Ксур Шингетти Шингетти, Мавритания

Шингетти

Были в городе Шингетти?

архитектура, памятники, парки
    • Мавритания,

Перекресток пустынных дорог. Ксар Шингетти (ЮНЕСКО №750-002)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 февраля 2019 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Мавритания. Три дня на знакомство»

Воистину трудны торговые пути в далекие времена, что по морю, что по суше. Особенно, как мне кажется, нелегок был труд караванщиков в пустынях. Расстояния огромны, а верблюд — животное, конечно, выносливое, но уж очень неспешное...

Автор: Shche

Для ночевок караванщики пытались использовать какие-то естественные укрытия, как например описанные здесь На старой караванной дороге, но для пополнения кое-каких припасов и элементарного отдыха в пути нужны стационарные места для стоянок (типа современных паркингов для дальнобойщиков), которые и появлялись прямо в пустыне, чаще всего на пересечениях караванных дорог.

Автор: Shche

"Основанные в XI-XII вв. для обслуживания караванов, пересекающих Сахару, эти торговые и религиозные центры стали важными средоточиями исламской культуры. Они сумели сохранить городскую застройку, сложившуюся в XII-XVI вв. Обычно дома с внутренними дворами концентрировались вдоль узких улиц, окружая мечеть с квадратным минаретом. Все это иллюстрирует типичный жизненный уклад, основанный на культуре кочевничества народов западной Сахары." — так описываются подобные поселения на официальном сайте ЮНЕСКО. (whc.unesco.org/en/list/750)

Автор: Shche

Да, в 1996 году ЮНЕСКО пополнило список Всемирного наследия объектом Ксары (укрепленные жилища) в Уадане, Шингетти, Тишите и Уалате под номером 750. Вторым в списке из четырех поселений (с номером 750-002) находится Ксар Шингетти, который мне и удалось посетить во время моего индивидуального тура по Мавритании.

Автор: Shche

Здесь все, как описано на сайте: дома с внутренними дворами вокруг мечети с квадратным минаретом...

Автор: Shche

Но, я Вам не скажу за остальные, но Шингетти можно выделить из общего ряда подобных ксаров в силу его особенного значения для региона Ардар в частности и для страны Мавритания в целом.

Автор: Shche

Изначально это поселение возникло в 777 году и к 11 веку сформировалось, как центр конфедерации берберских племён. Именно через Шингетти стали стараться проходить караваны, направляющиеся с севера на юг (от побережья Средиземного моря в Тимбукту) и с востока на запад (от побережья Атлантики к Индийскому океану и на Аравийский полуостров в Мекку). Здесь караваны делали остановку, и им требовалась гарантии безопасности. Так примерно в 13 веке Шингетти превратился в ксар — укрепленное поселение в пустыне.

Автор: Shche

Постепенно Шингетти развился не только, как транспортный узел, но и как культурный и религиозный центр округа. здесь появились школы и что-то типа университета, где изучали астрономию, математику, медицину и гуманитарные дисциплины. На протяжении многих веков Мавританию в арабском мире называли "землей Шингетти", а сам город в Западной Африке считали «седьмым святым городом ислама».

Автор: Shche

Почему случилось именно так? К ответу на этот вопрос меня подтолкнуло общение с хранителем здешней библиотеки. Я немного забегаю вперед, но исходя из логики рассказа, этот момент стоит рассказать именно сейчас.

Автор: Shche

По словам старенького библиотекаря, расцвет Шингетти, как культурного просветительского центра произошел благодаря любознательности и труду местных служащих мечети. В перерывах между молитвами они выходили из мечети и растворялись среди караванщиков, слушая их рассказы и расспрашивая различные подробности. После они все полученные знания записывали на бумаге. Так постепенно в Шингетти собралась внушительная библиотека самого широкого спектра знаний. И этими знаниями и стали делиться, образовав здесь просветительский центр.

Автор: Shche

Так мы подошли к самому интересному моменту визита в Шингетти — посещению старинной библиотеки. Это одно из немногих закрытых на замок помещений древнего города.

