• Пати в Мериссе

С нами с 9 сен 2010

Мерисса- побережье Индийского океана

18 мая 2011 года|| 16| 860013

Мерисса!!!!
    Поезд отправился четко по расписанию в 6 часов утра. Я дремала, через час езды проснулась, посмотрела в окно и мой сон, как рукой сняло, вагоны плыли среди облаков и гор, лучики утреннего солнца проникали сквозь кроны деревьев!

Судьба мне преподнесла еще один сюрприз. После семи дней мотаний по острову Будды, я поселилась в комнате с видом на океан, брызги которого попадали на балкон, гест Summer Villa -15$. Вечером на пляже было патти и барбекю, - это мероприятие проходит раз в недели и совпало с моим приездом. Я, уставшая и голодная, была очень рада такому стечению обстоятельств. На берегу меня ждал шведский стол, барбекю море продуктов, курица, салаты, запеченный картофель и напиток. Стоило- 320 рублей.

Столики стояли на пляже. Ничего вкуснее я не ела, как мне показалось, после длинной дороги к побережью. Это действительно было так! Мальчики разожгли огромный костер, языки пламени уносили искры в темное звездное небо над океаном!!! Потом мы танцевали на песке, смотрели традиционный танец с факелами. Так великолепно закончился мой первый день отдыха на побережье.

Что готовит завтрашний день? В 7 утра искупалась в океане. Вода теплая, на пляже никого, тишина, только птички поют. Решила я поехать в Хиккадуву, которая находится в двух часов езды от Мериссы. Вышла на дорогу, остановила автобус, за 14 рупий доехала до места. На пляж в Хиккадуве, приплывает огромная черепаха Моника, очень хотелось с ней пообщаться. Два бесплодных часа я просидела на берегу, с прилипшим ко мне бич боем, во все глаза смотрели вдаль океана и звали Монику.

И вот, наконец, она появилась вдали на одну минуту и скрылась в морской пучине. Так, мне и не удалось близко с нею пообщаться. Затем я отправилась на аюрведический массаж. В центре, напротив пляжа два салона. В одном мне загнули цену в 70$, в другом, рядом стоящим, с зеленой вывеской- 35$, сторговалась на 30. Рекомендую. Очень понравилось. Делала массаж девушка. Хозяин- пожилой доктор. Сеанс включал в себя: 50 минут – массаж всего тела, 20 мин.- лица, 30 мин - широдара, массаж головы - на лоб тонкой струйкой течет теплое масло, которым, одновременно девушка массирует голову и ваше сознание расплывается.

Затем пьешь аюрведический бальзам, очень приятный напиток, потом сауна. Она представляет собой деревянный ящик с решетчатым дном, которое устлано травой. Снизу поступает пар, тебя закрывают крышкой, голова открыта. 20 минут потеешь, худеешь на 2 кг. Я лежала 10 минут, что- то стала замерзать. Моих докторов рядом не было. Позвала, прибежали, поддали парку, процесс очищения пошел. Я осталась очень довольна. Конечно, что бы был стойкий положительный результат, нужно сделать, хотя бы 5 сеансов, мне не удалось. Думаю в следующий раз, если приеду в Шри- Ланку, свой отдых начну с аюрведы, пока тело не загорело, и вам советую.

Из запланированных экскурсий у меня остался дождевой тропический лес Синхараджа. Он представляет почти нетронутые девственные джунгли с огромными деревьями, пиявками и экзотическими птицами и животными. Там очень высокая влажность. Но, увы… Накануне моей экскурсии, я отправилась на рынок по тротуару вдоль пальмовой аллеи, Все произошло в считанные секунды. Погода стояла солнечная, ни ветерка, ни облачка, тишина. Вдруг, надо мной раздался треск и грохот. В этот миг я тормознула.

Передо мной, поперек тротуара рухнулась с 10-ти метровой высоты пальмовая ветка, зацепив слегка мое лицо широкими колючими листьями. У основания ветка деревянная, шириной с полметра. На противоположной стороне дороги остановилась группка местных, они смотрели на меня и что-то обсуждали, видимо говорили обо мне, «Родилась в рубашке». Спасибо Будде и листочку дерева Бо из Ботанического сада, они сберегли меня от удара, в благодарность за то, что почтила их своим присутствием.

Это был знак, в лес Синхараджа я не пошла, заменила не менее интересной экскурсией - змеиной фермой. Ехать до нее от Велигамы на тук – туке полчаса. Находится она в лесу, найти нелегко, но местные жители подскажут. На ферме около 25 змей, их яд используют при изготовлении лекарств, в доме проживает со своей семьей доктор. Все чинно и серьезно. Я впервые общалась со змеями, держала в руках, привознемогая леденящий ужас. Кобра необычайно чуткая.

На цыпочках ее обходила, что бы сфотографировать спереди, она мгновенно улавливала мои неслышные шаги, поворачивала свой капюшон по кругу за моими передвижениями. Змеиное зрелище стоит 600 рупий (230 рублей), с тукером сразу договаривайтесь, что бы он вас ждал на ферме и отвез обратно, где взял. Я договорилась за 400 рупий. Далее на автобусе до Мериссы.

Вечером меня ждал ужин с океанской рыбой- барракудой, было вкусно.
    Негомбо

Свое путешествие заканчивала в городе Негомбо. Очень понравился городишко. Небольшой, уютный, все рядом. Множество недорогих, с красивейшими двориками гестов, часовен, разных религий, чисто. Но океан для пляжного отдыха не подходит, вода мутная и все время штормит. Хороший шопинг. Все сувениры, чай, ювелирку можно приобрести в Негомбо. Цены ниже, чем в других городах, которые посетила. Вечером договорилась с тук-тукером, ехать до аэропорта за 500 рупий, по приезду стал канючить 600 руп.- отдала, чтобы он скорее смылся с моих глаз.

Вот и все, 13 дней пролетели, как один, но увиденное и пережитое на острове можно отнести к целому году в России. Шри- Ланка встречала меня ярким солнечным днем, провожала густым тропическим ливнем. Прощай слезинка в океане, вряд ли я к тебе вернусь…. Хотя жизнь такая непредсказуемая, все еще может быть?!

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка