Шри-Ланка

Шри-Ланка

LAT
Я здесь был
Было: 382
Хочу посетить
8851

805 материалов по 141 объекту,  16 784 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 564
 
2
aknatalie
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 июл 2010

Что носят на Шри-Ланке

 
24 марта 2011 года||1 (1)| 12| 99712

Шри-ланкийские мужчины и женщины, за исключением молодежи, в одежде предпочитают следовать традициям. В Коломбо – столице острова – современно одетых людей было, конечно, большинство. Но в остальных местах нашего пребывания мы видели следующее:

Мужчины, особенно те, что постарше, чаще всего одеты в юбки, которые представляют собой цельный отрез ткани, с единственным, объединяющим его края, швом сверху донизу. Таким образом получается широкий цилиндр – с большим запасом отстающий от талии сверху. Этот запас, мужчины закладывают в одну складку и затыкают за пояс. Зачастую – если сильно жарко – юбку подкатывают снизу. Таким образом можно лицецреть мужчин в мини))) К юбкам – всегда обязательно в тон по цвету, наверх одевается сорочка навыпуск, с закатанными выше локтя рукавами.

Женщины носят сари. Короткая блуза с короткими же рукавами на крючках спереди, и отрез ткани длиной 4 – 6 метров, который драпируется вокруг талии, перекидывается через плечо и красивыми складками свисает до пола. Большинство женщин также носят зонты для защиты от палящего солнца. Быть загорелой на западе – значит обладать средствами на поездку на курорт, быть загорелой на Шри-Ланке, да и на территории всей Азии – значит заниматься тяжелым трудом с утра до ночи под открытым небом.

Отдельного внимания заслуживает повесть о купальнике)))
В попытках приобрести бикини, мы с Сашей облазили все магазины еще в Негомбо, с очаровательной улыбкой нам везде предлагали купить что-то между карнавальным платьем и гидрокостюмом. Шри-ланкийки не носят бикини – они носят велосипедки, а иногда и леггинсы, с пристроченной к ним поверху многослойной юбочкой и блузку с чашечками, полностью закрывающей живот и с рукавом по локоть. Однажды нам посчастливилось увидеть шедевр в комплект которого входил даже капюшон!)))
Бикини мы потом покупали из-под полы у бродячих торговцев на пляже.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Шри-Ланка
сообщить модератору
  • freshtea
    помощь
    freshtea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009
    21 июл 2011, 04:48
    удалить
    "Мужские" юбки у ланкийцев называются саронг, чаще всего из клетчатой или полосатой ткани, хотя иногда встречаются и орнаментированные экземпляры. Название происходит от малазийского "сарунг" и пришло на остров с торговцами из Юго-Восточной Азии, чаще из бывших голландских колоний.
    А вот бикини носят и ланкийки, чаще всего молодые. Никакого запрета на купальные костюмы на Ланочке нет, просто традиционно женщины купаются в публичных местах в сари (как, впрочем, и в соседней Индии).
    Бикини можно купить и в Коломбо (торговый пассаж ODEL), и в Галле (в так наз. Новом городе), и в Канди, и в Негомбо, причем нередко известных западных брендов.
Наверх