Шкотово

Шкотово

LAT
  • 43.32507N, 132.35465E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    53

    4 материалa,  106 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    palt 47
    Были в городе Шкотово?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    palt
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011

    В сафари-парке, что в Приморском крае

     
    22 февраля 2016 года||13 (5)| 11| 38218

    21 февраля 2016 года

    Сюда мы собирались давно. Летом и осенью нас "переманивали" к себе пляжи Удивительные пляжи Приморского края, Моя находка - наш Крым и водопады Смольные водопады. Но каждый раз, проезжая мимо сафари-парка, мы давали себе "честное пионерское" в следующий раз обязательно приехать именно сюда. Этот "следующий раз" наступил только в канун Дня Защитника Отечества.

    0

    Автор: palt

    Поселок Шкотово. От него
    1

    Автор: palt

    Поселок Шкотово. От него до сафари парка рукой подать

    Дорога отличная. Парковка прямо у трассы на Находку, плакат сафари-парка хорошо с дороги виден. Сейчас здесь два маршрута: "парк тигров- парк копытных-парк леопарда" и "парк хищников-парк птиц". Выбираем первый маршрут. Группы водят проводники через каждые 15 минут. Пока ждешь начала прогулки, можно прикупить сувениры или выпить чашечку кофе. И никаких очередей.

    Такой надежный
    2

    Автор: palt

    Такой надежный "присмотр" деткам очень нравится. Да и взрослым тоже.

    А что здесь творилось еще месяц назад! Наш сафари-парк "прогремел" на весь мир (честно, без преувеличения) осенью прошлого года. Тогда тигр Амур не стал есть поданного ему на обед козлика, а взял да и взял его под свою защиту. Эта необычная дружба поставила "на уши" интернет, вывела сафари-парк на экраны большого телевидения и прессы (новости о Тимуре и Амуре занимали место где-то "после Путина" и "перед Обамой". Страна, да и заграница тоже, затаив дыхание, следила за судьбой друзей. Веб-камеры, транслирующие жизнь Амура и Тимура, "перегревались" и периодически отказывались работать, заставляя рыдать от неизвестности о развитии событий поклонников братьев наших меньших. Посмотреть на героев вживую выстраивались километровые очереди.

    Фото из интернета http://
    1

    Автор: palt

    Фото из интернета http://primamedia.ru/news

    Сафари-парк достойно вынес это бремя неожиданно свалившейся славы. Все продолжали работать в обычном режиме: руководство — развивать инфраструктуру парка (был запущен в эксплуатацию Парк леопарда, а сам леопард был туда торжественно запущен 20 февраля), а все животные, ничуть не ревнуя к славе прославленных друзей, радовали посетителей в меру своих "няшных" сил.

    Все-таки тигры-козлы-леоп
    5

    Автор: palt

    Все-таки тигры-козлы-леопарды это для взрослых. А контактные ласковые ручные косули для детей просто незаменимы

    "Медные трубы" не осилил только Тимур. Звездному козлику показалось, что ему позволено все-все. Оказалось показалось. Вежливый флегматичный Амур позволял своему другу многое, а в январе все-таки Тимур его "достал". Но, ребята, не верьте кричащим заголовкам "желтой прессы" типа "дружбе конец" или "тигр напал на козла". Лучше посмотрите официальную видеоподтвержденную версию событий на сайте сафари-парка. Как говаривал героический Шулейкин Евгения Леонова из "Полосатого рейса": "Хотите верьте, хотите нет, а дело было так..." Амур, как всегда, прилег отдохнуть после завтрака.

    3

    Автор: palt

    Тимур, тоже как всегда, стал тигра доставать: то тянуть из-под него листья для жвачки (под тигром листья ведь самые вкусные, вы разве не знали?), то бодать полосатого (рога-то без тренировки ржавеют, вы разве не знали?), то складывать рогатую, но безбашенную голову на тигриное уставшее тело. Амур вытерпел все. Но когда друг вдруг наступил на него, терпенью пришел конец. Нет, ну поставьте себя на место Амура, когда на вас наступают, и не мягкой лапой, а очень даже твердым копытом. И, как утверждают некоторые особенно внимательные зрители веб-камер, не просто на лапу, а словами того же Шулейкина-Леонова на "вымя". Скажете, что вы не озвереете? Не верю! А вот Амур не озверел, а в чисто воспитательных целях просто взял набедокурившего Тимура за шкирку, тряхнул и выкинул со своего спального места. Почти по Макаренко. Но с тигриной поправкой: зубы-сила-не рассчитал...

