• а вокруг живописные берега голубого Дуная. Хотя на самом деле цвет скорее бирюзовый или зеленый.
  • Электростанция построена в середине 50х годов ХХ века и вырабатывает 850 млн квт час электроэнергии в год
  • Вот примерно так нас встретил кемпинг для велотуристов
  • А вот так путешествуют пенсионеры и экскурсанты: доехали на автобусе, потом вокруг интересных мест на велосипеде.
  • Участок Пассай-Шлёгенер Шлинге один из самых коротких для дневной прогулки. Эту дистанцию первого дня конечно можно и за 3 часа доехать, но только не останавливаясь, беспрестанно крутя педали и обливаясь потом. А зачем нам — предпенсионерам — такой экстрим? Для первого дня самое то — небольшое расстояние на 5 часов езды с остановками и передыхом, чтобы вкатиться.
Вот примерно так нас встретил кемпинг для велотуристов Шлёген, Австрия

Вот примерно так нас встретил кемпинг для велотуристов

Шлёген

Шлёген

2 материалa по 1 объекту,  29 фотографий

По Дунайской велодороге участок Пассау — Шлёгенер шлинге

16 февраля 2015 года||6 (4)| 7| 19549

Эта заметка является частью дневника «На велосипедах вдоль Дуная»

первая часть про Пассау Здесь Как мы катались на великах вдоль Дуная. Немецкий Пассау

Автор: alex_cherny

Вот, взаправду говорят, что дурная голова ногам покою не дает. Нет, чтобы как все, лежать на турецко-египетском пляжу…
    Но мы загрузили в сёдла — попы, в перекидные багажные сумки – дождевички, облачились в веломайки, каски и вперед! Мой друг накануне путешествия буквально уговорил меня закупить специальную маечку, шлем и «пидорские» ( как мне казалось) шорты с памперсом.

Я противился, как мог, считая всё это ненужным пижонством. Однако он меня убедил. Каково же было мое удивление, когда я увидел на дунайской велодороге что практически ВСЕ вело-путешественники прекрасно экипированны! А шортики удобно смягчали места соприкосновения с жестким узким седлом, когда мы прыгали по брусчаткам старых городков.

А вот так путешествуют пе

Автор: alex_cherny

Дунайская велодорога относительно нова. Первые велосипедисты стали катать маршрут вдоль Дуная в начале 80-х годов, потом в 91 году в Верхней Австрии была создана община по развитию велотуризма.

Участок Пассай-Шлёгенер Ш

Автор: alex_cherny

Участок от Пассау до Вены является вторым по загруженности велосипедным маршрутом в Европе. Каждый год по нему полностью или частично проезжают около 630 000 велосипедистов. Надо сказать, что велодорожки безопасны, потому, что идут отдельно от автотрасс. По всему пути стоят знаки, информационные щиты, множество кафе и мест, где можно сделать мелкий ремонт велика. Ну и конечно прекрасные виды Дуная, сопровождающие тебя на всем пути.

Автор: alex_cherny

Что касается меня, то я еще тот спортсмен, да еще надо снимки сделать какие-то. Поэтому я постоянно был позади, а потом лихорадочно наверстывал отставание.
    Выехали из Пассау поздно, проводила нас одинокая русалка, но даже не махнула хвостом.

Автор: alex_cherny

Граница Германия-Австрией почти не заметна, там обычные столбики стоят и всё. Разве что, почти на границе стоит плотина и электростанция Kraftwerk Jochenstein. Проезжая по ней видно как речные суда проходят шлюзование.
    а вокруг живописные берег

Электростанция построена

Автор: alex_cherny

По пути нам попался единственный в Австрии траппистский монастырь. Кто такие трапписты: «Орден цистерцианцев строгого соблюдения». Они обязаны молиться 11 часов в сутки, трудиться, соблюдать молчание, прерываемое только для молитв, песнопений и по другим уважительным причинам. Строгий пост (полный запрет на мясо, рыбу и яйца), облегчаемый только для больных. Трапписты одеваются в хабит с капюшоном и поясом».

Автор: alex_cherny

А нам следовать траппистским правилам было необязательно, и, оставив велики, мы с радостью выпили местного монастырского пива, которое при езде за рулем на велосипеде употребить очень даже можно. Хотя местные велосипедисты с большим удовольствием потребляли spitz. Это такая смесь легкого вина и лимонада (ли игристого вина с ликерами).

Автор: alex_cherny

В конце первого дня мы приехали к Дунайской петле Schlögener Schlinge — месту, где Дунай делает разворот на 180 градусов, и там у нас был ночлег.
    Вот примерно так нас встр

Вот примерно так нас встретил кемпинг для велотуристов

С утра оказалось значительно веселее

Автор: alex_cherny

Однако еще до того как броситься без сил в койку, мы успели забраться на горушку, чтобы на эту самую петлю посмотреть сверху. Австрийцы считают Schlögener Schlinge одним из природных чудес Верхней Австрии.
    Уж близилась ночь, а мы все карабкались пешком на гору почти в потёмках. Возвращались вниз почти бегом в кромешной темноте. Какое счастье, что мы не заблудились!

Дешёвый ✈️ по направлению Шлёген
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 фев 2015, 18:00
      Аааа божечки боже! Добавлю в сбычу мечт! Велотуризм это моя тема! А пидорские трусы это так мило... Зато не стерешь себе местечко одно... Я еще обычно вожу с собой сиденье специальное с накладками
      16 фев 2015, 19:51
      Какие виды! Фантастика!
      А продолжение будет?:)
    • alex_cherny
      17 фев 2015, 17:10
      Darettaнаписала 17 февраля в 03:00

Мы отлично прокатились! шлемы брали, а сиденья нет. Ну, вот, теперь словосочетание пидорские трусы станет устойчивым. Нет, труселя!
    • alex_cherny
      17 фев 2015, 17:10