• Можно было арендовать такие байки, но хорошо, что не стали
  • Крутая тачка
  • В автобусах может показаться страшно
  • а в поездах — жарко
а в поездах — жарко Шри-Ланка

Шри-Ланка

Шри-Ланка

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

shanin 564

Dzarabr
    С нами с 19 ноя 2015

Самый весёлый транспорт на Шри-Ланке. Аренда авто.

Транспорт → как перемещаться
    7 декабря 2016 года||
    | 1| 511
    Несколько рекомендаций по транспорту.
    Мы постарались расквитаться с вопросом транспорта в первый день. На удачу, прилетели утром. Если вы прилетаете во второй половине дня, переночуйте в Негомбо и со свежими силами отправляйтесь на поиски.

Если вы один или вдвоём, то берите мотоцикл — это мобильно, безопасно и позволит максимально раскрыть потенциал путешествия.

Нас же было 8 человек.
    Можно было арендовать так

Автор: Dzarabr

Можно было арендовать такие байки, но хорошо, что не стали

Конкретно где искать авто:
    1. В аэропорте выбор маленький и цены не гуманные. Стоит заморачиваться, только если вам надо обычную легковушку и не жалко денег. Тогда справа от выхода вас ждут несколько ларьков с прокатчиками.
    2. В окрестностях есть какие-то точки проката и стоянки, но это всё фигня, там почти ничего нет, кроме плохо понимающего английский сторожа.
    Мы потратили несколько часов на бесполезные блуждания, шибко вымотались.
    3. Арендовать автомобиль надо ехать сразу в Негомбо. Это классический стартовый пункт. Из аэропорта туда лучше всего отправиться на автобусе и ехать почти до самого центра. Если нужно, то можно попросить "остановку по требованию". Цены на билет копеечные. Мы отдали где-то по 10 рупий с человека и, возможно, это было с запасом.
    4. Постарайтесь побыстрее убраться из Негомбо. Не стоит портить впечатление об острове.
    5. Вот где брали мы — Stanley Tours. Но вряд ли это лучшее место.

Цены на прокат:
    $17 — suzuki maruti
    $25 — нормальная легковушка
    $40 — минивэн

После долгих блужданий и немаленького пешего маршброска мы погрузились в свеженанятую за 40 баксов в день автомашину toyota town ace весьма бородатых годов. Чему были несказанно рады, ибо альтернативой было взять полдюжины мотоциклов и потом собирать всю команду на каждом перекрёстке.
    Предложений по минивенам было ещё 2 штуки, но там тащило разводиловом за версту.
    Единственное, что можно было улучшить — найти машину поновее.
    Крутая тачка

Крутая тачка

Сев за руль я сделал пробный кружок по городу с хозяином и без пассажиров, чтобы освоиться.
    Сказать, что было непривычно — значит не сказать ничего. Думаю, я изобразил за те 10 минут все цвета побежалости на своём лице и это при том, что у меня вполне официальная категория D и опыт вождения Газели.
    Забегая вперёд, скажу, что привыкаешь очень быстро и в целом езда на острове проще и намного безопаснее, чем у нас.

Ещё пара полезных советов по эксплуатации:
    1. Не забудьте поинтересоваться, чем заправляется ваш рыдван. И внимательно смотрите, что суёте в горловину! Наш был дизельным, что считаю плюсом.
    2. Не допускайте низкого уровня топлива. Где гарантия, что датчик уровня работает точно? Заправки планируйте заранее, электронные карты вам в помощь. В момент переговоров сразу попросите полный бак.
    3. Газуйте, сигнальте, всех обгоняйте. Не заморачивайтесь про встречку. Здесь так положено.
    4. Обязательно послушайте местное радио на полной громкости! А когда надоест — достаньте заветный диск с блэк-митолом.

Имея достаточный опыт самостоятельных путешествий мы рассматривали вариант только с собственным транспортом и это стало верным решением — намного интереснее, чем привязываться к общественному, сильно развязывает руки и расширяет географию.
    В автобусах может показат

Автор: Dzarabr

В автобусах может показаться страшно