Замок Шпиц Шпиц, Швейцария

Замок Шпиц

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 ноября 2016 года||
    |30 (7)| 32| 191922

Этот совет является частью дневника «Швейцария»

После трудной, но очень живописной дороги Натурпарк в Альпах, мы все же прибыли в Шпиц. На удивление, городок был переполнен автомобилями. Все парковки были забиты. Покружив вокруг замка, мы все же нашли себе местечко, хотя и достаточно далеко от замка.
    Но все это не важно, главное — мы на месте!

Автор: Hevron

Замок Шпиц, как и Тунский замок Белый замок на голубом озере, расположен на берегу Тунского озера. Он является культурным достоянием национального значения.
    Экскурсия по замку-музею ограничивается самостоятельным изучением экспонатов и поясняющих плакатов на немецком и английском языках.

Автор: Hevron

Замок возвели в 933 году по приказу короля Бургундии Рудольфа II. Вскоре после этого в замке поселилась семья барона Strättligen.
    Вначале замок не выглядел как замок, постройка представляла из себя относительно большую башню и несколько домов рядом с ней.

Автор: Hevron

В XIII веке башню перестроили, добавили построек, окружили стенами. Башня уже стала напоминать замок.
    В 1388 году замок приобретает Adrian von Bubenberg. Он же является самым известным владельцем этого замка, а все потому, что, являясь командиром городского гарнизона, в апреле 1476 года, он выстоял двенадцатидневную осаду Карла Смелого герцога Бургундского, что впоследствии сыграло решающую роль в поражении последнего.
    Потомки Bubenberg владеют замком до 1506 года.
    Памяти Adrian von Bubenberg посвящены некоторые комнаты замка на первом этаже. Сохранены интерьеры того времени, чтобы иметь представление о том, как жили в то время не только лорды, но и прислуга.

Автор: Hevron

В главной башне обычно размещались оруженосцы и гости, а лорд проживал в прилежащих зданиях. В случае нападения на город все жители деревни прятались в башне, окруженной рвом и трехметровыми стенами. Вход в башню был расположен на высоте 9 метров над землей и был доступен только через внешнюю деревянную лестницу.

Автор: Hevron

Башня была жилой с типичными удобствами XIII века. Тут всегда было мало света по причине небольших окон. С наступлением темноты помещения освещалась лучинами, факелами, пропитанными животным жиром, который при сгорании оставлял неприятный запах.
    В течении длительного времени в крепости не было воды, поэтому приходилось ее поставлять. Это была очень трудная работа и выполнялась слугами. В дальнейшем для доставки продуктов, мебели и воды на этажи были поставлены механизмы, облегчающие подъем. Но до этого, вода в замок доставлялась в водохранилище, для заполнения которого
    нужно было принести два ведра по 5 литров 10 раз. Сегодня среднее потребление воды составляет около 160 литров на человека. Для того, чтобы покрыть потребности семьи из 4-х человек, прислуга должна сходить за водой 64 раза, что равно примерно 10-ти часам работы.

Автор: Hevron

Очаг являлся единственным источником тепла, так же он служил для приготовления пищи. Еду готовили в горшках и котлах. Едкий дым выходил через дымоход. В башне был так же прохладный погреб для хранения припасов, в основном это было зерно, хлеб и пиво. Обитатели башни спали в алькове на мешках, набитых сеном.
    Отдельная спальня раньше была крайне редким явлением. Лорды спали в простых кроватях, которые украшали множеством подушек и шкурами. Матрасы, как и у простых людей, были набиты соломой.
    На фото слева видна подобная кровать. Гостям замка предлагается попробовать полежать на ней и оценить средневековые удобства.

Автор: Hevron

Так же можно померить средневековую одежду.

Автор: Hevron3

На самой крыше башни стоит деревянный конь и турнирное копье.

Автор: Hevron

А из окон открываются потрясающие виды на город.

Автор: Hevron2

Автор: Hevron

В 1516 году замок приобретает лорд Erlachs, его семья владеет им до 1875 года. Этому периоду в истории замка посвящен второй этаж.
    В 1614 году тут был построен большой бальный зал в стиле раннего барокко. Зал украшен лепниной мастером из Тичино.

Автор: Hevron

Первая кафельная печь поставлена в 1534 году. Произведена диковина была либо в Туне, либо в Берне. Во многом это был гончарный эксперимент.

