• Правильные грани по принятому в народе стереотипу указывают на инопланетян. Но геологи стоят за мать нашу, природу.
  • Такие милые участки разбавляют экстрим
  • Ленточки, повязанные на деревьях, со временем превращаются в выцветшие тряпочки и природу явно не украшают, но ориентир из них заметный
  • В маловодье перейти ручей не проблема. А при большой воде можно воспользоваться сапогами
  • Сверзу и не скажешь, что под нами один из красивейших водопадов Приморья
  • Каменные соты. Наша Приморская мини Тропа Великана
  • Вверху на скале муж, первым, как настоящий мужчина, забравшийся по веревке на скалу. Думаете, что он готовится помогать жене? А вот и нет! Он ее, очень начинающую скалолазку, фотографирует!
  • Вот такие 10-ти метровые ’карандаши Неожиданного
  • Неожиданный, он же Горбатый. Вид от стены карандашей
  • Почти все автопутешествия из Владивостока начинаются по федеральной трассе А-370 Уссури
  • Первая очередь новой трассы Владивосток-Находка
  • Этот тормоз здесь уже не обогнать
Каменные соты. Наша Приморская мини Тропа Великана Шкотовские водопады, Россия

Каменные соты. Наша Приморская мини Тропа Великана

Шкотовские водопады

Шкотовские водопады

1 материал,  32 фотографии

palt 26
    Были в городе Шкотовские водопады?

А теперь Горбатый, он же Неожиданный, он же Шкотовский

Октябрь 2017 год

Мы долго собирались на Шкотовские водопады. И дело тут не в расстоянии. До Шкотовских водопадов всего-то на десяток километров дальше, чем до Кравцовских. Но именно этот девятикилометровый “хвостик” и тормозил нас. Дело в том, что он – это старая лесовозная дорога, раздолбанная и труднопроходимая даже в сухой период. А в дождь и сразу после него туда соваться вообще не имеет смысла.

Автор: palt

Вот мы и тянули с поездкой. Прикидывали, осилим ли мы этот экстрим. Ловили момент без дождя. Боролись с искушением поехать с турфирмой на их транспорте. И не успели оглянуться, как за окном запламенела наша золотая приморская осень. И мы, наконец-то, решились. Ранним октябрьским утречком рванули навстречу красоте.

Почти все автопутешествия

Автор: palt

Почти все автопутешествия из Владивостока начинаются по федеральной трассе А-370 "Уссури"

Из Владивостока до села Центрального в Шкотовском районе домчались по хорошей дороге с ветерком. Тут основной задачей было не пропустить сначала поворот на Находку по новой, еще нами не объезженной трассе.

Первая очередь новой трас

Первая очередь новой трассы Владивосток-Находка

Сейчас сдан в эксплуатацию только первый ее участок. Поэтому очень скоро съезжаем на старую дорогу на Находку. В принципе тоже сейчас неплохую, но узкую.

Этот

Автор: palt

Этот "тормоз" здесь уже не обогнать

А потом после поворота налево за Шкотово на Партизанскую дорогу указательный столбик “24 км”. Кстати, прямо за поворотом последняя на нашем пути заправка Партизанская дорога тоже сейчас неплохая. А виды там просто чудесные.

Автор: palt

За 24 км налево поворот на экстремальную лесовозную дорогу, где заканчивается спокойное водительское счастье.

Автор: palt

Пока не увидишь воочию этот кошмар автолюбителей, не можешь даже представить, насколько здесь бушует экстрим. Страшилок здесь туча: застрять в огромных колеях, потерять какую-нибудь необходимую автозапчасть в них же, съехать в бездонную спрятавшуюся в лесу пропасть, утонуть в грязевых ваннах.

Автор: palt

И.самая страшная страшилка – встретить такого же очумелого автопутешественника и вместе с ним гадать, как разъехаться без жертв.

Автор: palt

Мы, правда, гениально рассчитали, что поутру все туристы будут ехать в одном с нами направлении. Казалось, риск встретиться с возвращающимися любителями водопадов сведен к минимуму. Оказалось показалось. Точнее встречных авто с туристами нам, действительно, удалось избежать. Зато, выбравшись из глубин очередного “каньона”, пробитого лесовозами, мы капот к капоту встретились с автором дорожных “шедевров” – огромным загруженным под завязку бревнами лесовозом. В общем, шок – это по-нашему!

Сердце тут же по проторенной дорожке сбежало в пятки. И щекотало их нещадно, пока наша коняжка, прижав ушки-зеркала и втянув бока-дверцы, прикинувшись червячком, ползла целую вечность (как нам показалось) под нависающими громадными бревнами. Обошлось без потерь. Слава водительскому богу, что историческая встреча произошла не в самом экстремальном месте типа такого..

Автор: palt

Хотя лучше было бы встретить это "счастье" вот на таком участке

Такие милые участки разба

Автор: palt

Такие милые участки разбавляют экстрим

И вообще, предупреждать надо, что здесь и лесовозы ездят! Но мы все-таки доползли до парковки недалеко от первого из каскада Шкотовских водопадов Неожиданного. По словам интернетовских очевидцев на этой площадке в сезон в выходные дни стоит от 50 до 500 машин. Честно скажу, для этой площадки и 50 машин запредельное число. Так что цифра 500 — это уже из области фантастики. Но мы ехали не в сезон (водопады осенью немноговодны) и ранним утром в будний день. Так что на стоянке, когда приехали, застали всего три машины. Разместили свою коняжку с комфортом и, закинув за спины рюкзачки, двинули по лесной тропе.

Ленточки, повязанные на д

Автор: palt

Как советовали бывалые туристы в интернете, сразу перешли ручей Левый Горбатов.

В маловодье перейти ручей

Автор: palt

Тропа по правому берегу позиционировалась как более удобная и имеющая спуск к подножью водопада. Так и было на самом деле. До места, где ручей падает вниз водопадом, идти минут десять черепашьим шагом, успевая сфотографировать и волшебную золотую приморскую осень, и природные артобъекты, и красивый, хоть и маловодный, ручей.

Автор: palt3

К водопаду вышли совершенно неожиданно. Не зря же одно из его имен Неожиданный. Просто спокойно текущий ручей, вдруг упал в никуда. Сам водопад с верхней площадки еще не виден во всей красе, хотя слышен хорошо.

Автор: palt

Но прежде чем рвануть за ручьем вниз (естественно, в обход по тропе, как делают все нормальные), мы надолго зависли на верхней площадке. И было из-за чего.

Каменные соты. Наша Примо

Каменные соты. Наша Приморская мини Тропа Великана

Эти камушки не оставят равнодушными. После поездки в интернете нашлась информация про такие же на другом краю Земли — в Ирландии. И на Турбине нашлись великолепные материалы про ирландскую Тропу Великана у Shche Например вот этот Какие же тогда здесь пчелы? Пчелиные соты на Тропе Великана

А "пчелки" еще те путешественницы были. Даже в наши края заглядывали

Правильные грани по приня

Автор: palt

Но соты сотами, а нам надо к главной цели путешествия — к водопаду. А для этого надо спустится к его подножью. Рядом с верхней площадкой водопада для экстремалов есть спуск по скале по веревке. В принципе можно испытать себя в скалолазании. Но здесь надо правильно оценить свои силы. И главное: в этом случае вы не увидите все фишки Неожиданного.

Вверху на скале муж, перв

Автор: palt

Так что начинаем свой путь по тропе над ручьем. По пути, конечно, застреваем около красот.

Автор: palt

Но потихоньку добираемся до спуска тропы к ручью. Здесь тоже есть для удобства веревка, хотя тропа намного мягче скалы

Автор: palt

И вот она, первая фишка. Говорят, в Приморье много таких камней. А в Ирландии их еще больше, о чем рассказал Shche Тропа великана - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО № 369 Но я-то лично вижу подобное чудо впервые. Изумление...Потрясение...Я изо всех сил верю геологам, что камушки — это творение природы. Но иногда хочется верить и в сказки про гигантов.

Вот такие 10-ти метровые

Автор: palt4

Вот такие 10-ти метровые 'карандаши" Неожиданного

Еле оторвавшись от каменного чуда, выходим на русло ручья. И вот он, красавец Неожиданный!

Неожиданный, он же Горбат

Автор: palt

Неожиданный, он же Горбатый. Вид от стены "карандашей"

Автор: palt

Не передать словами, как он понравился! Сверкающие струи на удивительных каменных "карандашах" в нашу изумительную золотую осень! Такой день дорогого стоит.

Автор: palt

А в Википедии об этой красоте как-то так Неожиданный (Горбатый) — водопад на левом притоке реки Стеклянухи. Высота водопада порядка 8 метров. Памятник природы регионального значения с 14 августа 1987 года

Дешёвый ✈️ по направлению Шкотовские водопады
    • Shche
      19 ноя 2017, 03:37
      Супер! Я знал про такие соты в Шотландии, а тут и соты, и водопад!...
      19 ноя 2017, 10:46
      Наши "карандаши" видны, наверное, благодаря ручью. Большая их часть засыпана землей и заросла лесом. В лесу кое-где их видно. Но самая красотища именно у водопада. По весне попробуем сюда прорваться, чтоб посмотреть большую воду
      19 ноя 2017, 13:01
      Красивые места! В большую воду бы посмотреть, а лучше воочию.
      20 ноя 2017, 00:46
      Да! Весной сам водопад шикарнее. А еще есть планы добраться до следующих Шкотовских водопадов — Тигрового и Дальнего. В этот раз не дошел ход.
      20 ноя 2017, 02:01
      palt 20 ноября в 08:46

Водопады слабенькие, но смотряться. Плюс экстремальная дорога к ним.У нас тоже не до всех доберешься, но пробиваемся. Мне нравится любой водопад, лишь бы вода падала. Обязательно покажи следующие.
      20 ноя 2017, 01:57
      Наши кунаширские карандаши обрываются прямо в море. Их много, целая стена, смотрятся изумительно! Как огромный орган.
      23 ноя 2017, 01:51
      Пытаюсь посмотреть заметку про них у Ершова. Но пока не могу открыть все фото. У меня заметки с большим количеством фото плохо открываются. Но масштаб красотищи уже виден. Спасибо за подсказку
      23 ноя 2017, 12:15
      palt 23 ноября в 09:51

У меня тоже про них есть. "Там за туманами берег наш родной!"
      20 ноя 2017, 11:29
      Красота!!!
      23 ноя 2017, 01:06
      А как он "поет"! Если повезет, как нам, побыть около водопада в одиночестве — впечатление незабываемое. Без людской суеты послушать его — удовольствие высшего класса!
      22 ноя 2017, 22:57
      Очень красивый базальтовый водопад! А почему он на картах гугла называется Водопад Тигр?
      23 ноя 2017, 01:02
      Наверное, там обозначен водопад Тигровый, второй из каскада Шкотовских водопадов. Он ниже по течению. Мы в этот раз к нему не поехали: разведка доложила, что очень мало воды. Поедем весной или зимой. Зимой Тигровый, говорят супер эффектный — в полосатом льду.
      7 дек 2017, 20:56
      О как?!?! Полосатый лёд?
      Как хотелось бы увидеть воочию, но это пока неосуществимо.
      8 дек 2017, 01:26
      Для меня Тигровый тоже пока не открыт. По словам очевидцев зимой лед в рыжую полоску из-за глиняной составляющей воды. Зимой в планах проверить это. Надеюсь, получится
      23 ноя 2017, 01:04
      Есть еще и третий водопад Дальний. Но к нему еще долго идти по тайге пешком. Надо решиться. Опять же оставили на весну
      23 ноя 2017, 01:30
      Как минимум я теперь узнал что есть три интереснейших водопада. Спасибо Татьяна! Собираюсь с силами написать про Кравцовские водопады
      23 ноя 2017, 01:49
      Жду. И про вашу поездку по приморским заповедным местам тоже
      3 дек 2017, 21:33
      3 дек 2017, 21:32
      7 дек 2017, 20:58
      Нет слов! Как красиво! И "соты" с "карандашами" что-то нереальное!
      7 дек 2017, 21:01
      Пойду посмотрю заметки у Shche. Заинтриговали тропой великана. Татьяна, спасибо за ссылки.
      8 дек 2017, 01:29
      Про подобные скалы на Кунашире есть еще шикарный материал Maynur Там за туманами берег наш родной...
      8 дек 2017, 22:38
      Спасибо!!! Ушла читать :)
      11 янв 2018, 10:25
      Осенние краски просто волшебные!
    • vadimbass
      vadimbass
      С нами с 31 янв 2018
      15 мар 2018, 18:28
      Обожаю подобные заметки, так как сам люблю все типы водопадов, лесные дороги, скалы, камни, вообщем природу! Очень красиво!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST