Шри-Ланка. Первые впечатления. Национальная деревня Шри-Ланка

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

shanin 564

Шри-Ланка. Первые впечатления. Национальная деревня

29 сентября 2013 года||10 (5)| 16| 393015

Эта заметка является частью дневника «Ланка... Ланка... Ланка...»

Шри-Ланка стала уже (а может ещё) 74-ой страной в моем "послужном списке", но оказалась очень и очень интересной. В этом путешествии некоторые вещи я попробовал первый раз, например впервые на маленьком "А320" совершал длинный перелет. "SriLankan Airlines" используют на плече до Москвы маленькие Эйрбасы с промежуточной остановкой в Дубаи для высадки пассажиров и для дозаправки лайнера топливом. Экономически это наверное очень эффективно — самолет был абсолютно полный, тратится меньше топлива и покрываются сразу два пункта назначения Дубаи и Москва, но по мне так лучше лететь с 12-часовой стыковкой в транзитном аэропорту, чем вот так. В Дубаи покидать самолет запрещается. В маленьком Эйрбасе всего один проход между рядами, фактически нет площадки сзади, и постоянная очередь в проходе, стремящаяся попасть в два задних туалета. Уж насколько я неприхотливый к сервису на борту, но это был мой самый отвратительный дальний перелет.))

Автор: mikeseryakov

Само название страны "Шри-Ланка" в переводе с санскрита означает "Благодатная земля" или можно сказать что "Благодатный остров", т.к. "ланка" — это дословно — маленький кусочек земли, уголок, точка и т.д. Прилетев в аэропорт Коломбо, я сразу направился в глубь острова до города Хабарана, который находится очень близко с самым главным туристическим объектом на острове — Сигирией.

В Шри-Ланке левостороннее движение, чувствуется Британское влияние, и я, по старой доброй традиции, взял у мальчика из отеля мотоцикл «Pulsar”, чтобы объехать близлежащие окрестности. Чем мне нравятся Азия, так тем что достаточно подойти на ресепшн отеля где ты остановился, и попросить в аренду мотик, как местные чуваки сразу попытаются впарить тебе свой байк, чтобы немного заработать...Правда на Шри-Ланке все-таки не так как в Индонезии и у меня даже попросили права....Цивилизация как никак))...А Айфон хоть и рулит, но в сумерках фотки получаются откровенное гамно...)

Автор: mikeseryakov

На дорогах Шри-Ланки любой кто обгоняет дает звуковой сигнал предупреждения, ну и при этом те, кто едут по встречке, тоже должны быть настороже, чтобы пропустить обгоняющего. МотоцЫклы кубатурой выше 250 кубов на Шри- Ланке разрешены только для спортсменов, чтобы не провоцировать аварии, да и в принципе народ здесь ездит очень и очень медленно. У моего "ушатанного" 150-кубового индийского Пульсара не работала панель приборов, электростартер и очень трудно было поймать нейтраль, но это лишь небольшие мелочи, все равно намного лучше "плохо ехать, чем хорошо идти".))

Автор: mikeseryakov

Почти все автобусы на острове индийского производства компании Ashok Leyland, правда к названию компании прибавлено слово "Lanka", вот насколько народ любит свою страну), продукция индийской Tata Motors тоже встречается, но гораздо реже.

Автор: mikeseryakov

Дороги на острове извилистые, довольно узкие, но с неплохим покрытием. Может быть дело в религии местного населения – буддизме, по которой им назидается жить скромно, а не строить дворцы, вместо хороших дорог, на «освоенные» из бюджета деньги)), как любят делать российские чиновники.

Автор: mikeseryakov

Вот таких вот "жителей" Шри-Ланки тоже реально встретить на местных дорогах))..

Автор: mikeseryakov2

Пчелиный улей на скале, интересно что было бы, если бросить туда камень, но проверить это я, если честно, «заочковал».

Автор: mikeseryakov2

Красивое озеро Кандалама в окрестностях Хабараны и Сигирии. Это искусственное озеро, которое было построено в третьем веке для орошения близлежащих земель. Вообще на острове достаточно большое количество озер.

