• Аэропорт Коломбо, Новый Год)) Вспомнился фильм Плохой Санта))
  • Помощь и позитив с первых минут. Солдаты помогли мне с велом. Насос чета не зафурычил мой, а колеса были спущены перед полетом. Подошел, спросил, через 5 минут привезли насос.. вот так )
  • Первый гестхаус, я не спал нихрена. Комары сожрали меня. Это город Негомбо.
  • Вид на гест с улицы.
  • Рыбаки в Негомбо
  • Дорога на Chilaw
  • Гест в  Chilaw, даю координаты
  • Дорога на Kalpitiya. В прудике под мостиком (иначе не скажешь)), красные карпы. я был поражен, в такой глуши, рыба на перекрестке .. и никто ее не глушит кирпичами и не бросает окурков.
  • Встреча с местной агит-бригадой. Политика, блин, она всюду. И коньяк пьют тоже повсюду)))
  • Дорога в Калпитийю (Kalpitiya)
  • Kalpitiya, ночлег в гесте). Даю координаты.
  • Неподалеку от этого места я купил крабов у рыбаков, в их конторе.  Затем договорился с местными мне их приготовить. это было оч вкусно) да)
  • Я рискнул попробовать это зелье. Что то среднее между жидким рахат-лукумом и густым киселем. Сказано было, что очень полезно)))
  • В этом доме мне приготовили купленных у рыбаков крабов. С рисом, специями, и вообще очень вкусно. Вынесли через час после того как мы об этом договорились. на большом блюде, завернутом в бумагу. потом блюдо завез обратно. заплатил за готовку что то вроде 200рупий
  • Редкий кадр) дорога на Путталам (Puttalam)
  • Ночлег в гесте, даю координаты
  • Автобусная остановка при въезде в Анурахдхапуру (Аanuradhapura ). Тут мы пели песни. Тамильские — они, русские — я. Я банку пиву, парни по алкоголю, слово за слово )))))) как дома) оч радушные ребята.
  • old town anuradhapura miami hotel
  • Храм. Здесь неподалеку растет дерево Бодхи. Дерево Бодхи — в буддизме — легендарное дерево в роще Урувелла, медитируя под которым, принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой. Предполагают, что в этом предании упоминается вполне реальное дерево, относящееся к виду Ficus religiosa.

Дерево Бодхи — один из главных символов в буддизме, он присущ всем буддам. В буддийских монастырях дерево специально культивируется и высаживается.[1]

То дерево, под которым Гаутама достиг просветления в Бодх-Гая, не сохранилось, однако из его семени было выращено дерево в Анурадхапуре на Шри-Ланке во времена царя Ашоки. Примерно через 50 лет после смерти Ашоки ко власти пришли цари династии Шунга. По приказу царя Пушьямитра дерево было уничтожено. После смерти царя из Шри-Ланка был доставлен новый росток, из которого выросло дерево, стоявшее около 800 лет, но срубленное в VI веке во время правления бенгальского царя Шашанги. Позднее из Анурадхапура был доставлен ещё один росток, из которого выросло дерево, просуществовавшее до 1876 года, в котором оно было повалено бурей. Новый росток был посажен в Бодх-Гая из того же материнского дерева в Анурадхапуре, которое стоит до сих пор.[1] (вики)
  • Пацан помог мне с велом, у меня не было нужного ключа. Денег не взял)
  • Дорога из Анурадхапуры в Сигирию. Для меня долгая, всего то 60км) еще все интересно, все хочется сфотографировать, тут выкладываю каждую 10ю фотку).
В итоге ехал 2 дня.
  • Жизнеутверждающий знак в ночи. Потом выяснилось, что написано о том, что если на дороге ночью встретишь слонов — может быть оч плохо.
  • Они удивились, что я выехал так поздно из  опасной с токи зрения слонов зоны. Это было опасно. Не рекомендую никому так рисковать. Потом наслушался рассказов местных. И гибель от слонов у них дело частое ..
  • Сигирия! (Sigiriya)
  • В последней четверти V века н. э. царь Касапа устроил на скале неприступную крепость и свои чертоги, вокруг которых были прочерчены наполненные водой рвы. Вокруг скалы были разбиты бескрайние сады, в которых били едва ли не первые в мире фонтаны. На верх плато вели монументальные Львиные ворота. До и после правления Касапы на скале существовал пещерный буддийский монастырь (вики)

