Шри-Ланка

Шри-Ланка

LAT
Я здесь был
Было: 382
Хочу посетить
8851

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 564
 
8
freshtea
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 ноя 2009

"Факультатив" на Шри-Ланке, или Сквозь мангры вдоль лагуны

 
11 февраля 2011 года||2 (1)| 16| 113068

Предыстория.
Этот альбом составлен из фотоархива о нашем прошлогоднем путешествии по маршруту "Шри-Ланка: Экошик 2+2".

То, что Шри-Ланка- настоящий кладезь для любознательных путешественников, общеизвестно. Стоит заикнуться о желании отправиться на остров, и вам перечислят целую низку мест с уверением: Надо видеть!

Однако и добравшись до курорта на океане после экскурсионного маршрута по знаковым местам Ланочки, через пару дней обнаруживаешь у себя широко распространенную "охоту к перемене мест".

На популярном у туристов юго-западном побережье соблазнов для непосед множество. Например, прогулки по форту Галле, что несложно организовать самостоятельно, уже представлены в Независимая Шри-Ланка с обаянием старой колонии: форт Галле.

А вот для смены впечатлений после культурно-исторического экскурса в голландском форте через денек-другой можно выбрать водную прогулку по устью одной из тропических рек на юго-западе Шри-Ланки — Маду Ганга (Maadu Ganga).

Она впадает в океан в районе Балапитийи (Balapitiya), на участке между Косгодой (известной своими проектами по защите редких видов морских черепах) и Амбалангодой (центром народных промыслов резьбы по дереву и изготовления традиционных масок), и служит водоразделом между солеными водами океана и полупресной лагуной.

Специалисты-гидрологи называют такие зоны "эстуарий" (воронкообразное устье), а натуралисты эту экосистему определяют как "влажные земли".

На берегах реки живут ланкийцы, занимаясь ловлей рыбы, креветок, крабов, выращиванием кокосовой пальмы, бананов, корицы (самого известного пряного растения Шри-Ланки). В просторной лагуне Маду Ганга, возникшей из русла реки и небольшого озера Рандомбе (Randombe Lake), около 30 островов, а вдоль берегов — удивительные по красоте живые зеленые тоннели, которые образуются из сомкнувшихся крон мангровых деревьев и их длинных-предлинных воздушных корней-насосов, стремящихся к воде.

Птицы с ярким оперением, ленивые вараны, укрывшиеся на ветвях мангров или неспешно скользящие по воде, крупные обезьяны, что стремительно передвигаются в верхушках деревьев (их за темную мохнатую шерсть окрестили здесь медвежья обезьяна, а по сути — это пурпурнолицые лангуры) и большехвостая ратуфа (гигант среди белок) — вот лишь самые впечатляющие туристов обитатели устья Маду Ганга, которых успеваешь не только увидеть, но и поймать в кадр за 1.5 — 2 часа водной прогулки.

Примечательно, что Маду Ганга — это 2-ой по величине заповедник влажной зоны и одна из древних водных артерий, задолго до появления сухопутных дорог соединявшей внутренние районы сингальского королевства и побережье. По ней с плантаций подвозили к гаваням острова пряности, фрукты, продукты кокосовой пальмы, чтобы выгодно продать товар торговцам, прибывавшим сюда с берегов Аравийского моря и даже из Европы.

Водные сафари, как называют здесь путешествия по Маду Ганге на моторной лодке, начинаются от моста на шоссе А2. Это в 80 км / 3 часах езды от Коломбо и в 34 км / 1 часе езды от форта Галле. Такие экскурсии предлагают в Балапитийи сразу несколько компаний, и стоимость билета варьируется ($ 15 — 20).

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
43 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
сообщить модератору
  • kammy
    помощь
    kammy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2009
    15 фев 2011, 15:53
    удалить
    Красиво и как всегда - интересно! Спасибо ;)
  • freshtea
    помощь
    freshtea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009
    19 мая 2012, 16:24
    удалить
    kammyнаписала 15 февраля 2011 г. в 14:53

    Красиво и как всегда — интересно! Спасибо ;)



    И Вам спасибо, kammy, за добрые слова!
Наверх