Уютный городок Шириндже Шириндже, Турция

Шириндже

Шириндже

Уютный городок Шириндже

31 июля 2013 года||9 (7)| 22| 467825

Шириндже — маленький и очень живописный городок, непохожий на обычные турецкие города. Он находится недалеко от курорта Кушадасы и всего в шести километрах от города Сельчук.

Мы побывали там в середине ноября 2012 года. Погода была хорошая — было тепло и солнечно, дул легкий ветерок.

Дорога к Шириндже горная и извилистая, но очень хорошая. Во время пути мы любовались красивыми пейзажами.

Автор: poli61

И вот наконец приехали в Шириндже...

Автор: poli61

...и поняли почему у городка такое имя — оно означает красивое место. И действительно мы почувствовали себя очень уютно среди утопающих в зелени белых домиков с черепичными крышами и деревянными ставнями.

Трудно поверить, но всего 100 лет тому назад он назывался Чиркиндже (некрасивый, уродливый, отвратительный по турецки). Наверное так его жители — этнические греки — хотели защитить себя от завоевателей.

Местный житель на хорошем английском языке сказал нам, что лучше всего сначала подняться к церкви, а затем спуститься в центр поселка.
    Узкие улочки, вымощенные камнем, привели нас к церкви.

Автор: poli61

Преодолев самый крутой участок (не знаю как поднимаются по нему зимой), мы попали на маленькую площадь с рестораном перед церковью.
    Первое, что бросилось в глаза — это был вид на город, открывшийся с площади.

Автор: poli61

Потом мы заметили маленький фонтан с фигуркой Девы Марии, куда можно кинуть монетку и загадать желание.

Автор: poli61

Перед входом в церковь мы прочитали информацию о версиях возникновения Шириндже.

Автор: poli61

Оказалось, что церковь внутри полуразрушенна.

Автор: poli61

А когда вышли, наше внимание привлек прилавок с сувенирами из стекла, а точнее — человек за прилавком, который делал эти сувениры. Мы долго смотрели как он работает будто колдуя.

Автор: poli61

Затем мы зашли в винный магазинчик. Таких магазинчиков здесь можно встретить на каждом шагу, так как Шериндже славится местными фруктовыми винами. Вина густые, сладкие и ароматные. Начали дегустацию — вишневое, гранатовое, яблочное... Больше всего мне понравилось вино из дыни. Несмотря на высокие цены (20 лир за бутылку) мы купили одну.

Автор: poli61

А потом мы спустились в центр. Там много сувенирных лавочек, где можно купить не толко сувениры, но и оливковое масло, мыло и вино.

Автор: poli612

Очень хотелось задержаться здесь на часок, выпить кофе или пообедать в уютном ресторанчике, но мы спешили — надо было ехать в Мармарис.

Дешёвый ✈️ по направлению Шириндже
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 июл 2013, 19:47
      А я и не знала, что так близко от нас есть такой чудесный городок! Обязательно возьму на заметку. Сейчас не успею посмотреть (уезжаю к дочке в Прагу), а в конце августа вернусь, вот тогда надо будет съездить!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      31 июл 2013, 21:10
      Обожаю такие уютные, можно сказать патриархальные, городки. В них столько душевного тепла, доброй размеренности и, может быть, не разделенной любви.... :) и (:

Полина! сердечное спасибо :))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      31 июл 2013, 23:01
      Уютный южный городок! Спасибо за прогулку!
    • poli61
      31 июл 2013, 23:23
      Спасибо, друзья, за хорошие слова! Очень рада, что вам понравилась моя заметка и что мой опыт может пригодиться!
    • Shche
      5 авг 2013, 14:57
      Классный городок, как раз только проехался по похожим на севере Греции и Фракии...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      13 ноя 2013, 11:35
      Вот просмотрел еще раз вашу работу и не удержался от ещё одного комментария: -Настоящая изюминка! Мне кажется, что именно вот такие города формируют национальный колорит любой страны!
      Спасибо!!! :))
    • poli61
      13 ноя 2013, 13:47
      pikselнаписал 13 ноября в 09:35

Спасибо!!! :))

Спасибо за внимание к моим заметкам!!! А городок действительно замечательный, только наверное летом там толпы туристов.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      26 мая 2015, 21:39
      Ух ты какой он хорошенький, будто сказочный!