Автор: mikeseryakov

Местный детский сад и радующиеся «фарангам» ланкийские детки. На фотке опять видно насколько слабая матрица у моего Д7000, уже точно, как появятся свободные финансы, нужно переходить на Д800.

Автор: mikeseryakov

Дети на Шри-Ланке очень милые, гуляя по Хабаране, я фотографировал детей на Айфон, т.к. в один из дней было лень брать зеркалку, но фотки увы не совсем получились).

Автор: mikeseryakov

А это обед местной семьи, которая держит придорожный ларек и торгует кокаином (зачеркнуть) кокосами. Вся семья дружно обедает за столом и никто не переживает за то, что он может быть не очень чистый и изысканный. Женщины здесь не обвешивают себя камнями и золотом, думая что это красиво))..Да и не ходят, отрастив толстую жопу, в обтягивающем платье на высоких каблуках, опять же думая, что это красиво)))....да и нет здесь убогих "супер взъерошенных пакля — хаиров", которые я так часто вижу в Москве, вообщем "спокойствие Буддизма" мне как то ближе московской суеты и "бесконечной гонки за баблом".

Автор: mikeseryakov

Прибывая в любую страну, у меня всегда получается съездить в стандартную поездку по "стандартным достопримечательностям" или как я ещё это называю «туристический разводняк». Но все равно в таком трипе можно встретить что-нибудь да интересное, так получилось и на этот раз.

Автор: mikeseryakov

Небольшая туристическая деревенька в Сигирии. Наша экскурсия начиналась вот с таких поездок на упряжках, запряженных быками.

Автор: mikeseryakov

Слева сидел местный «водила», который управлял быком. Я, как обычно, попросил "порулить" и немного "прибавил газу". Получилось забавно, когда бык побежал карета сильно затряслась и я стал бояться что мой фотик ударится обо что-нибудь, вот так оно ездить без амортизаторов)).

Встречный разъезд.

Автор: mikeseryakov

Но верхом на этих быках все-таки никто не ездит, можно лишь сфоткаться, если возникает такое желание.))

Автор: mikeseryakov

После поездки на быках, все те же «быководы» предлагают маршрут в национальную деревню, но уже на маленьких лодочках.

Автор: mikeseryakov

По озеру на лодках плавают туристы и фотографируют друг друга,

Автор: mikeseryakov

и открывается вид на величественную гору Сигирия – самую главную достопримечательность Шри – Ланки.

Автор: mikeseryakov

На озере тоже присутствуют геккончики, их вообще на острове огромное количество.

Автор: mikeseryakov2

Слонов в Шри-Ланке великое множество. Вот такие вышки местные жители строят специально для защиты от диких животных. Это конечно образец для туристов, но в некоторых деревнях в джунглях до сих пор используют такие постройки.

Автор: mikeseryakov

Наверху можно удобно расположиться и немного отдохнуть. Здесь же у людей хранились специальные петарды – алидон (алия – слон на санскрите), чтобы отпугивать слонов в случае их появления. Террасы должны находится на такой высоте, чтобы слон не мог достать до людей хоботом.

Автор: mikeseryakov

Местная национальная изба. На ней развевается буддистский флаг, который в 19 веке был создан на Шри-Ланке, а в 1952 году стал официальным буддистским флагом. Странно я был во многих "буддистских" странах, но этот флаг увидел впервые, а может просто не обращал внимания.

Автор: mikeseryakov

Следующим "номером в программе" была – местная женщина, угощавшая «блюдами» на основе кокоса. Сначала из кокоса выпивается молоко, а потом она чистит его, извлекая мякоть.

Автор: mikeseryakov

Затем из ореха добывается кокосовая стружка.

Автор: mikeseryakov

Местные лепешки, которые называются роти. Приготавливаются по сути из смеси кокосовой стружки и кураканы (местный злак) с добавлением соли и воды. Потом это все жарится на банановых листах. Натур продукт)

Автор: mikeseryakov

Лепешка из кокосовой стружки подается вместе с пряностью тоже из кокосовой стружки. Вот на этом специальном устройстве, которое называется мирисгало (мирис-перец, гало – камень, скала), кокосовая стружка перетирается вместе с луком, красным перцем, чесноком и лаймом и получается острое, но очень вкусное и главное полезное лакомство.

