Шипка

Шипка

6 материалов по 1 объекту,  173 фотографии

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Шипка — на машине по местам боевой славы

12 февраля 2016 года||2 (1)| 22| 33379

Куда должен обязательно съездить каждый русский турист в Болгарии? Конечно же, на Шипкинский перевал, где в 1877-м году русские войска несколько месяцев сдерживали турок перед тем, как самим перейти в наступление на Софию.

Вернувшись из Македонии, я переночевал в Софии, а с утра на такси поехал в аэропорт. Но нет, никуда лететь я не собирался, в аэропорту я всего лишь должен был взять прокатную машину. При этом было очень сложно ответить на вопрос таксиста — Вам, -говорит, -в какой терминал? Какой авиакомпанией летите? Вот в тупик он меня таким вопросом поставил :)

По дороге на Шипку из Софии сначала едешь по типа автобану в сторону Пловдива. Типа — потому что трасса очень старая, хоть и четырехполосная. Тут я допустил большую ошибку, задавая маршрут в навигаторе. Чтобы поскорее выехать из Софии, я ткнул пальцем в автобан примерно в районе Пловдива и поехал. Но точка оказалась на левой стороне дороги и, чтобы попасть на нее, навигатор заставил меня съехать на развязке с трассы и развернуться! Мне же надо было ехать дальше! А развернуться еще раз на автобане можно только на развязке, а следующая развязка была километров через 15–20! И хотя «автобан» не производил большого впечатления, все съезды с него в поля были честно отгорожены забором, так что развернуться до развязки так нигде и не получилось, несмотря на наличие нескольких мостиков для местного движения.

Но в итоге все же удалось добраться до нужного региона. Вот она, горная система Стара Планина —

На заправке

Городок по дороге на Шипку

У подножия Шипкинского прохода

Город Шипка. Дальше дорога уходит вверх

Дорога на Шипку

Горная дорога

Автор: 097mcn

Горная дорога и «Судзуки»

Мужик набирает воду

Автор: 097mcn

Вот и самая высокая точка на Шипкинском перевале. Здесь проходит граница между областями

Автор: 097mcn

К памятнику надо подниматься довольно высоко в гору

Автор: 097mcn

Лестница к памятнику в это время года вся завалена снегом.

Автор: 097mcn

Подниматься тяжело, ступеньки скользкие, проще идти по сугробам.

Автор: 097mcn

Лестница завалена снегом, подниматься тяжело

Наверху все в тумане

Героические барельефы

Автор: 097mcn

Русские войска заняли Шипкинский перевал 7 июля 1877 года. Перевал контролировал одну из основных дорог, связывавших север Болгарии с югом, а потому турки попытались отбить его, но безуспешно. Особенно тяжелые бои шли в августе, турки сумели окружить русских с трех сторон, но взять перевал так и не смогли. Русские держали Шипку до 24 декабря, пока наконец не началось решающее наступление.

Памятник русским солдатам

Автор: 097mcn

Вид с лестницы на окрестности

Скалы

Автор: 097mcn

Турки тогда сидели на окрестных горах и обстреливали защтников Шипки из ружей и пушек.

Красота…

Автор: 097mcn

Вот так, установив пушки по кругу, русские войска и отбивались от турок, не давая им перейти через горы.

Автор: 097mcn

Памятник русским солдатам. Там можно подняться наверх, но сейчас, видимо, был не сезон. Да еще башня почти все время была в тумане, приходилось подолгу выжидать, чтобы сделать фото.

Вид с лестницы

Автор: 097mcn

Когда я по этой лестнице поднимался, башню было вообще не видно. А тут облака разошлись

Автор: 097mcn

На Youtube есть старый советский фильм "Герои Шипки" — можете посмотреть, если есть время

[youtube]vixO6P0EMdU[/youtube]

Вниз я решил спускаться по дороге, чтобы не навернуться на заваленной снегом лестнице

Автор: 097mcn

Еще один памятник русским солдатам

Мемориальная табличка

Дорога вниз

Автор: 097mcn

Чтобы не заблудиться, пришлось включить навигатор

Автор: 097mcn

А это уже снова на стоянке. Борзо, но вкусно:)

Автор: 097mcn

А дальше я поеду через город Габрово к другому перевалу — Троянскому. Там тоже стоит памятник русским солдатам.

предыдущая часть | Из Габрово в Благоевград через Троянcкий проход

Дешёвый ✈️ по направлению Шипка
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 фев 2016, 09:38
      Помню, 35 лет назад возлагала цветы к памятнику Героям Шипки!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      12 фев 2016, 11:16
      Напишите рассказ, как тогда выезжали за рубеж.