• foto Internet

Шлангенбад

Шлангенбад

• 50.08614N, 8.12056E

1 материал,  25 фотографий

Были в городе Шлангенбад?

С нами с 10 ноя 2015

Змеиный источник и "Русский кайзер"

Автор: marlis

Шлангенбад — старейший термальный курорт Гессена, излюбленное место отдыха европейской знати. Находится он в отрогах Таунуса в 10 км от Висбадена. Свое название курорт получил по имени теплого 30-градусного ручья, где водились Эскулаповы змеи (полозы). Шланге — в переводе с немецкого — змея.

Автор: marlis

Первый стационарный бальнеологический отель открылсся здесь еще в 1687 году. Нынешний Куротель, построенный в 1910-м году — его 3-я реинкарнация!

Автор: marlis

Если в 17-18 веках в Шлангенбад приезжали лечиться только "немецкоговорящие" гости — ландграфы, архиепископы да курфюрсты, то к концу 18 века курорт получил интернациональную известность и стал популярен во всей Европе. В отличие от Висбадена, здесь были запрещены азартные игры, курортная терапия предполагала полный покой, минеральные ванны и прогулки на свежем воздухе.

Автор: marlis

Сейчас мы с вами виртуально пройдемся по курортному парку, тянущемуся вдоль Теплого ручья.

Автор: marlis

С одной стороны находятся исторические здания, с другой новостройки — санаторная клиника и крытый термальный бассейн. Открытый бассейн находится за Куротелем.

Автор: marlis

Парк упирается в жилой райoн, самый примечательный здесь дом врача Мюллера — "Дом Ингеборги"(1903).

Автор: marlis

А теперь познакомимся с историческим наследием Шлангенбада. В 1852 году курорт посетила супруга Николая 1, царица Александра Федоровна. Алекса́ндра Фёдоровна (урождённая принцесса Фридерика Луиза Шарлотта Вильгельмина Прусская, нем. Friederike Luise Charlotte Wilhelmine von Preußen; 13 июля 1798, Потсдам — 20 октября (1 ноября) 1860, Царское Село) — супруга российского императора Николая I, мать Александра II, императрица российская.

Автор: marlis1

foto Internet

Ее величество со свитой заняли все 120 комнат Куротеля. В течение того лета Александру Федоровну в Шлангенбаде посетили 33 высокопоставленных персон Европы. Что интересно, в то лето в Шлангенбаде был разрешен игорный бизнес, после отьезда Александры Федоровны казино снова закрыли.

Автор: marlis

К приезду царицы герцог Нассаусский Адольф построил в Шлангенбаде Чайный домик на манер Альпийской хижины. Называется этот дом Швайзерхаус. Его можно заметить в левом углу фотографии. К сожалению я не подозревала об исторической ценности этого дома, пока не начала готовить заметку.
    foto internet

foto internet

Через пару лет после визита Императрицы в городе появился отель "Русский кайзер", часто принимавший русских господ. Теперь в нем размещается ратуша .

Автор: marlis

Недалеко от "Русского Кайзера" находится отель "Русский двор". В нем в Начале 20 века многократно останавливались Великие Князья Романовы, внуки Николая I — Николай Николаевич и Пётр Николаевич.

Автор: marlis2

Собственно "Русский двор" был в то время частью отеля "Королева Виктория". Сама королева, на сколько я знаю, в Шлангенбаде не бывала, но английские лорды наезжали охотно. Еще одна августейшая особа, отдыхавшая здесь — супруга Наполеона III Евгения.
    Во время войны Шлангенбад не пострадал, и в 1949 году в Куротеле прошла конференция премьеров оккупационных зон, итогом той встречи стал закон о выборах в Бундестаг.

foto Internet

В Шлангенбаде вырос всемирноизвестный режиссер "Жестяного барабана", обладатель Оскара Фолькер Шлёндорф, в 1971 году он женился на актрисе Маргарете фон Тротта. Бракосочетание проиcxодило в ратуше Шлангенбада, как вы помните — в "Русском кайзере"!))

Дешёвый ✈️ по направлению Шлангенбад
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      22 фев 2021, 19:39
      Русский кайзер уж очень скромно выглядит
      22 фев 2021, 19:45
      Как он выглядит, сказать не могу, он на реставрации, поэтому фото из интернета
    • Shche
      22 фев 2021, 20:49
      Выходит русское слово "шланг" произошло от немецкого змея... Забавно))
      22 фев 2021, 21:08
      Значит слово вовсе не русское))
      23 фев 2021, 18:52
      Даже глядя на фото чувствуется чистый, свежий воздух!
      23 фев 2021, 20:28
      День был весенний! На нас сейчас дует песочком ветер из Сахары, но в воскресенье было ясно
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      24 фев 2021, 06:52
      С началом ПМВ, оказавшиеся в данном месте русские барышни были весьма обижены местным населением.
      24 фев 2021, 10:31
      Я не читала о таком. Можно ссылку?
      Знаю, что русских подданных выпускали в Швейцарию и дальше они возвращались домой
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      27 фев 2021, 08:16
      Это было бумажное издание и 30 лет назад. У меня только событие в памяти сохранилось
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 фев 2021, 10:44
      Какое умиротворяющее место, какая тишина и красота! И не надо никаких роскошных зданий даже для ВИП-персон, чтобы почувствовать целебную силу этого курорта.
      24 фев 2021, 14:00
      Там есть роскошные Виллы, но их не видно. Рельеф очень холмистый, городок состоит из нескольких частей, мы были только в курортной части
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 фев 2021, 01:05
      А мы все про Баден-Баден.
      25 фев 2021, 10:57
      Не удивительно. И Баден Баден, и Висбаден крупные курорты. Соответственно более демократичные и известные. А здесь отдыхали только знатные особы, и никаких "Игроков"
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 фев 2021, 19:48
      То-то мы с супругой ощущаем такое "родство" с Германией, оказываясь в ней каждый раз. Наверное "родство" передается через немецкую кровь Романовых... Ха-ха!
      27 фев 2021, 22:44
      Германия очень разнообразная страна, масса плюсов и минусов. Вы много путешествовали по ней, можете оценить.
      Про Романовых я судить не берусь, я сторонник Временного правительства))
      7 мар 2021, 11:18
      Ну во всяком случае можно сказать что если из русского отеля потом сделали ратушу, под которое обычно берут самое самое здание в центре города, то действительно это был во многом русский курорт!
      7 мар 2021, 19:59
      Да. Русский двор и рядом опять Русский кайзер, это неспроста!