Шивта. Первые христианские церкви — это здесь Шивта древний город, Израиль

Шивта древний город

2 материалa,  86 фотографий

Шивта. Первые христианские церкви — это здесь

7 марта 2014 года||14 (9)| 28| 554224

Шивта один из пяти больших набатейских городов на территории Израиля (еще есть Авдат, Мамшит, Халуца, Ницана). Все они находятся на юге. Многие уже побывали в иорданской Петре и слышали о набатеях. В лучшие свои времена Петра была столицей набатейского царства. Думаю будет интересно взглянуть и на эти развалины набатейских городов.

Автор: 16LARA

Этот народ появился в районе пустыни Арава, Негев с 4 веке до н.э. Расцвет их цивилизации приходился на 3 — 1 н.э. Это была цивилизация пустыни. Они умели находить, накапливать и сохранять воду. Рыли подземные водосборники особым раствором цементируя стенки подземных резервуаров, маскировали входы в эти свои кладовые воды так, что пришлые воины просто не могли выжить в пустыне, погибая от жажды. Набатеи занимались торговлей, сельским хозяйством и перевозкой пряностей.

В один из выходных дней мы отправились в один такой город. А надо-то было отъехать от дома каких-то 40-50 километров.

Автор: 16LARA

Национальный парк "Шивта" в списке всемирного наследия Юнеско — " Путь благовоний" в пустыне Негев и находится под охраной государства, о чем свидетельствовали и новенькие флаги, развевающиеся на горячем февральском ветру. В тот день налетел внезапный однодневный хамсин — суховей такой и температура достигла 28 градусов в тени. Ожидали что надо надо будет оплатить за вход некоторую сумму (больше похожую на символическую), оказалось что нет. Никаких признаков кассы мы нашли, но вывеска "ресторан" на иврите имелась, проверять не стали.

Автор: 16LARA

Первые раскопки здесь проводилсь 1933-1935 годах, следующие в конце 50-х годов прошлого века, тогда же Шивта была открыта для посещения.

Автор: 16LARA

В византийский период в регион проникло христианство, и в Шивте были построены церкви. Из-за своего удаленного расположения от заселенных мест это место сохранилось лучше других — не было разобрано на вторичный стройматериал. В городе аж три церкви! Первую из них мы встречаем добравшись до площади с бассейном в виде неправильной трапеции.

Автор: 16LARA

Бассейн со ступенями спускающимися к воде

Автор: 16LARA

Южная, самая древняя базилика построена в 4 веке н.э. и неоднократно перестраивалась.

Вход в Южную церковь

В 7 веке к ней пристроили две апсиды

Элементы декора

Автор: 16LARA

Очень хорошо сохранился баптистерий с купелью в форме креста выдолбленный из цельного камня и купелью для младенцев. Купель в виде креста предназначалась для взрослых, а это отвечает тому факту, что вначале набатейцы в своей массе принимали христианство уже в зрелом возрасте.

Автор: 16LARA

В центральной части города находится городская башня, которую археологи назвали "дом наместника". Одна из его стен сохранилась на его полную высоту — около 5 метров

Двор "дома наместника"

Автор: 16LARA

С этим домом соседствует Центральная церковь,

Автор: 16LARA

И наконец, вход в самую просторную даже по нынешним меркам Северную церковь

с баптистерием и купелью

Веселые посетители,

и их родители

Развалины чьего-то шикарного дома, спустя 15 веков

Не сейф ли это?

Автор: 16LARA

Население занималось и виноделием, вот они емкости для брожения винограда и площадка для растаптывания чуть выше.

Автор: 16LARA

Множество археологических массивов не раскопано вовсе

Автор: 16LARA

Приехать в это место можно направляясь из центра страны в Эйлат, дорогой через Беер-Шеву (можно по объездной, не заезжая в Беер-Шеву) и Мицпе-Рамон по 40-ой трассе.
    В нужном месте свернуть на местное шоссе 211, затем надо высматривать указатель поворота на Шивту — слева. Осмотр занимает как минимум час, если бегом. Приятной прогулки!

Дешёвый ✈️ по направлению Шивта древний город
      ksushashaнаписала 7 марта в 09:46

Очень интересно, спасибо! А то я до сих пор туда не добралась

А главное — все рядом!
      8 мар 2014, 13:46
      Да, правда очень интересно! И я не добралась!
      8 мар 2014, 21:45
      Leolikнаписала 8 марта в 21:46

Да, правда очень интересно! И я не добралась!

Иногда можно ограничиться просмотром чужих фотографий — все-таки не Рим! Но для себя узнала немало нового.
    • lemal
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      10 мар 2014, 21:10
      Совсем недавно смотрела передачу про набатеев, про их неслыханные богатства...странно, что они не стали реставрировать свои города после землетрясения, а просто ушли, растворились в других племенах...
      11 мар 2014, 22:01
      Maggie_78rusнаписала 11 марта в 05:10

Никто ведь не знает достоверно как было на самом деле, современники домысливают, сведения разнятся. А где сейчас такой народ как финикийцы (говорят от них произошли современные греки), филистимляне, идумеи?Почему оставили — это вопрос. Пишут что город оставлен вероятно в 9 веке и довольно хорошо сохранился из-за его удачного расположения вдали от центральных дорог. Растрясло вероятно, засыпало песком. Иначе были бы слои построек. В городе в котором я живу археологи тоже обнаружили в глубине культовые сооружения тех же времен и пока законсервировали. Доколе, неизвестно. Или не предствавляют большого интереса, или денег нет. Хотели что-то строить копнули, а там... А пока это стоянка для машин на базаре.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 авг 2014, 01:28
      Спасибо, очень интересно и красиво
      18 авг 2014, 18:19
      ArkadiyGabнаписал 18 августа в 09:28

Спасибо, очень интересно и красиво

Спасибо и вам за внимание.
      7 янв 2015, 17:30
      А я даже не знала, что на территории Израиля есть набатейские города. И также про то, что набатейцы приняли христианство. Спасибо, Лара, за личное открытие.
      7 янв 2015, 22:39
      Rainbowнаписала 8 января в 02:30

Есть еще несколько на территории Израиля, все тут на юге. Столица — главный город — Петра в Иордании.
      9 янв 2015, 17:48
      16LARAнаписала 7 января в 12:39

Да, про Петру я знаю, я там была, а вот про эти города совсем не слышала.
      7 апр 2018, 17:06