Особенности национальной рыбалки Шри-Ланка

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

shanin 564

Особенности национальной рыбалки

7 января 2014 года||7 (4)| 14| 103114

Путешествуя по Шри-Ланке, мы проживали в небольшом городке Маравилла, по сути являющимся рыбацкой деревней, в окружении себе подобных. Главным развлечением немногочисленных туристов, там отдыхающих, и нас в том числе, было весьма занятное "шоу" под названием рыбалка, продолжающегося обычно несколько часов.

Автор: Team76

Честно говоря, эти несколько часов, мы лицезрели только заключительную часть действия — вытягивание из воды сети с уловом, который зачастую был чисто символическим.
    Со стороны казалось, что в этом мероприятии участвует все взрослое население деревни. Мужчины неопределенного возраста ( на вид от 16 до 75) выстраивались в длинную очередь друг за другом и, накинув петлю от сети на талию, под заунывные песни, мелкими, редкими шажками, спиной к берегу, вытягивали сеть на сушу. Когда последний от воды человек доходил до определенной отметки, он высвобождался из петли и вставал первым. И так по кругу, несколько часов рыбаки тянули свой улов, или, что под ним подразумевалось.

Автор: Team76

Это продолжалось так долго, что мы не всегда дожидались окончания, чтобы увидеть результат. Но среди рыбаков были настолько колоритные персонажи, что наблюдать за ними было сплошное удовольствие. Некоторые из них даже стали нашими любимцами, которым мы придумывали имена, исходя из их яркой внешности. Жаль, они их не узнали.

Автор: Team76

Говоря же серьезно, грустно было наблюдать за людьми, часами выполняющими тяжелую монотонную работу, результат которой небольшое количество рыбы, которую еще надо продать. Да и сеть, прежде чем вытянуть, нужно закинуть и сделать это очень-очень рано, поэтому рабочий день этих людей весьма длинный.

Автор: Team76

Покидая Шри-Ланку, и мысленно прощаясь с этими трудягами, мы желали им счастья, богатых уловов, а отличной погоды у них и так предостаточно.

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      7 янв 2014, 18:17
      Что-то много их вытягивает...
      7 янв 2014, 21:38
      тянем-потянем, вытянуть не можем... надо мышку позвать ну или обезьянку ))
      8 янв 2014, 01:20
      Darettaнаписала 8 января в 02:17

Что-то много их вытягивает...

Еще не все в кадр попали.))
      8 янв 2014, 01:24
      Donnicoнаписал 8 января в 05:38

тянем-потянем, вытянуть не можем... надо мышку позвать ну или обезьянку ))

Ну или отдыхающих. Им все равно делать нечего.))
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      8 янв 2014, 21:38
      В феврале прошлого года наблюдал точно такое же действие . По моему собирается вся деревня на такую рыбалку, но результат не впечатляет! Снимал в Ваддуве: turbina.ru/authors/Melnickiy/…
      8 янв 2014, 22:58
      Melnickiyнаписал 9 января в 05:38

Ну просто один в один! Только у Вас там туристов побольше.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      10 янв 2014, 19:54
      Да, это для нас шоу, а для них это ежедневный труд...