• Монастырь Пиндзолинг

daos
    С нами с 16 дек 2009

Тибет.День 3: Лхадзе - Шигадзе через Джонанг

9 марта 2010 года|| 6| 45071

После ночлега в Лхадзе горная болезнь стала отступать, предстояло добраться до Шигадзе. Я надеялся проехать далее по Дороге Дружбы через интереснейшие перевалы и мост к монастырю Сакья. Однако из-за ремонта дороги мы поехали в объезд вдоль реки. Там тоже частично шли дорожные работы и ехали мы крайне медленно, дорога была трудной, но как оказалось , очень интересной и необычной - мы смогли посмотреть районы Тибета сбоку от основной туристской трассы.

После долгого изнурительного пути вдоль раздолбанной дороги, украшенной ямами и оытвинами для дорожных работ, мы проехали мимо крепости-монастыря Пиндзолинг, Чуть глубже стоял знаменитый монастырь Джонанг особой философской школы (в составе Саакья), в котором сохранились остатки ступы Кумбум (потом другой Кумбум мы увидим в Гьяндзе). На той стороне реки стоит посёлок Чага, в котором проходил какой-то пролетарский праздник, и туда направлялись весёлые трактора с красными флагами.

Дальше начиналось тоже очень интересное пространство вокруг Тонмёнг Сянь, где сбоку от дороги была группа интереснейших монастырей. Сюда надо будет отдельно приехать и исследовать эти районы.

В какой-то момент, когда мы изрядно устали, вдруг дорога превратилась в нормальный асфальт, и мы "со свистом" поехали в Шигадзе. По очень длинной дамбу мы пересекли множество рукавов реки, и внезапно обнаружили большой красивый современный город, что меньше всего ожидали после нескольких дней поездок по лунному пейдажу на перекрёстке всех ветров. Но об этом - в следующей заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Шигатзе