Мейнленд с востока на запад. Главный острова, Шетландские острова, Великобритания

Главный острова, Шетландские острова

Главный острова, Шетландские острова

2 материалa,  56 фотографий

Были на Шетландских островах?

С нами с 27 фев 2019

Мейнленд с востока на запад.

10 января 2021 года||

Экскурсия, которая нам досталась, предполагала переезд из Леруика, который расположен на восточном берегу Мейнленда, в Скалловей, а это противоположный берег, западный. Расстояние, правда, совсем небольшое, но дорога немного петляет, огибая то водоем, то возвышенность, так что небольшое представление об острове мы получили.

Автор: yaguarovna

Остров Мейнленд (Mainland) — крупнейший по площади остров в центральной части архипелага Оркнейских островов в Шотландии. Размером своим остров приобрел имя: Main land — "Главная земля". До 1472 года эти земли принадлежали Дании, но тогдашний король Кристиан I, дабы обеспечить дочке приданое заложил Шетландские и Оркнейские острова шотландцам, а вернуть не сумел. Мне вот интересно, а острова в приданое что не брали?

Автор: yaguarovna

Вон какие земли чудесные!
    Для всех Шетландских островов типичны голые холмистые равнины и плато, порой высотой до 450 метров.

Автор: yaguarovna

На Мейнленде за всю дорогу я не припомню, чтобы нам на глаза попались деревья. Действительно, обычно здесь постоянно дуют ветра и деревья скрываются в глубоких долинах вдоль рек и ручьев, обычно это берёзы, рябины и осины. Ландшафт создают холмы и пастбища, поросшие невысокой травой. В начале июня луга оживляли цветы.

Автор: yaguarovna

Обычными для островов являются молиния голубая (Molinia caerulea) и ситник членистый (Juncus articulatus), встречается ирис ложноаировый (Iris pseudacorus). Весной на островках травы расцветает первоцвет весенний (Primula veris).
    Все это не отрывая головы от земли стригли овцы и лошадки-пони.

Автор: yaguarovna

Думаю, что поля для гольфа им не доверяют, работу здесь выполняют профессионалы.

Автор: yaguarovna

Домашние овцы, зайцы, дикие кролики, ежи, ласки и домовые мыши — таков животный мир Мейленда. Еще, правда, говорят, что на скалистых берегах собираются тюлени, но в этот раз мы- мимо... Также не получится осуществить бердвотчинг-тур, это когда на небольшой рыболовецкой лодке заплывают к утесам Noss National Nature Reserve. "Поездка занимает пару часов. Лодка подплывает максимально близко к скалам, на которых гнездятся разнообразные северные птицы. В поездке можно увидеть большого поморника, морянку, разные виды чаек, тупиков, гагарку. А если повезет, то и тюленей и орок (косаток)" — это из рекламного буклетика, вдруг опять в маршруте какого-нибудь круиза будут Шетландские островп, или еще какая оказия выдастся, запомним такой вариант досуга. А пока едем дальше.
    Вообще-то считается, что солнечная погода здесь длится от нескольких часов в день до пары дней и называется "between weathers". То есть погода в Шотландии – это дождь и ветер, а чистое солнечное небо – это краткое "межпогодье", если повезет. Нам сегодня крупно повезло с погодой.

Автор: yaguarovna

Облака изредка затягивали небо, но дождем не поливали и сохраняли тепло.

Автор: yaguarovna

Дома-усадьбы на зеленых холмах то поблизости от дороги, то на возвышенности — очень мило.

Автор: yaguarovna

Холмы высотой более 150 метров в Великобритании и здесь называют Мэрилин. В центре острова с такими природными данными — возвышенность и ветры — не могли не построить электростанцию. Ветряки электростанции "Viking Wind Farm" видны издалека.

Автор: yaguarovna

Также здесь есть метеостанция.
    Хоть мы и ехали поперек острова, вода из поля зрения не пропадала.

Автор: yaguarovna

Основными сферами деятельности на острове является добыча нефти на шельфе Северного моря и рыболовство.

Автор: yaguarovna

Если оказаться на Мейнленде не на несколько часов, а подольше, то можно будет ознакомиться
    с комплексом доисторических памятников "Mousa, Old Scatness and Jarlshof: the Zenith of Iron Age Shetland". Он включает в себя Ярлсхоф, Брох-оф-Моуса и Олд-Скатнесс, является кандидатом на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Мы же заедем в мастерскую-магазин (какая групповая экскурсия обойдется без этого!), посмотрим как и что мастерят (я не впечатлилась что-то) и поедем в первую столицу острова скалловей.

Дешёвый ✈️ по направлению Главный острова, Шетландские острова
      10 янв 2021, 19:08
      Какая Шотландия непредсказуемая по погоде я убедилась сама, у вас можно сказать солнуе было
      10 янв 2021, 20:19
      Да, мы там погоде все 16 дней удивлялись: 2 раза дождик видели, ни разу под него не попали!
      17 янв 2021, 18:01
      Ага, мой предыдущий вопрос снимается!
      17 янв 2021, 18:20
      Поздно, я уже ответила )))
      Вообще маршрутом этого круиза осталась очень довольна, постараюсь постепенно рассказать обо всем ))
      17 янв 2021, 18:37
      смешно получилось! Отлично
      17 янв 2021, 18:42
      Когда смешно — это хорошо!)))