• фото из интернета

Shche 29 августа 2020 г. в 17:26

Шкоцянские пещеры

Шкоцянские пещеры

3 материалa по 1 объекту,  16 фотографий

Были в городе Шкоцянские пещеры?

природа
    • Словения, Matavun 12, 6215 Divača, Словения

Шкоцянские пещеры (ЮНЕСКО 390) — для ценителей грандиозного

Достопримечательности → природа
    29 августа 2020 года||
    |4 (3)| 23| 19716

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Пещеры»

Плато Карст на юго-западе Словении само по себе весьма живописно и достойно внимания путешественников.

Автор: Shche

Но особенно привлекательным его делают пещерные комплексы. Самой популярной среди туристов является Postojnska Jama - пещерный вариант бесконечности. Это прекрасно инфрастуктуризированный объект, посещать который комфортно. Там все красиво подсвечено и туристы покидают пещеры довольные с большим количеством фото.

Автор: Shche

Но совсем недалеко от Постойной есть менее раскрученное место, но с просто огромными шикарными пещерами. Любителям все большого и настоящего, ценителям грандиозного, но не пафосного, я бы советовал приезжать именно сюда (или как я, и туда, и сюда).

Автор: Shche1

Шкоцянские пещеры настолько уникальны, что в 1986 году были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 390.

Автор: Shche

Вот такое довольно лаконичное описание можно прочесть на официальном сайте организации:
    Этот уникальный комплекс известняковых пещер включает карстовые провалы и воронки, подземные полости (в т. ч. одну из крупнейших в мире), множество водопадов. Некоторые пещеры достигают в глубину 200 м, а общая протяженность подземных коридоров составляет примерно 6 км. Пещеры расположены на плато Крас (Карст), одном из самых известных в мире карстовых районов. (whc.unesco.org/en/list/390/)

Автор: Shche

Туда мы и направились сразу после посещения Постойной Ямы. На месте оказалось, что здесь, конечно, посетителям рады, но все устроено совсем иначе. Без предварительной договоренности можно выполнить два различных маршрута: "Маршрут по подземному руслу Реки" и "Маршрут через подземный каньон". Они выполняются в сопровождении гидов и не часто. Так в октябре, когда я путешествовал по Словении, группы выходят на маршруты всего 3-4 раза в день.

Автор: Shche

Так вышло, что я примерно на 10 минут опоздал к выходу последней группы (а время-то было всего начало четвертого дня). Глубина моего разочарования видимо настолько искренне прослеживалась в моей тираде на понятном для любого словенца языке, что старший по рации что-то кому-то передал и предложил мне сесть в его машину. Оказалось, группа пешком вышла относительно недавно, и была возможность ее догнать на авто. А по рации предупредили, чтобы меня подождали у входа. Итак, прослушав инструктаж, мы оказались в пещере.

Автор: Shche

Самое удивительное, что при отсутствии качественного освещения, а значит практически невозможности сделать качественное фото, в ней вообще нельзя фотографировать. Для меня полный ... парадокс. Я совсем чуточку нарушал правило, иногда украдкой снимая в бесшумном режиме на смартфон. Увы, все величие этой пещеры мне не удастся передать даже частично.

Автор: Shche

В 1959 году в пещере была сделана электрическая подсветка. Но она совершенно не мешает испытывать тихий трепет, который возникает в огромных темных залах.

Автор: Shche

Как видите, подсвечена лишь пешеходная дорожка и кое-где редкие объекты.

Автор: Shche

Редкий случай, когда привычные сталактиты и сталагмиты не являются основной достопримечательностью пещеры, хотя они конечно присутствуют.

Автор: Shche

Главное здесь — очень внушительные размеры (пещера обладает самым крупным подземным гротом в Европе высотой 146 метров и площадью 36000 кв. метром, а так же здесь самый большой в мире подземный каньон, глубина которого те же 146 метров и протяженность 2,6 километра.

Автор: Shche

Другой достопримечательность является подземная река , которая называется ... Река (Reka river), которая образует более 30 подземных водопадов (я их всех не видел, а что видел, к сожалению, не снял).

Автор: Shche

Рукотворной достопримечательностью пещеры стал мост через подземный каньон,.

Автор: Shche

Раньше для перехода приходилось пользоваться веревочным мостом.

Автор: Shche

Новый мост получил название Церквеников мост, но и старый веревочный снимать не стали. Так и находятся две "переправы" рядом друг с другом.

Автор: Shche

Качественных фото внутри пещеры я так и не сделал, потому для хоть какой-то демонстрации увиденного я добавлю одно фото, скачанное в интернете...
    фото из интернета

фото из интернета

... и одно, сделанное в инфоцентре пещер.

Автор: Shche

В общем, поверь почти на слово, впечатление от посещения такой полудикой огромной пещеры совершенно отличное от десятков, посещенных мною ранее "окультуренных" пещер.

Автор: Shche

И вот, спустя чуть больше часа (а точнее промежуток между фото на входе и здесь ровно 1 час 10 минут) показался дневной свет.

Мы подошли к выходу!

Автор: Shche

Здесь я уже вновь расчехлил камеру, чтобы снять хоть что-то у выхода.

Ну а сам выход каков!?

Автор: Shche

Мне кажется, что уж если верить, что в пещерах когда-то могли жить драконы, то только в пещерах с такими выходами.

Автор: Shche

Вот так вышел, расправил крылья и ... полетел. Или я чего-то недопонимаю в драконоведении).

Автор: Shche

Отмечу, что выход из пещеры не на открытую площадку, а на узкий каменный карниз, который находится на совершенно отвесной стене каменного мешка.

Автор: Shche

Внутри каньона мы замечаем водопад.

Автор: Shche

Это е сть та самая река Река, воды которой прорубили этот каньон и войдя внутрь скалы образовали там огромные пещеры.

Автор: Shche

Попадает в пещеру Река через свой вход, который находится непосредственно под тропой, по которой мы шли по карнизу каменной скалы.

Автор: Shche

А вот так со стороны выглядит тот выход, через который мы вышли на свет божий.

Автор: Shche

Кажется, что от него по стене пройти никак нельзя, но с другого ракурса в левом углу можно увидеть и тропу, и людей на ней.

Автор: Shche

На этом наши подземные приключения не закончились. Нам предстояло пройти еще через одну небольшую галерею

Автор: Shche

... напротив выхода из пещеры.

Автор: Shche

А дальше уже на наклонном лифте нас подняли наверх.

Автор: Shche

Здесь короткая прогулка практически по краю противоположной стороны каньона.

Автор: Shche

Прекрасный вид на небольшую деревушку Škocjan...

Автор: Shche

... и ее традиционную для этих мест церковь Cerkev sv. Kancijana.

Автор: Shche

А вот площадка, откуда можно заглянуть вглубь "ямы".

Автор: Shche

Рассмотреть водопад который образует река Река перед тем, как войти внутрь пещеры.

Автор: Shche

И последний раз взглянуть на огромную дыру в каменной стене прямо под церковью св. Канцинана.

Автор: Shche1

Это и есть тот самый выход...

Автор: Shche

P.S. Я понимаю, что целостную картину мне создать не удалось. То ли местность сложная, то ли фотограф из меня не очень... Потому очень рекомендую посмотреть минутный видеофрагмент, чтобы представить себе Велику-Долину (именно так официально называется этот каменный мешок — каньон Реки. А еще загляните на сайт пещер, там есть профессиональные фото этого впечатляющего воображение места. [youtube]j4ZP3SxTGtY[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Шкоцянские пещеры
      29 авг 2020, 21:46
      Особо впечатлила лестница с каменными ступеньками для особых экстремалов....
    • Shche
      29 авг 2020, 21:58
      Это которая на отвесной стене после выхода...
      Думаю, ее вырубили очччень давно. Я не изучал вопрос использования пещеры людьми, в этом материале решил нужно обратить внимания на другие аспекты., но например известно, что перове письменное упоминание датируется 2 веком до нашей эры! Есть текст, где говориться о ркек, которая исчезает в отвесной скале...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      30 авг 2020, 12:41
      Оччччень впечатлила ваша пещера, хоть и не показала своего личика)))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      30 авг 2020, 12:41
      Пожалуй, отправлю в копилку!