• фото из официального сайта ЮНЕСКО
  • фото из интернета
Доколумбовый город Шочикалько Шочикалько, Мексика

Шочикалько

Шочикалько

1 материал по 1 объекту,  11 фотографий

Были в Шочикалько?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Мексика, Carretera Federal Xochicalco-Tetlama S/N, 62605 Miacatlán, Mor., Mexico

COVIDные реалии. Шочикалько (ЮНЕСКО 939) пока не принимает

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    20 ноября 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В зеленых горах провинции Морелос, примерно в 130 километрах на юг от Мехико, практически затерялся древний город Шочикалько...

Автор: Shche

Именно во время попытки его посещения я впервые в Мексике столкнулся с карантинными реалиями, существующими в стране в связи с пандемией коронавируса. Зона археологических памятников Хочикалько (согласитесь, правильно подобрать русский вариант испанского названия Xochicalco сложно. потому названия, которые использует Гугл и ЮНЕСКО несколько отличаются) в 1999 году была включены в список Всемирного наследия под номером 939, и конечно же привлекла мое внимание.

Автор: Shche

Даже сейчас Гугл указывает, что время работы комплекса с 9 до 17, только советует узнавать изменения во время государственных праздников. Потому у меня не было никаких сомнений в целесообразности поездки туда ( тем более в программе тура, который начинался у нас двумя днями позже было посещение 5 древних городов, и по-идее они по информации нашей принимающей стороны были открыты, а чем тогда Шочикалько хуже).

Автор: Shche1

Но на месте меня ожидала абсолютно пустая парковка и один единственный охранник. Он со скучающим выражением лица искренне посочувствовал мне, но сообщил, что с марта месяца объект закрыт на карантин и он не может пустить меня даже за предложенное вознаграждение. Единственное, он подсказал мне место на дороге, откуда видно главную пирамиду города, и где такие же бедолаги, как я останавливаются сделать "пикчерс"... Как говорится, и на стотм спасибо))

Автор: Shche

Хочикалько – это исключительно хорошо сохранившийся пример укрепленного политического, религиозного и торгового центра, относящегося к беспокойному периоду 650-900 гг., последовавшему за распадом великих государств Центральной Америки, таких как Теотиуакан, Монте-Альбан, Паленке и Тикаль. — именно такую лаконичную информацию можно получить из официального сайта ЮНЕСКО. Не попав внутрь города, проиллюстрировать ее я могу только фото, скачанного на том же сайте организации. (whc.unesco.org/en/list/939)
    фото из официального сайт

фото из официального сайта ЮНЕСКО

Ну самым интересным объектом города можно считать Храм Пернатого змея.
    фото из интернета

фото из интернета

С дороги руины древнего городы видны только с двух точек.

Автор: Shche

Даже отсюда можно оценить масштаб местных пирамид...

Автор: Shche1

Весь остальной склон холма, облюбованного житетелями более тысячи лет назад, густо покрыт непроглядным зеленым покровом.

Автор: Shche

Чуть в стороне виднеется строение местного музея, так же закрытого на карантин.

Автор: Shche

А под нами находится живописная долина, кв которой находится современный город Шочикалько.

Автор: Shche

Это был первый, но к сожалению, далеко не последний COVIDный "облом" моего путешествия. При этом все равно позитивных моментов оказалось намного больше, чем сюрпризов, с которыми нам пришлось столкнуться. Ну а как оно было дальше я расскажу в следующих материалах))

Xochicalco, Azteca, Temixco, Mor., Мексика

Дешёвый ✈️ по направлению Шочикалько
      20 ноя 2020, 23:07
      Да, многие из нас обломались и дома из-за закрытых музеев.
      И хорошо, что в остальном было "все хорошо, прекрасная маркиза" ( не могу сказать маркиз, из песни слова не выкинешь...
      21 ноя 2020, 01:08
      Не все было хорошо... но в основном таки да, больше позитива...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 ноя 2020, 23:17
      Вам вообще повезло, что поездка состоялась
      21 ноя 2020, 01:10
      В Мексику сейчас «ломанулись» многие, одна из немногих открытых стран, где не нужно даже тест делать. Я знаю минимум 6 предложений из Украины, причём некоторые повторяют туры на НГ. Так что практически все, кто там по каким-то причинам ещё не побывал, сейчас туда доберутся (как я:)))
      21 ноя 2020, 09:10
      Обидно, конечно, но хорошо, что поездка вообще состоялась! А тем более, что позитивных моментов много — это замечательно!
      Ну и ждём дальнейших заметок! 😊
      21 ноя 2020, 11:36
      Спасибо...
      буду потихоньку публиковать Мексику, но чередуя с другими направлениями, чтобы не успела надоесть)))