    2

    Автор: palt

    В общем, полетав метра три после трепки, Тимур сменил вольер на лазарет... И "зазвездил" еще больше. Витамины и пищу "потерпевшему" — прямо в ротик. В козлином отделении лазарета, а затем и в личных апартаментах, и отопление, и супер мягкое сено. А чтоб излечить моральную травму тут же объявили всероссийский конкурс "невеста для Тимура".

    Первая претендентка на по
    2

    Автор: palt

    Первая претендентка на почетное звание "невеста Тимура" — козочка Манька из Находки. Характер ласковый, ручная и контактная. С Тимуром уже встречалась, даже приветственно пободалась при встрече.

    Коза Манька в ожидании см
    2

    Автор: palt

    Коза Манька в ожидании смотрин пока живет отдельно от Тимура. Общается с уточками (учит свадебный танец). И дружит с кабанчиками. Пока.

    Скажете, не жизнь, а сплошной шоколад для Тимура. А вот и нет. У этого "шоколада" есть и обратная горькая сторона. А называется она — посетители парка. Сейчас все норовят сфотографироваться с козликом (под чутким руководством тигра это делать опасались, а сейчас в отдельном козлином вольере человеки совсем распоясались). Тимур совсем этому не рад, теперь он понял, как это — когда тебе не дают спокойно отдохнуть. С Амуром Тимур сейчас видится только через сетку между вольерами и, похоже, оба они совсем не против опять жить в одном вольере. Но пока не пускают. Наверное, поэтому Тимур показался нам таким грустным, что мы сжалились и не стали его терроризировать с фото.

    А вот Амура фотографирова
    2

    Автор: palt

    А вот Амура фотографировали с удовольствием. Правда, все время спящим. Но ничего не поделаешь: у красавца режим. И на посетителей ему глубоко зевать

    В парке тигров кроме Амура и еще совсем недавно проживавшего Тимура живут две красавицы тигрицы, в своих отдельных вольерах. Это сестра Амура Тайга и невеста Амура Уссури. Все тигры общаются через сетки-заграждения. Кстати, Тайга совсем не питает теплых чувств к Тимуру. На видео сафари-парка есть момент, где она явно охотится на копытного друга брата. Вольер у Тайги просторный. В наш приезд она отдыхала вдали от экскурсионных мостков. Поэтому вышла на фото почти невидимой. Но кто рассмотрит, увидит ее королевскую осанку.

    Вон там, на фоне черного
    2

    Автор: palt

    Вон там, на фоне черного квадрата, и возлежит с гордо поднятой головой Тайга

    Вторая красавица Уссури тоже, как и Амур, спала, царственно не обращая внимания на суетившихся с фотоаппаратами посетителей.

    Каждый занимается тем, чт
    3

    Автор: palt

    Каждый занимается тем, что у него лучше всего получается. Уссури, как и всем кошачьим, лучше всего получается спать

    Уссури самая молодая из тигров, хотя и остальные еще тоже зеленая молодежь. И в парке она совсем недавно. Поэтому считает, что у нее нет никаких оснований доверять этим странным праздношатающимся вокруг двуногим. Тем более, что немного недоеденный завтрак спрятан неподалеку.

    Уссури спит. Но не надо з
    4

    Автор: palt

    Уссури спит. Но не надо забывать, что даже глубоко спящий тигр не дремлет

    Все тигры совершенно не обращали внимание на прекрасных косуль из примыкающего к их территории парка копытных, которые находились совсем рядом. И что интересно, косули так же спокойно относились к полосатым хищникам. И к нам тоже. Самые ручные тут же направились пообщаться и угоститься. Кстати, всем желающим покормить животных выдают корм (бесплатно). Привезенными с собой "вкусняшками" животных кормить строго запрещается. И не удивительно, если вспомнить, какую неполезную еду мы часто сами вкушаем и животных по доброте душевной и абсолютной пищевой безграмотности хотим накормить.

