergey

Здесь и далее, по сценарию устроителей аттракциона, у посетителей должны по спине бегать мурашки. Ещё через мгновение возникает женский голос. Однако он нисколько не слаще предыдущего, мужского.

Автор: 1499Sergey

Из ниоткуда появляются небольшие чёрные тележки на двух человек. Далее, в целях безопасности, по многочисленным лабиринтам дома мы следуем только с их помощью. Мера далеко не лишняя. Были случаи, когда наиболее любознательные посетители пытались вступать в контакт с привидениями. Некоторые до сих пор где-то здесь бродят, общаются.

Автор: 1499Sergey

Вероятно, длиться это будет очень долго потому, как местное общество привидений и духов весьма многообразно. Перечислить всех невозможно, говорят, точного их числа не знает даже администрация аттракциона. А что вы хотите, призраки за зарплатой в кассу не приходят, контрактов с ними не подписывали, работают они исключительно на добровольных началах. Попытаюсь назвать лишь некоторых.

Говорящая женская голова внутри хрустального шара. Дама-оракул или то, что от неё осталось, в атмосфере ядовито-зелёных паров вещает о бедной судьбе Мелани. Её голосу вторит ворона. Кстати, голоса обоих очень похожи. Далее тележки-кресла провозят нас через зал, где накрыт большой праздничный стол с сидящими за ним гостями-призраками. Слышна музыка, уместная скорей на похоронах, воронье карканье и гомерический смех. Гости парами кружатся в танце.

Мгновением позже появляется и невеста. Мы наблюдаем её в той же комнате, однако перемены видны во всём. Обстановка помещения, как и всё остальное, изменилась и далеко не в лучшую сторону. Всюду следы паутины, плесени и разложений. Девушка истлела до такой степени, что вряд ли теперь кто узнает в ней прекрасную Мелани. Несчастная, она до сих пор ждёт своего суженного, устремив пустые, зияющие темнотой, глазницы в зеркало, откуда со страшным и зловещим хохотом проявляется образ Призрака дома. Фантом ликует, он победил всех врагов.

Автор: 1499Sergey

Следом, под аккомпанемент вороньего карканья, звуков органа и хриплого голоса Призрака, появляются мертвецы, вылезающие из гробов. Вероятно, то гости, так и не попавшие в своё время на свадебную церемонию. Далее возникает фигура повесившегося или повешенного жениха. Все смеются и поздравляют его. И конечно пуще всех радуется Призрак.

Автор: 1499Sergey

Экскурсия по дому длится недолго, всего лишь полчаса, однако события, образы, визуальные и звуковые эффекты, что предстают перед посетителями, так крепко врезаются в память, что порой кажется, закрой на минуту глаза и услышишь гомерический смех Призрака: Ха-ха-ха-ха…

P.S.

И последнее, всем очень хочется знать, кто же скрывается под маской Призрака. Индейский дух горы Большого Грома? Думаю, вряд ли, да и размах не тот. Большой Гром устроил бы погром значительно больше, такой, от которого погибли бы не только Генри Рейвенсвуд с супругой, но и весь городок вместе с поместьем. Существует латинское выражение: Quid prodest – Ищи кому выгодно. И здесь, как нельзя лучше, на роль убийцы подходит возлюбленный Мелани – машинист с шахты. Думаю, именно он с помощью динамита устроил, так называемое, землетрясение, сохранив при этом шахту и особняк. Парень всё правильно рассчитал, не учёл лишь одно, тесть, хоть и мёртвый, но будет мстить. Ха-ха-ха-ха…

Дешёвый ✈️ по направлению Шесси
        21 мар 2015, 02:05
        Помню, в 2000 году этот аттракцион произвёл на меня самое большое впечатление в парке. Три раза на него ходила, а потом ещё долго видела во сне. Даже побаиваться начала. При повторном приезде в Дисней первым делом снова к привидениям побежала )))
        Похоже, Сергей, наши вкусы тут совпали, раз Вы написали именно про этот дом )
        21 мар 2015, 02:16
        ksushashaнаписала 21 марта в 11:05

Похоже, Сергей, наши вкусы тут совпали, раз Вы написали именно про этот дом )

Признаюсь, и нам было трудно пройти мимо этого аттракциона. Действительно, доим потрясает. Невероятно, как всё у них натуралистично получилось. Ведь столько лет работает. А всё благодаря им, призракам.:))
        21 мар 2015, 02:43
        Мы были в Диснейворде во Флориде, в праотце всех Диснейлендов, и там тоже есть этот атракцион. И мне он очень понравился, немного детский, но все равно забавный и по-своему веселый:)) Больше всего понравилось, что не надо ходить по дому, а тебя возят по рельсам на тележках-каретах, которые еще и поворачиваются во все стороны. И комната-кладбище понравилась, и зал-гостиная с мертвецами! Очень натуралистично, а для детей, наверное, жутко.
        21 мар 2015, 02:51
        Rainbowнаписала 21 марта в 11:43

И длится эта поездка по дому не несколько минут, а целых полчаса!

Да, удивительный мир Диснея. Мы были в нём только один день, естественно всё посмотреть не успели, однако яркие воспоминания о том времени живут до сих пор.
        21 мар 2015, 02:54
        1499Sergeyнаписал 20 марта в 16:51

Мир потрясающий. Сказка наяву и без границ. Я даже не представляла, насколько там хорошо. Думала, что только для детей, а оказалось, что это сказочно-добрый мир для всех. Хочу туда еще раз приехать. Во Флориде 4 парка Диснея, мы были пока только в 2.
        21 мар 2015, 03:00
        Rainbowнаписала 21 марта в 11:54

И пусть наши желания сбудутся непременно!
      • tulip
        tulip
        С нами с 14 янв 2012
        21 мар 2015, 06:15
        Rainbowнаписала 20 марта в 16:43

И длится эта поездка по дому не несколько минут, а целых полчаса!