Чертоги — это гарем. Гид рассказывал, что эти женщины — портреты наложниц, со всего света. Разные, но есть одно качество их объединяющее)))
  • Когда я его увидел, сразу спросил, есть че? Он сказал, что щас нет, но может сделать. дал ему денег (700рупий — 500 за табачОк, 200 за такси), все приехало через час))))
  • Это мой гид по Сигирии (сносный английский  и радушие), а так же я у него ночевал после попойки, купания в озере, и катания на мотоциклах по джунглям.
  • Ронни (так я его прозвал))) с семьей
  • Ну, как то так ))0
  • Пробуждение в гостях)
  • Это дом на дереве, посреди посевов. В нем спит отец семейства, либо кто то из мужчин, пока зреет урожай. очень опасная затея. В 2010 году в окрестностях Сигиирии погибло трое. Слоны.
  • — А крокодилы тут есть?
— да, есть, но они не приплывают на этот берег, они там, в камышах у деревьев.
Невыдуманный диалог))
  • Младший брат, сетра, отец, мать, старший брат.
  • Гостеприимство на все 100)))
Если говорить о деньгах, за экскурсию я отдал 2000 рупий, это 500рублей.
В ресторане мы пропили и проели 2000 рупий, это еще 500рублей. Ночлег, ужин, сафари и впечатления — бесценно)
  • — Как дела?
— Я в порядке.
— Откуда ты?
— Россия.
— Куда едешь?
— Сейчас в Хабарану.
— Где там хочешь остановиться?
— Не знаю, приеду — что то найду.
— Как тебе Шри-ланка?
— Просто супер!
— Спасибо.) Ок, не езди поздно ночью, когда темно! Удачи!
— Спасибо, удачи!
  • Из этого армейского авто мне протянули лепешку, мука + пророщеная пшеница. Знают, что есть))
на чувак, подкрепись, типа))
  • Это дочь хозяина Кафе у дороги)).
  • Очередная ночлежка), тут первая починка, колесо взорвалось, поменял камеру. Kantale. Координаты прилагаются.
  • Озеро Kantale
  • Военные в крупных городах через каздые 300 метров, с калашами. При этом не тыловые, а прошедшие войну. Все с улыбками.
  • г. Тринкомали, пересек остров слева направо. тут я проторчу три дня, ибо так клево все, вкусно, уютно, океан в 100м (как выяснится после того как я его найду) , и все такое ..
  • Эот не кабель, это невод). Я думал позагорать, а пришлось рыбачить)
  • Местный знахарь, из мусульмансой деревни рыбаков.
  • Сама деревня.
  • 6 месяцев назад закончилась война.
  • Салон красоты)
  • Дорога к горячим ключам, координаты даю самих ключей. 7 wells называется. Несколько колодцев с пресной горячей водой. У комплекса продаются сувениры, сладости, все такое)
  • Рынок в районе Fort Fredrick
  • Заканчиваю первую часть, это и так довольно утомительно все просмотреть))0 буду рад если это оказалось интересным)
Дорога на Kalpitiya. В прудике под мостиком (иначе не скажешь)), красные карпы. я был поражен, в такой глуши, рыба на перекрестке .. и никто ее не глушит кирпичами и не бросает окурков. Шри-Ланка

Шри-Ланка

Шри-Ланка

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

shanin 564

Alexxxandr
    С нами с 28 окт 2012

На велосипеде по Шри-Ланке

5 ноября 2012 года||2 (1)| 12| 86815

Эта заметка является частью дневника «Шри-Ланка на велосипеде, январь 2010»

Январь 2010 года, первая вылазка в Азию на велосипеде. Самолет до Коломбо из Москвы, далее навигатор. Маршрут был спланирован заранее, навигатор подсказывал расстояние до ближайшего "отеля", так выбиралось расстояние пути на день. Часто навигатор врал, и "отель" приходилось искать на ходу. В среднем получилось от 30 до 70 км. За 21 день было пройдено 1050 км. Начинаю постепенно выкладывать фотки, и делать подписи).
    Приятного просмотра)

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      5 ноя 2012, 15:10
      интересный трип. спасибо за фоторепортаж с комментариями.
    • Alexxxandr
      Alexxxandr