Автор: mikeseryakov

Вот такие получаются запеченные кокосовые лепешки. Мне они очень понравились особенно с остренькой кокосовой приправой, которую ланкийцы называют поль самболь.

Автор: mikeseryakov

Обратную часть дороги я ехал на местном тук-туке. Мне всегда было интересно как им управлять и я попросил у водителя дать мне порулить. Для управления тук – туком нужны права категории В1, аналога этой категории у нас в России пока нет, да впрочем и тук-туков тоже.

Автор: mikeseryakov

У тук-тука четыре передачи, газ открывается по принципу мотоцикла, ручкой справа, сцепление тоже по аналогу мотоцикла расположено на левой ручке руля. А вот передачи переключаешь очень интересно, поворачивая левую ручку руля, вместе с выжатым сцеплением. Задняя передача включается специальным отдельным рычагом.

Такие у меня были первые и впечатления от островного государства Шри Ланки, ну и далее я поехал далее на главную достопримечательность этой страны – скалу Сигирия.

To be continued....

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
      29 сен 2013, 22:26
      Рассказ как всегда хороший, но осталось после прочтения некое непонимание. Я вот например так и не понял, что будет если бросить в пчелиный рой камень?
    • AntoshaNanarivo
      30 сен 2013, 07:58
      AntoshaNanarivoнаписал 29 сентября в 23:38

ещё, Миш, ещё. :)
      привет из Либерии, кста.

Круто я уже прочитал....Ты за алмазами туда Антон?
      30 сен 2013, 07:59
      ERCHOVнаписал 29 сентября в 22:26

Макс, если когда-нибудь поедем путешествовать вместе, обязательно кинем камень в такой улей........))))..Ты снимаешь видео, стоя под ульем, а я издалека бросаю камень и прячусь)))
    • atripol
      atripol
      С нами с 25 апр 2012
      1 окт 2013, 02:37
      Опус хороший получился. Но как -то обидно вы "прошлись" по камням (просто я работаю в алмазодоб компании, не могла не заметить)!. Конечно, у обвешанной и толстозадой Московской псевдо-богемы проблемы и со вкусом и с мозгами, но мы-то с вами знаем, что за кольцом есть красивые, изящные женщины, а если им достаток позволяет и повод располагает, то надеть изысканное украшение — что в этом плохого? Вот престарелые шведки и немки не гнушаются увешивать себя драгими каменьями...А нам чего стесняться:)?
      1 окт 2013, 09:06
      atripolнаписала 1 октября в 02:37

Ну не нравятся мне драгоценные камни и золото, ради этой псевдо-красоты гибнет много людей в странах Центральной Африки, но я не "фанатик" и никого не осуждаю...просто Jedem das Seine — каждому свое.........Как сказал один человек "Умом надо выделяться"............)))....
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      2 окт 2013, 16:34
      atripolнаписала 1 октября в 02:37

Никогда не видел шведок с вульгарными украшениями. Скорее российскую провинцию в рубинах-яхонтах по десять на каждом пальце.
      2 окт 2013, 17:27
      booнаписал 2 октября в 16:34

Алекс..согласен....мне тоже блевануть хочется от золота и камней на старых толстых тетках))))...
      6 окт 2013, 16:54
      отличный рассказ Миш, в пчел я бы тоже камень не кидал, но не потому что мне не интересно, а из буддистских соображений, вдруг кого-то случайно пришибешь... )) гекконы зачетные, я что-то из там не помню
      6 окт 2013, 17:14
      Donnicoнаписал 6 октября в 16:54

Спасибо Коля, в принципе пчелы могут и насмерть закусать))...Если я правильно помню, то смерть наступает от 4-х укусов шершня подряд, как-то так)..Поехали на следующие майские в Афганистан!...Макс предложил такую идею!)