Автор: Shche

Библиотека закрыта на старинный замок. Ключом служит вот эта палка с вбитыми в нее металлическими стержнями. Мне предложили попробовать открыть, но в неумелых руках замок не поддался. Там надо было просунуть палку внутрь и в нужном месте использовав ее, как рычаг, этими штырями что-то приподнять, одновременно другой рукой что-то вытащить... В общем библиотекарь справился за секунду:)))

Автор: Shche

У входа в помещение, где в естественной среде хранятся многовековые источники знаний, свалены в беспорядке какие-то старые предметы утвари, которые могли бы стать музейными экспонатами. Видимо, здесь таки когда-нибудь организуют музей, но пока хранителю библиотеки до этого нет никакого дела...

Автор: Shche

Но с каким трепетом он обращается с рукописными, и чуть более поздними печатными изданиями!

Автор: Shche1

Ведь на его единственном попечении воистину бесценные экземпляры древнейших рукописей.

Автор: Shche

Он рассказывал, как молодые "писари" делали из муки и смол "чернильницы" (почти как Ленин в тюрьме:), как делали чернила из молока верблюдиц, масел и золы, и как съедали это все после окончания записей (кстати масло и зола полезно сказывались на их здоровье, и писари практически никогда не болели). Позже здесь научились и печатать книги...

Автор: Shche

Примерно в середине нашего посещения библиотеки послышался призыв на вечернюю молитву. Библиотекарь извинился, и предложил мне, если конечно интересно, продолжить после посещения мечети...

Автор: Shche

Конечно же мне было интересно. Хоть я много и не понимал, но ту информацию, в которой разобрался, не встретишь (пока) в неспециализированных источниках в просторах интернета.

Автор: Shche

Библиотекарь с моим гидом сходили на вечернюю молитву, я пока погулял среди полуразрушенных дворов старого ксара.

Автор: Shche

Кстати, еще в начале 20 века старая часть Шингетти была полностью поглощена песками пустыни, и то, что мы можем сейчас прогуляться среди остатков старинных построек — заслуга археологов.

Автор: Shche

После молитвы мы вернулись с библиотеку, где мне поведали все то, с чем я уже успел поделиться с Вами.

Автор: Shche

А после я захотел посетить знаменитую мечеть Шингетти — самую страрую в Африке с вторым по древности минаретом, находящимся в непрерывном использовании во всём мусульманском мире. Увы, не-мусульманам туда вход заказан, но гид взял мою камеру и отфотографировал мне двор...

Автор: Shche

... и внутреннее помещение мечети, благодаря чему я смог написал отдельный совет. Национальная эмблема Мавритании (легальное проникновение).

Vieille Ville Chinguetti، Мавритания

Дешёвый ✈️ по направлению Шингетти
      23 фев 2019, 23:58
      А что значит индивидуальный тур, вы сразу ехали в него, или на месте отклонились от группы?

Спасибо за рассказ и классные фото старинных книг. Не ценят там их, похоже?
      24 фев 2019, 00:45
      Я ехал в групповой тур по Марокко, и добавил отдельно 4дня в Мавритании, так же, как три месяца назад к групповому туру в Чад я добавлял Того и Бенин
      24 фев 2019, 11:16
      Ой, мы тоже так всегда делаем, берем дополнительные "дни свободы"
      25 фев 2019, 16:08
      Библиотекарь здесь — святой человек.
      25 фев 2019, 16:36
      Ну как минимум — праведник!
      28 фев 2019, 06:26
      Симпатичный городок в пустыне. Пожить там должно быть интересно, хотя бы полгода
      28 фев 2019, 08:49
      Ой, не уверен) только если есть от чего бежать...
      28 фев 2019, 15:52
      Думаешь мавританская полиция не достанет?
      28 фев 2019, 16:23
      Я не имею в виду криминал... может пользователи Турбины «достанут», или что по основной работе — тогда сюда на полгодика «пар выпустить»)))
      28 фев 2019, 18:30
      Ну я такой вариант даже не рассматривал. Там нет интернета совсем?
      28 фев 2019, 18:40
      Уверен, что есть... Но я местную симку не покупал, а в отеле Вай-фая не было...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      4 окт 2021, 21:24
      В такой библиотеке побывать! Интересно, а привозные книги тоже есть или только рукописи?
      4 окт 2021, 21:41
      Не видел ни одной... Может просто не показали, а может в них нет надобности именно там...