Ворота Корана Шираз, Иран

• Иран, Fars Province, Shiraz, District 3, Shiraz — Marvdasht Hwy, Иран

Шираз. Исторические Ворота Корана в каньоне Аллах Акбар

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 ноября 2020 года||
    Во время стандартной экскурсии по "Золотому треугольнику Ирана", туристы въезжают в столицу провинции Фарс город Шираз с севера, и первым объектом, который они видят, автоматически становятся исторические Ворота Корана.

Автор: Shche1

Мы подъезжали к Ширазу со стороны провинции Хузестан, то есть с запада, но наш гид считал настолько важным, чтобы мы начали знакомство с городом именно отсюда, что мы пронеслись мимо нашего отеля...

Автор: Shche

.... после мимо шикарной крепости Керим Хана...

Автор: Shche

... только для того, чтобы "правильно" войти в город, пройдя под знаменитыми воротами.

Автор: Shche

По существующему поверью, когда путники проходили сквозь ворота, то на них снисходило благословение.

Автор: Shche

Понять повод для такого поверья поможет история этих ворот. У средневекового Шираза всего было 6 входных ворот. Сейчас даже неизвестно точное место их нахождения, короме одних, особо-почитаемых с давних времен. Это были северо-восточные ворота и через них проходила дорога на Исфахан.

Автор: Shche

Эти ворота находились в ущелье между двумя горами Баба Кухи...

... и Чехель Макам

Автор: Shche

Когда путники в древние века проходили по этому ущелью, то им внезапно открывался вид на весь средневековый Шираз. От этого великолепия мусульмане восхваляли Аллаха за его доброту к людям, позволяющую им создавать подобные города. Так ущелье получило имя Величия Аллаха (Аллах Акбар гордже).

Автор: Shche

А в 10 веке, во время правления Адуда ад-Даула, здесь были установлены первые ворота Шираза.

Автор: Shche

Как они тогда назывались неизвестно. Свое нынешнее имя Ворота получили в 18 веке. После их перестройки, было добавлено небольшое помещение сверху, в которое поместили две книги Корана, известные под названием Хифдах-Ман, написанные рукой Султана Ибрагима Бин Шахруха Гурекани. Именно эти две книги обеспечивали то самое благословение для путников. После многочисленных повреждений в результате землетрясений конца 19 — начала 20 века ворота сильно пострадали, и шах Ирана Реза Пехлеви в 1937 году приказал ворота разобрать и священные кораны передать в музей Шираза. В 1949 году на месте старых ворот на деньги местного купца Хосейна Игара были построены новые ворота, с тремя арками, украшенные узорной плиткой...

Автор: Shche

И, не смотря на то, что книги коранов так и остались в музее, эти ворота сохранили название Ворота Корана, и пройтись под ними остается хорошей приметой и считается благословением.

Как мы видим, под аркой проходит пешеходная улица. Трасса проходит в стороне, а непосредственно рядом сделана огромная парковка, где непременно останавливаются приезжающие в Шираз с севера, да и городские жители просто приезжают сюда — благословение лишним не бывает.

Автор: Shche

Сейчас вокруг этих ворот образовался настоящий парк. С недавнего времени с вершины горы живописно падают воды Shiraz Artificial Waterfall

Автор: Shche

Этот водопад хоть и искусственный, но мощный и красивый.

Автор: Shche

Посетители этого места ка правила совершают небольшую прогулку к одному историческому месту, до которого не больше ста метров.

Автор: Shche

Здесь сохранилось захоронение поэта Хаджу Кермани.

Автор: Shche

Хаджу Кермани — известный персидский поэт и суфийский мистик, живший на рубеже 13-14 веков.

Автор: Shche

На месте захоронения поэта, умершего в 1352 году в Ширазе, недавно был создан мемориал, на стенах которого вырезаны в камне цитаты его произведений.

Автор: Shche

P.S. Мы реально спешили успеть сюда в светлое время суток, и почти не делали остановок. Конечно, водитель нашего автобуса немного подустал. Но оказалось, ему нужно совсем немного времени, чтобы восстановиться просто не отходя от автобуса. Пока мы гуляли, но организовал себе чайок, а все необходимое для этого находилось просто в одном из багажных отделений. Я ранее видел, как в подобных багажниках водители обустраивали себе спальные места, но вот керогаз с чайными принадлежностями увидел впервые)))

Автор: Shche1

Fars Province, Shiraz, District 3, Shiraz — Marvdasht Hwy, Иран

Дешёвый ✈️ по направлению Шираз
      29 ноя 2020, 22:28
      Какие красивые и чистые цвета мозаик!
      29 ноя 2020, 22:29
      О да, Иран этим особо знаменит...
      29 ноя 2020, 22:35
      Надо будет обязательно посетить эту великолепную страну с такой историей
      29 ноя 2020, 22:44
      О да, для меня это было одно из знаковых путешествий!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 ноя 2020, 20:54
      Замечательное место! Спасибо, Павел!
      30 ноя 2020, 21:32
      Шираз прекрасен, это только начало)))