• Балкон...с видом на экватор :)
  • Такая картина в окне во всю стену в моем номере в отеле Tangalla Bay заменяла мне репродукцию на стене в моей харьковской квартире.
  • Неуемный океан и рыбаки.
  • Мой друг Сусанта из Тангалле.
  • Один из десятков пейзажей, что открываются с шоссе Матара — Хамбантота в районе Тангалле.
  • Вездесущий тук-тук и реклама ... и так на каждом повороте.
  • Бухта в Тангалле.
  • Мои новые друзья — страстные фаны крикета. Мы даже поспорили, какая из команд лучшая. Они за пакистанскую, я — за индийскую ))
  • Дом в Тангалле, которому, по словам хозяйки, больше 125 лет.
  • Христанский храм в Тангалле.
  • Красавчик-павлин на заре.
  • В бухте у отеля Tangalla Bay by Jetwing.
  • Каталожные образы побережья в Тангалле — абсолютная реальность.
  • Краб загорал-загорал, да и сварился на солнце.
  • Ворота в нирвану, как мне показалось, на самом деле — часть имения на соседнем с нашим отелем мысу, под сенью пальмовой рощи. Мы туда пробрались по уступам в скалах, не без опаски глядя на захлестывающие мыс волны.
  • В старинной усадьбе даже простые рабочие преисполнены величия и, кажется, не знают, что такое суета.
  • Вид на отель Tangalla Bay с веранды гест-хауса неподалеку.
  • Рассвет над парком Яла.
  • Национальный парк Яла.
Утро в раю, наверно, будет именно таким — безмятежным, искрящимся, звенящим от голосов птиц.
  • ОлЕнi-оленi в Яле, в отличие от персонажей популярной песни известной украинской группы, изящные и ладненькие.
  • Утро в Яле.
  • Воды Тисса Вевы — место воскресных купаний ланкийцев из Тиссамахарамы.
  • Между небом и зеркалом вод Тисса Вевы.
  • Воскресенье на берегах Тисса Вевы.
  • Тисса Вева.
  • На шоссе вдоль Тисса Вевы.
  • Один из закатов, что вызывали у нас неистовые восторги.
  • Мыс в окрестностях Тангалле.
  • На Шри-Ланке все тебе улыбаются: хоть детвора, хоть взрослые... Особенно когда шлепаешь вдоль петляющего над берегом шоссе.
  • Через неделю мы почти слились с окрестным пейзажем, став частью картинки (Света, та уж точно).
  • На память о рае...
Вездесущий тук-тук и реклама ... и так на каждом повороте. Шри-Ланка

Вездесущий тук-тук и реклама ... и так на каждом повороте.

Шри-Ланка

Шри-Ланка

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

shanin 564

С нами с 28 ноя 2009

Из рая: свежие впечатления с юга Шри-Ланки

27 марта 2012 года||15 (8)| 18| 753115

Я давно уже не веду счет, сколько раз сходила с трапа на землю этого маленького острова. Но к его бесконечным изменениям никак не привыкну. Иной сезон — и остров не узнать: свет другой, небо другое, цвет воды — другой. А к этому еще прибавились стремительные темпы строительства — новые мосты, дороги, водохранилища... Словом, Шри-Ланка строится и хорошеет. Правда, туристов тоже стало куда больше, чем лет 7 назад. И они тоже — причина перемен.

У меня к таким метаморфозам сложное отношение: прогресс — дело нужное, но опасения, что с обилием туристов нетоптанных мест станет меньше, тоже велики. Впрочем, с этим ничего не поделаешь. Остается уповать на их здравый смысл и желание сохранить девственные леса и бухты для своих следущих визитов на Ланочку, как я "по-домашнему" зову эту землю.

В этот раз мы странствовали группой (вернее, дружной и приятной компанией неугомонных и любознательных людей из разных городов Украины и соседней к ней Белгородской области) от Канди, что в центре острова, до юга, решив оставить в стороне знаменитый своими древностями "Культукрный треугольник". Многие, конечно, поначалу сокрушались, что в маршруте нет Сигирии и Дамбуллы, но обилие красивейших мест с первых дней путешествия примирило их с мыслью: "Северо-Центральную часть посмотрим в следующий раз".

В итоге выкладываю первые фотозарисовки из огромного множества кадров, схваченных моим верным другом — Nikon'ом D 90 — в странствии по Южной повинции.