    Красотка из парка копытны
    4

    Автор: palt

    Красотка из парка копытных

    Копытных в парке много, и взрослых, и детенышей, рожденных в парке. Все они бесподобные "няшки". Детишки от общения с ними просто визжат от восторга. Но общаться разрешается только с тропинок. Вглубь парка ходить запрещено, за чем строго смотрит проводник группы. И, если, увлекшись, вы или ваше чадо уйдете с тропы, вас очень вежливо вернут обратно. Без вариантов. Правила есть правила.

    Кстати, может быть, копыт
    2

    Автор: palt

    Кстати, может быть, копытные такие бесстрашные, потому что носят шубки под цвет нашей приморской природы.

    И точно, рассмотреть золотистых красавиц на золотом фоне опавшей листвы еще надо постараться. С пешеходных тропинок начинаем игру "Видимо-невидимо"

    Ну, и сколько вы их видит
    3

    Автор: palt4

    Ну, и сколько вы их видите? А надо видеть пять

    Искусство маскировки у косуль прямо с новорождения

    Прелестный, совсем недавн
    3

    Автор: palt

    Прелестный, совсем недавно родившийся малыш. Видите?

    А теперь повторим.Прелест
    2

    Автор: palt2

    А теперь повторим.Прелестный, совсем недавно родившийся малыш. Видите?

    А впереди у нас парк леопарда. Этот парк больше парка тигра и совсем новый. И хозяин его тоже совсем недавно у нас появился из Чехии. Молодой леопард красив невероятно. И не скрывает от нас своей красоты. Активно исследует свой новый дом и изучает соседей.

    Как видим, человек разумн
    3

    Автор: palt

    Как видим, человек разумный красавца леопарда совершенно не интересует. Даже обидно как-то

    Сейчас на сайте парка проводится конкурс "Выбираем имя леопарду". Я лично за имя Бархат (пока на втором месте). А лидирует имя Калев, родное чешское.

    Бархат, вид сверху. Очень
    5

    Автор: palt

    Бархат, вид сверху. Очень хочу называть его так

    Новенькому красавцу есть на кого посмотреть. Вон там, совсем рядом, так неприлично спокойно пасутся олени.

    Хорош рогатенький
    3

    Автор: palt

    Хорош рогатенький

    У кого рога ветвистые, то
    1

    Автор: palt

    У кого рога ветвистые, тот и мальчик, сами понимаете

    А чуток подальше копаются в земле тоже неприлично спокойно неприлично толстые кабанчики. Эх, жалко, парк леопарда от этого неприличия надежно сетка-ограда отделяет. Разгуляться молодцу не дает, порядок навести. Ну, нельзя так нельзя, но морды неприличных соседей на всякий случай запомним.

    А вон в той веселенькой б
    1

    Автор: palt

    А вон в той веселенькой будочке пост собачки-секьюрити, с которой леопард познакомился еще раньше, когда она под защитой директора парка охраняемую территорию обходила

    Надо сказать, что сама территория парка красива и удобна. С тропинок и мостков можно рассматривать животных со всех сторон. А с верхней точки мостков открывается великолепный вид на парк и даже на море.

    Справа парк леопарда, сле
    1

    Автор: palt

    Справа парк леопарда, слева парк копытных

    2

    Автор: palt

    2

    Автор: palt

    Маршрут по времени занимает час, который пролетает незаметно. Но к концу маршрута мелкие начинают кукситься, типа устали. Ага! Как же! На выходе из парка им на глаза попались местные уточки, подрабатывающие аниматорами, и мы ту усталость только и видели.

    Танцы маленьких утят, пос
    3

    Автор: palt

    Танцы маленьких утят, после встречи с ними у малышни открывается второе дыхание.