А кажется, что несколько минут! Настолько все ярко и захватывающе! В Диснее какой ни возьми аттракцион — это погружение в сказку и в мир фантазий!
      • tulip
        tulip
        С нами с 14 янв 2012
        21 мар 2015, 06:19
        Мне очень понравились ваши призрачные фотографии ( и рассказ, конечно, выше всяких похвал) !
        21 мар 2015, 11:16
        tulipнаписала 21 марта в 15:15

Действительно, в мире фантазий Диснея время летит незаметно, его просто не замечаешь. Магия! )
        21 мар 2015, 11:17
        tulipнаписала 21 марта в 15:19

Спасибо!
        Именно таким мы его и увидели.)
      • Ponyanni
        Ponyanni
        С нами с 28 ноя 2010
        22 мар 2015, 00:47
        Отличная сьемка и замечательная обработка.Похожий аттракцион есть и в Европа-Парке в городке Руст, на границе Германии и Франции. Мoжет там что-то и изменилось,я уже давно там не была.Но было здорово.
      • Omite
        Omite
        С нами с 25 сен 2011
        22 мар 2015, 10:25
        Хорошо, что прочитала ваш, Сергей, рассказ о доме с привидениями с утра, если бы вечером, то не заснула бы — такое сильное впечатление оказали на меня привидения. Вспомнила посещение аналогичного аттракциона в детстве в Дрездене — там также тележка везла нас по темной пещере мимо выходящих из стен скелетов и ведьм. Я, семилетняя девочка, от страха вся сжалась в комочек, но наконец-то поездка заканчивается и я уже вижу солнечный свет на выходе, но тут происходит самое страшное — меня кто-то хватает за рукав- вот было визгу! Правда с внуками (им 7 и 4 годика) на такой аттракцион я бы не пошла — вечером, даже в квартире, они боятся бабу — ягу и монстра.
        22 мар 2015, 22:44
        Ponyanniнаписала 22 марта в 09:47

Спасибо!
        Думаю, повсюду подобные аттракционы очень популярны. Людям, иногда, очень необходимо пощекотать себе нервы.:))
        22 мар 2015, 22:52
        Omiteнаписала 22 марта в 19:25

Спасибо!
        Действительно, некоторые, особо яркие, детские воспоминания остаются с нами на всю жизнь. Иногда, мы пытаемся их повторить, вновь воссоздать, пройти теми же дорожками, что остались в далёком детстве. И мы радуемся, что это у нас получилось.)
      • ArkadiyGab
        ArkadiyGab
        С нами с 21 июл 2014
        23 мар 2015, 12:00
        Здорово получилось! Ваши гипертрофированные фото очень славно легли на текст!!!
        23 мар 2015, 12:26
        ArkadiyGabнаписал 23 марта в 21:00

Здорово получилось! Ваши гипертрофированные фото очень славно легли на текст!!!

Спасибо Аркадий!
        Но должен признаться, что визуально всё так и выглядело, даже ещё круче, просто у меня не хватило красок.))
      • yto4ka
        yto4ka
        С нами с 20 апр 2013
        24 мар 2015, 15:02
        Всё понравилось! Повествование отличное!! Спасибо, Сергей за такой рассказ :))

А загадочное слово Параск....фобия — впервые слышу :))
        24 мар 2015, 15:19
        yto4kaнаписала 25 марта в 00:02

Всё понравилось! Повествование отличное!! Спасибо, Сергей за такой рассказ :))

А загадочное слово Параск....фобия — впервые слышу :))

Спасибо Вам, что не испугались привидений, и рискнули посетить аттракцион. Старался передать всё, что видел. А Паракс... фобию, признаться, сам узнал совсем недавно, когда сочинял заметку. Каких только фобий не бывает на свете. )
      • ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        24 мар 2015, 17:26
        А я, Сергей, никогда подобного не видела, и ничего внятного не слышала, поэтому по мере чтения, я чувствовала себя полностью втянутой в интригу! Очень здорово!
        24 мар 2015, 17:42
        ilonarigaнаписала 25 марта в 02:26

История Генри и его дочери Мелани — подлинные, об этом нам рассказал Призрак, я лишь попытался её пересказать. Однако версия с настоящим виновником торжества — моя. Надеюсь, привидение на меня не в обиде. :))
      • ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        24 мар 2015, 17:56
        Вы, Сергей, превосходный рассказчик!
        24 мар 2015, 18:00
        ilonarigaнаписала 25 марта в 02:56

Вы, Сергей, превосходный рассказчик!

Спасибо Призраку и компании, это они всё :-))
        28 мар 2015, 01:37
        А я и не знала о нем, об этом доме:)) как-то незамеченным он для меня остался:)
        Спасибо, Сергей, что показали!
        28 мар 2015, 12:19
        Norisfoxнаписала 28 марта в 10:37

А я и не знала о нем, об этом доме:)) как-то незамеченным он для меня остался:)
        Спасибо, Сергей, что показали!

Признаюсь, мы сами узнали о его существовании в последний момент, Диснейленд огромен, и за один день осмотреть всё невозможно.
      • Natali_happy
        Natali_happy
        С нами с 13 мар 2013
        14 апр 2015, 08:34
        Фото — просто картины маслом! Сергей, спасибо и от меня, тоже не знала о таком чудо-доме, поведу туда племянников в августе однозначно, да и сама всякие ужастики-мистику обожаю:))
        14 апр 2015, 13:40
        Natali_happyнаписала 14 апреля в 17:34

Спасибо, Наталья! И хорошего Вам путешествия! Уверен, Диснейленд Вас не разочарует.