Я вернулся в мой город, знакомый до слёз... Шостка, Украина

Шостка

Шостка

2 материалa по 1 объекту,  44 фотографии

С нами с 17 июл 2011

Я вернулся в мой город, знакомый до слёз...

26 сентября 2013 года||13 (7)| 20| 359323

У каждого из нас есть город далёкого безмятежного детства, когда "деревья были большие", а конфеты вкусными. Быть может мы уже давно его покинули, но память места осталась с нами на всю жизнь.
    Одним из таких городов для меня стала Шостка — город химиков и известной всему Советскому Союзу кино- и фотоплёнки фабрики "Свема".
    Каждый год, один из летних месяцев я проводил в этом городе и населённых пунктах окружающих его. Любимая бабушка, тётушки, двоюродные братья и сёстры с нетерпением ожидали нас в гости.
    Увы, время безжалостно. Многие ушли из нашего мира, оставшись в моей памяти. Рухнула страна, безденежье и границы разрушили установленный порядок. Последний раз я был в Шостке в далёком 90-м году.
    Много раз я собирался вновь приехать на Сумщину, но каждый раз что-то останавливало меня.
    Собрав всю волю, я всё же выбрался на денёк в столько лет манивший меня своими воспоминаниями город.
    Наговорившись с родными я пошёл гулять по Шостке, вызволяя из подсознания детские воспоминания. Шёл противный дождь, из мелкого переходя в ливень, но он не мог остановить меня.

Я гулял по городу и словно не было этих долгих тяжелых лет расставания. Каждая площадь и улица, каждое здание было мне знакомо.

Белоснежная скульптура "Родины-матери",

Автор: shamrovaleksey

Стела и Вечный огонь в память о защитниках страны во время Великой Отечественной войны

Автор: shamrovaleksey

и, даже, Ленин на улице его имени перед бывшим зданием горкома.

Автор: shamrovaleksey

Старинные кирпичные здания техникума, конструктивизм Дома культуры

Автор: shamrovaleksey1

одного из заводов города и два дельфина

Автор: shamrovaleksey

плещущихся в фонтане перед его фасадом.

Невероятные свойства нашей памяти. Что-то остается нетронутым, а что-то безжалостно сжимается представ перед нами через столько лет. Здание первого широкоформатного кинотеатра "Родина",

Автор: shamrovaleksey

казавшееся раньше огромным, превратилось в простое здание ничем не поражающее воображение. А сколько было съедено мороженного перед сеансами в его кинозале.

Великолепный парк отдыха раскинувшийся за зданием Дома Культуры ужался до одной невзрачной аллеи.

Автор: shamrovaleksey

Как на этом ограниченном пространстве раньше располагался с десяток аттракционов, на которых я просаживал деньги, катаясь на них вечера напролёт...

Конечно время не стоит на месте, рядом со старыми домами возникли новостройки, обрёл своё здание краеведческий музей, перед которым теперь можно увидеть уличную экспозицию военной техники Советской и Украинской армий.

Автор: shamrovaleksey

Собственный музей получил и самый известный уроженец Шосткинской земли, трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб,

Автор: shamrovaleksey

лётчик-ас, сбивший во время Великой Отечественной войны 64 вражеских самолёта. Город помнит своих защитников и бережно сохраняет все братские захоронения оставшиеся с того страшного времени.

Автор: shamrovaleksey

Большие и маленькие магазины захватили первые этажи большинства домов на центральных улицах превратив их в пассажи под открытым небом.

Автор: shamrovaleksey

Флагманы городской промышленности рухнули в пучину разрухи не сумев приспособится к новым условиям изменившегося мира.

Но время нельзя остановить и вновь поезд увозит меня из города воспоминаний, прогулка по которому позволила вернуться мне на несколько десятилетий назад, в счастливое и ничем не омрачённое детство.

Дешёвый ✈️ по направлению Шостка
    • Shche
      26 сен 2013, 22:51
      а я всю жизнь проживаю на одном месте... уже четвертое место но в радиусе четырех километров:))
      26 сен 2013, 23:01
      Shcheнаписал 26 сентября в 22:51

Может поэтому стали гуру путешествий:)))
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      27 сен 2013, 00:45
      да, это тема
      у каждого есть такой город
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 сен 2013, 01:06
      Славный небольшой городк.В далеких 90-х была однажды на "Свеме"- жутковатые воспоминания. Но надо честно сказать,что все предприятия такого рода страшноватые.
      27 сен 2013, 11:57
      Дорогая для каждого тема! И радостно, и больно в тоже время...
      27 сен 2013, 18:04
      А для меня таким городом был Тамбов, откуда бабинька была родом. Вот я там со своими дядьями и тетками, которые мне были ровесниками, отрывалась!)))
      Сейчас все такие солидные стали. А в Тамбове я уже вряд ли побываю!(
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      28 сен 2013, 08:45
      Спасибо, что с любовью рассказали о своем детстве.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      28 сен 2013, 14:37
      Да, у каждого из нас есть такие места, куда все еще тянут воспоминания молодости. Но уже вряд ли мы туда попадем. А попадем — разочаруемся, не увидев или не узнав старое. Для меня таким местом в школьной юности был далекий теперь Нижний Тагил.
      28 сен 2013, 17:50
      Ponyanniнаписала 27 сентября в 01:06

Теперь "Свемы" нет, а город пытается жить без неё:(
      28 сен 2013, 17:51
      Nina__Pastuhova 27 сентября в 11:57

Дорогая для каждого тема! И радостно, и больно в тоже время...

Спасибо, что Вы это почувствовали...
      28 сен 2013, 17:53
      Leolikнаписала 27 сентября в 18:04

Сейчас все такие солидные стали. А в Тамбове я уже вряд ли побываю!(

Зато он останется в Вашей памяти навсегда весёлым и радостным:))
      28 сен 2013, 17:55
      Djuнаписала 28 сентября в 08:45

Спасибо, что с любовью рассказали о своем детстве.

Спасибо Вам! Прогулка по городу навеяла такое настроение...
      28 сен 2013, 17:56
      Yurivarнаписал 28 сентября в 14:37

Ностальгия об ушедшем останется с нами на всю жизнь...