Имамзаде (гробница протомка имама) Занжири Шираз, Иран

Шираз

Шираз

архитектура, памятники, парки
    • Иран, District 8, Shiraz, Fars Province, Иран

Гробница потомка имама и способ проверки на невиновность

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 января 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Получив свободное время во время посещения "Розовая" мечеть Насир оль-Мольк - игра всеми цветами радуги...

Автор: Shche1

... я вышел во двор мечети.

Автор: Shche

Там я увидел неприметный указатель на мавзолей.

Автор: Shche

Мавзолеи, которые мне удалось увидеть до приезда в Шираз, реально впечатляли богатой и яркой отделкой своих интерьеров, и, хотя посещение этой локации не входило в нашу программу, я решил заглянуть туда на несколько минут.

Автор: Shche

Мавзолей мог оказаться просто частью роскошной мечети Насира оль-Молька, но это оказалось совершенно отдельно стоящее здание с большим куполом в парке при мечети...

Автор: Shche

Внутри небольшого помещения расположена гробница в традиционных для мусульманства цветах.

Автор: Shche

Этот мавзолей называется имамзаде — то есть место захоронения потомка имама, которые имел прямое отношение к пророку Мухаммеду.

Автор: Shche

Такие места традиционно пользуются особенным почитанием у мусульман.

Автор: Shche

Они приходят отдать им почитание, о чем попросить, бросая при этом небольшие деньги в специальные щели.

Автор: Shche

Если верить карте Гугл, это помещение Imamzadeh Jalal Al-Din, но кто конкретно был этот имам Джалал аль-Дин я отыскать не сумел. Это было очень популярное имя для начала Средних веков, и поисковик выдает множество достойных людей с этим именем. А вот с прозвищем Zanjiri (которое написано на том самом указателе, благодаря которому я сюда попал) оказалось разобраться проще, и об этом я нашел целую историю (я напомню, что я зашел сюда один, потому спросить у экскурсовода ни о чем не мог, а потом просто забыл).

Автор: Shche

Занжири в переводе означает "прикованный". Правитель из рода Каджаров Мирза Хасан Али Насир аль-Мульк, когда построил эту мечеть и рядом мавзолей-имамзаде, стал очень оригинально использовать священную гробницу. Он к серебряным прутьям гробницы стал приковывать цепями преступников, полагая, что если тот невиновен, то цепи должны порваться — тогда преступника стоило отпустить.

Автор: Shche

Правда легенда умалчивает, был ли вынесен хоть раз оправдательный приговор...

Автор: Shche

Понятно, что ничего этого я тогда знать попросту не мог, и меня интересовал мавзолей с чисто эстетической точки зрения.

И он реално не подвел.

Автор: Shche

Особенно впечатлили инкрустации с цветами и птицами. Всем же известно, что изображения животных и растений не приветствуются в исламе, и тем не менее они здесь присутствуют, и они великолепны.

District 8, Shiraz, Fars Province, Иран

Дешёвый ✈️ по направлению Шираз