    Так что, вздохнули глубже и еще с час развлекались с мелкими около уточек, кроликов и белочек.

    2

    Автор: palt

    1

    Автор: palt

    Кто-кто в теремочке живет
    2

    Автор: palt

    Кто-кто в теремочке живет?

    В общем, второй маршрут "парк хищников-парк птиц" решили оставить на 8 марта. Впечатлений и так выше крыши было. И немного полезной информации:
    Сайт Приморского сафари-парка safaripark25.ru Время работы с 9-00 до 18-00 ежедневно
    Лучшее время посещения с 9-00 до 12-00 (у животных завтрак и время игр, а потом у них отдых, который мы и наблюдали).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Шкотово
    сообщить модератору
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      24 фев 2016, 13:26
      удалить
      Видел эту историю про тигра и козла. Вот, оказывается, какая там развязка была.
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      24 фев 2016, 14:12
      удалить
      Ну, это еще совсем не развязка. Тимур по-прежнему совсем не боится Амура. Но сейчас начинается брачная глава. Скоро к ним обоим вселят невест. Будут "дружить домами")))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 фев 2016, 13:58
      удалить
      С первых сообщений в интернете следила за дружбой Амура и Тимура. И очень не хотела кровавой развязки. Видела, что козел наглеет. Так и есть — допрыгался! От такого козла обязательно надо получить потомство! Уж очень необычный!
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      24 фев 2016, 14:16
      удалить
      Первая претендентка из невест для Тимура — очень бойкая козочка. Когда они были вместе, она взяла на себя всех посетителей (и угощение тоже). Тимур хоть чуть отдохнул от нас, человеков))) 8 марта устроят смотрины трем козам. Посмотрим, кого выберет
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 фев 2016, 15:13
      удалить
      palt 24 февраля в 22:16

      Первая претендентка из невест для Тимура — очень бойкая козочка. Когда они были вместе, она взяла на себя всех посетителей (и угощение тоже). Тимур хоть чуть отдохнул от нас, человеков))) 8 марта устроят смотрины трем козам. Посмотрим, кого выберет


      Смелость города берет — не просто так сказано! Такой звездой стал за свою храбрость! И от внимания людей устает и козочки на выбор! И меня покорил!
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      24 фев 2016, 19:03
      удалить
      Из далекой Риги я тоже все аремя следила за Амуром и Тимуром.
      Спасибо, что показали!
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      25 фев 2016, 03:51
      удалить
      Их история далека от завершения На сайте парка очень красивые видео и фото. Жаль, что отключили веб-камеры. Но они парку очень дорого обходятся. Обещают включить, как только появятся свободные деньги. А вообще это реабилитационный для животных парк. Многие туда попадают пострадавшими от людей. Их лечат и, по возможности. отпускают опять в природу.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 сен 2016, 09:07
      удалить
      Был там вчера — пожалуй лучший и парков такого рода в России. Причем с любых точек зрения. Перенес на Шкотово — по возможности заводите материалы максимально точно на направления, также объектами если речь про конкретное место. и Спасибо!
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      25 сен 2016, 09:46
      удалить
      Парк достойный. И занимается благородным делом. Насчет направлений: может все-таки привязать его к Шкотовскому району. Тогда и другим объектам это направление сгодится. Сейчас есть идея написать про Шкотовские водопады. А они от Шкотово совсем уж далековато
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 сен 2016, 09:51
      удалить
      уже написал в другом месте, что с районами ничего не получится из-за особенностей структуры базы. Что касается Шкотовских водопадов, то если они далеко (больше 10км) от поселка и там нет другого муниципалитета к которому привязаться, могу их завести отдельным геонаправлением без проблем? где их найти на карте?
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      26 сен 2016, 10:19
      удалить
      Понятно. Буду иметь ввиду. Спасибо за разъяснение. А где это другое место про направления?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 сен 2016, 10:38
      удалить
      в заметке про Кравцовские водопады был такой же вопрос
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      11 ноя 2016, 23:12
      удалить
      Как славно и как весело читать! Замечательное место! Жаль, тоже далековато... :-)
    Наверх