Автор: Hevron

Деревянная статуэтка шута XVI века. Шуты жили в замке со времен лордов Bubenberg. Шут не только обязан был развлекать баронов и гостей, но и имел право подшучивать над самим лордом без риска наказания.

Автор: Hevron

Все бароны замка имели широкие полномочия и вершили суд и справедливость.Они решали кому жить, а кому умереть. Самыми распространенными нарушениями в те времена были кражи и незаконная торговля. За такие преступления в основном накладывали штраф. Более суровых преступников сажали в темницы замка. Суд состоял из 12 олдерменов, во главе которых сидел барон.

Автор: Hevron

Одним из главных занятий лордов была охота и виноделие. Виноделие имело большое значение в те времена. Существовала даже поговорка: "Венеция построена на воде, а Берн — на вине". Бароны контролировали продажу вина, которое было одним из главных продуктов, а так же средств уплаты долгов и процентов. Торговля и распространение этого продукта были строго регламентированы. Хороший урожай вина способствовал процветанию баронов.
    Несмотря на то, что прошло много веков, замок до сих пор окружают виноградники.

Автор: Hevron

Оружейная комната содержит разное оружие в основном XV века.

Автор: Hevron

Кухня замка. На кухне стоят огромные шкафы и сундуки для хранения специй, которые были привезены из далеких земель. Самыми излюбленными были корица, имбирь, мускатный орех, гвоздика, кардамон, куркума. Такой широкий ассортимент говорит о том, насколько хороши были торговые связи региона.

Автор: Hevron

Запас пищи был очень актуален в те времена, особенно во времена неурожая. В основном пищу подвергали сушке, копчению и маринованию в уксусе, а соление и консервирование со специями долгое время было очень дорогостоящим.
    Из мяса потребляли в пищу в основном птицу (мясо павлина и голубя) и рыбу. Так, на свадьбе Франца Людвига фон Эрлаха было подано 546 штук птицы.

Автор: Hevron

Готовили на открытом очаге с большим дымоходом. Для изменения температуры готовки горшок помещали на соответствующую высоту от огня. Угли использовали для готовки на гриле рыбы, а так же мяса на вертеле. В горшках варили супы и рагу. В замке не было печи, поэтому разную выпечку, пироги и торты в замок заказывали.

Автор: Hevron

Климатические условия Шпица способствовали хорошему урожаю овощей и фруктов. Основными овощами были бобовые, капуста и различные корнеплоды. Даже лорды замка были заняты развитием сельского хозяйства. В библиотеке замка можно было найти книги по выращиванию сельскохозяйственных культур.

Автор: Hevron

Спали лорды того времени в так называемых деревянных бокс-кроватях, которые были богато украшены. А все из-за кишащих в замке насекомых — клопов, вшей, блох. Считалось, что такая кровать защищала лучше от разного рода ползающих и прыгающих по полу насекомых. А двери или шторы таких кроватей сохраняли тепло и защищали от сквозняков.

Автор: Hevron

Комната лорда Эрлаха 1628 года. Богато оформлена деревянными панелями, арками в стиле эпохи возрождения.

Автор: Hevron

В 1927 году замок Шпиц перешел во владение вновь созданного фонда замка Шпиц. В ходе реставрации были удалены все современные архитектурные дополнения, а башню упростили до первоначального вида.

В 1949 году так же до прежнего романского стиля восстановили и церковь, стоящую рядом с замком. Были удалены все изменения в стиле барокко, которые были внесены в 1670 гг.

Церковь была построена еще в 1000-х гг. на фундаменте более ранней церкви VIII века.
    Колокольня которой ранее стояла отдельно, но при строительстве нового здания, старая колокольня стала его частью. Церковь выстроена в раннероманском стиле с внесением особенностей северо-итальянского архитектурного стиля.

Автор: Hevron5

На потолке можно заметить роспись, которая датируется XII веком. В церкви есть склеп, где захоронены лорды замка, а так же их жены и дети.

Schlossstrasse 16, 3700 Spiez, Швейцария

Июль и август до 18.00

Стоимость билетов:

Взрослые — 10 франков
      Дети (с 6 до 16 лет) — 2 франка
      Семейный билет (2 взрослых и до четырех детей в возрасте до 16 лет) — 20 франков

41 33 654 15 06

schloss-spiez.ch

Дешёвый ✈️ по направлению Шпиц
      23 ноя 2016, 13:51

23 ноя 2016, 19:06
      ERCHOVнаписал 23 ноября в 13:51

//В главной башне обычно размещались оруженосцы и гости, а лорд проживал в прилежащих зданиях.//

Честно говоря, я думал наоборот.

В Доун Джонах обычно не жили сами хозяева. Они для этого мало подходили — отапливать сложно, сквозняки, окон нет, помещения маленькие и со сквозными лестницами вверх-вниз, вход на уровне третьего этажа по лесенка, которая на соплях держится. Да еще и тюрьма там же обычно была — или на верхнем ярусе, или в подвале под башней. Башня — это на самый последний случай, когда враги уже вошли за стены.

Но тут, конечно, нужно смотреть на период и на замок. Чем раньше — тем больше вероятность, что весь замок состоял собственно из основной башни, небольшого числа хозяйственных построек и стен.
      Тогда и жить могли, потому что больше негде.
      24 ноя 2016, 12:08
      ERCHOVнаписал 23 ноября в 11:51

Честно говоря, я думал наоборот.

Это ж каждый раз по лесенке деревянной 9 метров туда-сюда бегать... ну или целыми днями в башне сидеть))
      23 ноя 2016, 15:51
      Вот читаю и думаю, а так ли далеко мы ушли от какого-нибудь 13 века? Совсем не так далеко, как кажется.
      Во дворе дома, где в моем детстве жила моя бабушка, стояли бараки. Отапливались они печами, из удобств присутствовало только электричество, за водой нужно было ходить на колонку, метров за 150. Каждый день, и в пургу, и в мороз, и в дождь... Туалет, типа сортир, был там же, неподалеку от колонки:))
      23 ноя 2016, 19:13
      Norisfoxнаписала 23 ноября в 15:51

Вот и найди три отличия от средневековья:)))

В большинстве российских деревень и сейчас так живут. Очень мы аутентичная страна с точки зрения средневекового быта. :))
      23 ноя 2016, 21:08
      Вот об этом я и говорю:))
      Хотя, сдается мне, что ни одни мы такие. Думаю, если посчитать количество людей, живущих по средневековому и количество т.н. цивилизованных людей, первых, наверное, побольше будет:)
      24 ноя 2016, 19:14
      Norisfoxнаписала 23 ноября в 21:08

Вот об этом я и говорю:))

О, я только что из трамвая, в котором ехал бомж... Люди мазались "звездочкой", чтоб не озвезденеть от аромата. И это центр Москвы. Вчера мне щипало глаза от запаха пота, источаемого чьей-то курткой. В ноябре!!!
      И потом, эпоха Средневековья не отменяет культуру. Как могли вонючие, грязные, тонущие в дерьме люди строить, например, такие соборы которые стоят по всей Европе, писать любовные романы, делать удивительный каменный резной декор, вышивать? Нет, не так уж примитивен был тогда человек. Вернее, тогда, как и сейчас, культуру двигали единицы. Я не думаю, что сейчас основная масса населения уж очень "цивилизована" или разбирается в искусстве, или хотя бы стремиться в чем-то разбираться. Особенно это заметно, если посмотреть, что идет в прайм-тайм по ТВ и послушать, как и о чем разговаривают между собой люди в общественном транспорте.
      24 ноя 2016, 19:52
      Ир, и я, глядя на роскошные туалеты, в которые облачались знатные люди средневековья и более поздних эпох, как-то не верю, что жили они по уши в дерьме:) А когда я обоняю некоторых москвичей (!), не бомжей(!)... здесь и далее по твоему тексту:))
      24 ноя 2016, 12:12
      Norisfoxнаписала 23 ноября в 13:51

Вот и найди три отличия от средневековья:)))

Качество быта в богом забытых местах может и низкое, но все же у людей есть выбор, по большому счету. Жить так или попытаться выйти на более высокий уровень. А в средневековье выбора то и не было) Заболел — умер.
      24 ноя 2016, 19:06
      Hevronнаписала 24 ноября в 12:12

В российской провинции выбора нет. Заболел — умер. Не даром же у нас такой оголтелый разгул разных колдунов, шаманов, магов. Зачем это всё было бы нужно, если бы была нормальная медицина?
      25 ноя 2016, 11:32
      enzaнаписала 24 ноября в 17:06

Медицина плохая, потому что ехать туда никто не хочет, и это можно понять. Привлечь хорошего специалиста в места, где нет комфорта практически невозможно. Но и больные могут съездить в районный центр, если что. Вообще, это выбор людей по-большому счету, как им жить. Кому-то нравится жить в глубинке, ближе к природе, заниматься землей. А кому-то подавай мегаполисы, сделки и вечное движение.
      А вот российскую медицину я бы не стала ругать, после того, как довелось окунуться в европейскую... )))
      25 ноя 2016, 18:29
      Hevronнаписала 25 ноября в 11:32

