Шкодер

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Здесь побывали папа Римский Иоанн Павел II и мать Тереза

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    С пешеходной улицы увидел колокольню католического храма, но попытки пройти к нему оказывались бесполезными.

Автор: grau59

Тыркался, то в один узкий переулочек, то в другой, пока не вышел к небольшой площади между домами. На ней находился католический собор.

Автор: grau59

Интересно, что храм незримо сопровождала цифра "7". Решение о строительстве собора созрело в 1851 году, а строить его начали в 1858 году, причём строительство продлилось 7 лет. В 1967 году собор закрыли, отдав его под дворец спорта.

И тут я неожиданно наткнулся на фейк. Во многих источниках утверждается, что в 1973 году в здании бывшего собора проходил женский коммунистический конгресс.

Только вот какое дело — Международная демократическая федерация женщин была создана в декабре 1945 на Международном женском конгрессе в Париже. МДФЖ провела 14 конгрессов, которые созывались как конгрессы МДФЖ или как всемирные конгрессы женщин (совместно с другими международными женскими организациями и национальными организациями, не входящими в МДФЖ).

Всемирный конгресс женщин и 6-й конгресс МДФЖ прошли в Хельсинки в 1969 году, 7-й конгресс МДФЖ в Берлине в 1975 году. И ничего не проводилось в 1973 году. Может быть это была неведомая мне организация — тогда что это была за незнакомка.

7 марта 1991 года собор был вновь открыт. Первую мессу отслужил Зеф Симони (1928—2009), католический епископ который, отсидел сидел в тюрьме с 1967 по 1979 годы в условиях, которые были по его словам не лучше условий концлагеря Маутхаузен. Служба была проведена с другими священниками в присутствии Матери Терезы и тысяч верующих, благо храм вмещает их 6 000.

Когда Албанию посетил Папа Иоанн Павел II, то 25 апреля 1993 года он побывал в соборе, где в присутствии Матери Терезы из Калькутты он отслужил Святую Мессу и рукоположил четырех епископов, в том числе Зеф Симони, ставший вспомогательным епископом Shkodrë (Скутари) с 1992 по 2009 год.

Албания, г.Шкодер, Rruga Marin Bicikemi / Rruga Justin Godard,

Дешёвый ✈️ по направлению Шкодер
      20 окт 2019, 11:26
      Ничего не ускользнет от вас, это я про фейки.
      Спасибо
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      20 окт 2019, 11:33
      Hanyaнаписала 20 октября в 12:26

Ничего не ускользнет от вас, это я про фейки.
      Спасибо

Пожалуйста! Ну не нашел я другой известной международной женской организации, да и трудно представить такую организацию без представительниц СССР, а с 1961 года дипотношения с СССР были расторгнуты.

Ещё советы