В этот раз мы останавливались на ночлег в Тиссамахараме (район Хамбантоты), чтобы ни свет ни заря уехать на сафари в заповедник Яла (и не зря — леопарды, крокодилы, олени и стаи птиц замечательно смотрелись на фоне утреннней саванны и буша в каплях росы), неспешно прогулялись вдоль водоемов юга и полюбовались старинными дагобами эпохи короля Дутугемуну вокруг Тисса Вевы ("вевой" называют по-сингальски огромные искусственные водохранилища), подсмотрев, как и где отдыхают ланкийцы.

На юге нас почти на неделю приютил отель Tangalla Bay, прелюбопытное место.

Там мы успели исследовать окрестности все еще полусонного городка Тангалле с его роскошными бухтами, а, задружившись с местной детворой, даже забрались по скалам на окрестные мысы (рискуя промокнуть до нитки в набегающих на них потоках пены). Ланкийские мальчишки показали нам немало укромных мест, откуда можно бесконечно любоваться неуемным океаном фантастического цвета всех оттенков синего, а еще — старинные голландские дома с прорезными деревянными кружевами...

Как всегда, не так просто возвращаться в обычную жизнь, если еще пару дней назад у твоего балкона разбивались в пену бирюзовые волны, а неделей раньше ты вбирал глазами несмелый восход над саванной.
    Трудно согнать с лица блаженную улыбку, удивительно быстро привыкнув отвечать на улыбку встречного или невольно вскидывать руку в приветствии детворе, стоящей у дороги...

Я медленно вживаюсь в свой привычный мир, хотя и соскучилась за домом в нашем двухнедельном странствии по югу острова, и абсолютно точно знаю, что его совсем не ради красного словца называют "райским".

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      27 мар 2012, 13:54
      Эх, хорошо то как в раю...
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      27 мар 2012, 15:41
      Как красиво!!! Спасибо!
      28 мар 2012, 08:23
      Lingaнаписала 27 марта в 13:41

Как красиво!!! Спасибо!

Друзья, спасибо за добрые слова! Вдохновляют :)
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      27 мар 2012, 15:56
      После "райских" фото и рассказа о заповеднике Яла, я тоже очень хочу в Шри-Ланку)
      28 мар 2012, 08:22
      Nairaнаписала 27 марта в 13:56

Тогда надо туда как-нибудь выбраться, благо, из Москвы теперь немало рейсов до Коломбо, напр., Air Arabia 5 раз в неделю.
      2 апр 2012, 10:26
      Спасибо! Очень здорово!
    • Violetta
      Violetta
      С нами с 12 дек 2011
      29 апр 2012, 11:59
      Мы были с марте этого года в Бентоте, в следующий раз хотим поехать на Юг острова, скорее всего в Тангалле...... впечатляет....... Уже снова хочется вернуться на Шри Ланку)))
      29 апр 2012, 16:37
      Violetta 29 апреля в 08:59

Да, Бентота — чудесное местечко! Пляж длиной в милю и усадьба в Лунуганге ... Ах, хорошо!

Но и юг вам понравится — своими бухтами, пальмовыми рощами и пока еще полудремой... Отдыхается там на все 100 :)
      29 апр 2012, 16:16
      Большое спасибо! Надо побывать!
      29 апр 2012, 16:40
      Valiaнаписала 29 апреля в 13:16

Большое спасибо! Надо побывать!

С нами как-нибудь выбирайтесь :) В планах — туры на июнь и октябрь. Надеюсь, группа снова будет то, что надо. О мартовской вот до сих пор скучаю.
      1 мая 2012, 19:57
      freshteaнаписала 30 апреля в 00:40

Октябрь классно! Возможно получится, я работаю в школе, но оооооччччеееень хочется.... Спасибо!
      14 мая 2012, 14:24
      Valiaнаписала 1 мая в 16:57

Спасибо, Валюша! Если хочется, то получится — не сейчас, так позже.

PS У нас между тем на июнь группа наметилась, старт из Киева 22.06, но можно подлететь в Коломбо из Москвы, Алматы и проч. городов (мы летим на Air Arabia).
      15 мая 2012, 00:47
      freshteaнаписала 14 мая в 22:24

Спасибо, Валюша! Если хочется, то получится — не сейчас, так позже.

Июнь — работаю. Октябрь — ближе всего. Счастливого полета и отдыха! Ой как завидно ( по хорошему). Спасибо и удачи!
    • Violetta
      Violetta
      С нами с 12 дек 2011
      14 мая 2012, 16:13
      А можно узнать сколько это все стоит и какая программа намечается?
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      15 июл 2012, 21:41
      Какой красивый уголок Земли. Почти райское место. Спасибо, что поделились с нами красотой, впечатлениями..