С изнанки декораций Шомон, Франция

genki
    С нами с 22 дек 2012

С изнанки декораций

2 марта 2013 года||4 (3)| 7| 20067

Эта заметка является частью дневника «Первый вояж..»

В Шомон мы попали совершенно случайно, направляясь в замок Шамбор. Но увидев на трассе указатель на этот замок, моя подруга воскликнула – «Да это же из фильма «Что сказал покойник»! Едем!» (как оказалось в итоге – ошибалась :). В итоге – поворот на проселочную дорогу и путь к замку. Издалека замок кажется маленьким и не достойным внимания, однако стоит подъехать ближе – и все меняется. Теперь, сравнивая посещенные замки, могу смело сказать, что Шомон – на первом месте!

Автор: genki

На момент нашего посещения замок был разделен на две части. Первый этаж – это полностью отреставрированные залы с чудесной мебелью и витражами.

Автор: genki

Второй и третий этажи – это настоящее, не отреставрированное лицо замка. Тут можно найти и склад шлемов, и останки в камине, сохранившиеся со времен расцвета Ренессанса. Причем все это никак не портит вид замка, скорей наоборот – наблюдая весь этот контраст, начинаешь задумываться о прошлом и времени. К тому же отсутствие толп туристов позволяет придаваться мечтательному настроению.

Автор: genki

Помимо замка, здесь так же можно прогуляться по ферме при замке, ландшафтному парку и отреставрированным конюшням, в которых можно найти чудесные экземпляры карет. Между прочим, там же стоит одна из карет русского посла Орлова :)

Автор: genki

P.S. Не забудьте взять на входе брошюру на русском языке с историей замка и описанием залов.

Дешёвый ✈️ по направлению Шомон
    • genki
      genki
      С нами с 22 дек 2012
      3 мар 2013, 09:57
      Гугл знает его как: "Château de Chaumont, Le Château, Chaumont-sur-Loire, Франция".
    • SvetaSG
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      3 мар 2013, 23:36
      genkiнаписал 3 марта в 09:57

Спасибо! Воткунл булавочку )