Мне кажется, что значительная часть провинциальных медиков — просто святые люди. Но получать 5,6 ,10 тысяч рублей за тяжкий труд — это отнюдь не выбор. Это условия, в которые людей поставили и из которых у большинства нет никакой возможности выбраться.
      28 ноя 2016, 11:12
      enzaнаписала 25 ноября в 16:29

Ну как сказать, учились они на медиков в центре. Но многие возвращаются по личным причинам, кто-то из-за стажа и практики. Не все же так плохо, я думаю.
      Я знала многих студентов, кто выбрался в центр из глубинки.
      23 ноя 2016, 19:04
      Ох, люблю я все эти средневековости. :))
      24 ноя 2016, 12:13
      enzaнаписала 23 ноября в 17:04

Ох, люблю я все эти средневековости. :))

Мне тоже очень нравится эта эпоха.
      23 ноя 2016, 23:14
      Вера, мне очень нравится читать вашу Швейцарию!
      Ваши мальчишки, уверена, запомнят свои детские путешествия на всю жизнь!
      24 ноя 2016, 12:16
      ilonarigaнаписала 23 ноября в 21:14

Вера, мне очень нравится читать вашу Швейцарию!
      Ваши мальчишки, уверена, запомнят свои детские путешествия на всю жизнь!

В том-то и дело, что они стали воспринимать путешествия как данность. Если раньше они паковали чемоданы с блеском в глазах, то теперь это для них часть жизни уже.
      Я очень рада, что вам нравятся мои заметки, Илона! Я всегда очень тщательно стараюсь подобрать места для посещения, пытаюсь выбрать самые красивые, необычные.
      24 ноя 2016, 15:26
      Hevronнаписала 24 ноября в 21:16

Ничего, воспринимать как данность — это хорошо. Плохо, когда такой данности нет.
      О том, как много интересного и удивительного им удалось увидеть с родителями, они осознают, когда станут взрослыми. И тогда уже начнут осознанно и самостоятельно тянуться к чему-то подобному.
      Простите, что умничаю:))) Просто тоже часто задумывалась об этом:)
      24 ноя 2016, 16:49
      ilonarigaнаписала 24 ноября в 13:26

Простите, что умничаю:))) Просто тоже часто задумывалась об этом:)

Да я очень надеюсь на это:) Что планку они будут только повышать и расширять свой кругозор и начинать жить уже с другим, более широким мышлением, нежели начинали родители.
      24 ноя 2016, 17:16
      Hevronнаписала 25 ноября в 01:49

Именно так. Я уже частично убедилась в чем-то подобном на примере сына:)
      25 ноя 2016, 11:33
      ilonarigaнаписала 24 ноября в 15:16

Именно так. Я уже частично убедилась в чем-то подобном на примере сына:)

Меня это очень радует и приободряет, спасибо, Илона:))
      25 ноя 2016, 04:33
      Hevronнаписала 24 ноября в 02:16

Я это давно заметила, еще с тех пор, как вы писали про Голандию! И еще у вас очень красивые фотографии, я бы назвала их сочными и гармоничными.
      25 ноя 2016, 11:34
      Rainbowнаписала 25 ноября в 02:33

Спасибо большое, очень приятно это слышать:)
      24 ноя 2016, 14:29
      Признаюсь, жильё в моём стиле )
      24 ноя 2016, 16:51
      1499Sergeyнаписал 24 ноября в 12:29

Признаюсь, жильё в моём стиле )

Вот! Так и надо мыслить)) Если жилье, то только замок, а если жена, то исключительно королева)))
      24 ноя 2016, 17:01
      Hevronнаписала 25 ноября в 01:51

Хорошо сказано!
      30 ноя 2016, 23:45
      виды совершенно обалденные! глядя на них мне сразу пришла одна идея по поводу развития сайта в части фотографий
      1 дек 2016, 12:37
      Donnicoнаписал 30 ноября в 21:45

Да в этой стране куда не посмотри — все красиво))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      7 июн 2017, 15:00
      Вера, очень живописный замок и великолепные виды! Швейцария — потрясающая страна!
      7 июн 2017, 15:18
      Да, некрасивых мест я там не встретила...))